Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

2.10.3 Аэробные, анаэробные процессы

Для того чтобы мышечная работа могла продолжаться, необходимо, чтобы скорость ресинтеза АТФ соответствовала его расходу. Существуют три способа ресинтеза (восполнения расходуемой во время работы АТФ):

  • аэробная (дыхательное фосфорилирование);

  • анаэробные механизмы;

  • креатинфосфатные и анаэробный гликолиз.

Практически при любой работе (выполнение физических упражнений) энергообеспечение осуществляется за счет функционирования всех трех механизмов ресинтеза АТФ. В связи с этими различиями все виды физических упражнений (физическую работу) разделили на два вида. Один из них – аэробная работа (производительность) включает упражнения, выполняемые Преимущественно за счет аэробных механизмов энергообеспечения: ресинтез АТФ осуществляется путем дыхательного фосфорилирования при окислении различных субстратов с участием кислорода поступающего в мышечную клетку. Второй вид работы - анаэробная работа (производительность), к этому виду работы относят упражнения, выполнение которых в решающей степени зависят от анаэробных механизмов ресинтеза АТФ в мышцах. Иногда выделяют смешанный висд работы (аэробно-анаэробную), когда, и аэробные, и анаэробные механизмы энергообеспечения вносят существенный вклад.

2.10.4 Физиологическая характеристика двигательной деятельности

Мощность работы в предельных режимах и ее максимальная продолжительность взаимосвязаны. Было установлено, что определяющим фактором для выполнения каждой группы упражнений является преобладающий способ ресинтеза АТФ в работающей мышце. Выделены несколько зон относительной мощности которым, были даны наименования: максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощьности.

Для зоны максимальной мощности характерен анаэробный характер ресинтеза АТФ. Запрос кислорода более чем в шесть раз превышает предельно возможный уровень МПК у тренированных спортсменов, кислородный долг по отношению к запросу наиболее высокий и составляет. 90-95%. Энергетические траты при выполнении физических упражнений, относящихся к зоне субмаксимальной мощности, ниже, чем в зоне максимальной мощности. Кислородный запрос превышает уровень МПК, что также исключает возможность установления устойчивого состояния.

Решающее значение для энергетического обеспечения работы в зоне субмаксимальной мощности имеет ресинтез АТФ. Кислородный долг в этой зоне мощности составляет 90-50% запроса О2.

Суммарный расход энергии при выполнении упражнений достаточно большой. Сравнительно высокий кислородный запрос исключает, наличие устойчивого состояния по потреблению кислорода, т.е. он близок или даже несколько превышает МПК.

Для зоны большой мощности характерна высокая интенсивность не какого-либо одного способа энергообеспечения, а двух. Кислородный долг при выполнении разных упражнений, отнесенных к этой зоне мощности, колеблется в широких пределах.

Зона умеренной мощности включает большое разнообразие физических упражнений преимущественно большой длительности. Решающее значение для выполнения упражнений этой зоны имеет аэробный ресинтез АТФ. Для упражнений этой зоны мощности характерно наличие устойчивого состояния по потреблению О2. В связи с большой длительностью упражнений суммарный запрос кислорода на его выполнение превышает 500 литров. Кислородный долг при выполнении упражнений зоны умеренной мощности составляет 5-10% от величины кислородного запаса.