Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs / методички / физическая культура / Физическое воспитание в вузе.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава2. Факторы влияющие на здоровье современного человека.

Здоровье как важнейшее свойство живого организма, применительно к человеку является мерой духовной культуры, показателем качества жизни и в то же время результатом нравственных уложений социальной политики.

Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма и масштабов использования его психофизиологического потенциала. Все стороны человеческой жизни в широком диапазоне социального бытия: производственно – трудовом, социально-экономическом, политическом, семейно-бытовом, духовном, оздоровительном и учебном – в конечном счете определяются уровнем здоровья.

Современная экономическая ситуация в нашей стране поставила благополучие человека в прямую жесткую зависимость от его психофизического здоровья. Здоровье в сознании людей, вместо прежней потребительской категории все более приобретает характер категории экономической, которая требует активности мировоззренческой позиции. Можно констатировать новый психологический феномен: в системе рыночных отношений психосоматическое здоровье становится базовым свойством человека-индивида. Формируется социальная доминанта, ориентированная на здоровье как на предпосылке социально-экономического благополучия в условиях жесткой конкуренции.

Существуют различные подходы к определению понятия «здоровье», которые можно квалифицировать следующим образом:

  • здоровье – это отсутствие болезней;

  • «здоровье» и «норма» - понятия тождественные;

  • здоровье как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант.

Общее для этих определений в том, что здоровье понимается как нечто противоположное болезни, отличное от нее, как синоним нормы.

В современных разработках отечественных ученых, посвященных проблемам формирования концепции отечественной медицины XXI века, приводится следующее определение понятия здоровья: «Здоровье индивидуума – это состояние оптимума меры адаптации организма как биопсихосоциального существа (системы) к условиям жизни в данный момент».

Всемирная организация здравоохранения рассматривает здоровье как составляющие полного физического, психического и социального благополучия.

Резервные возможности меняются в течение жизни. Их увеличение или уменьшение связано не только с возрастными особенностями, но и во многом определяются образом жизни. Постоянная тренировка функций, позволяющая наращивать «резервные мощности», создает условия для укрепления здоровья, и, наоборот, ее отсутствие непременно ведет к снижению «резервных мощностей» организма, т. е. к «количественному» снижению здоровья.

Здоровье во многом определено генетически, но зависит также и от условий, в которых мы живем и работаем.

Существует большое количество факторов, снижающих уровень здоровья: перенесенные болезни, пристрастие к алкоголю и никотину, хроническое влияние неблагоприятных условий жизни и труда, нерациональное питание (как его недостаточность, так и изобилие и высокая калорийность) беспорядочный режим труда и отдыха, сна, частые эмоциональные напряжения, загрязнение воздуха и воды, злоупотребление лекарствами и бытовой химией. В числе этих факторов на одном из первых мест - двигательная недостаточность.

Значение каждого из этих факторов для конкретных людей различно. В большой степени оно обусловлено генотипом и сформировавшимся на его базе фенотипом.

В настоящее время эпидемиологические, эколого-гигиенические и клинико-социальные исследования позволяют установить следующую иерархию факторов, влияющих на здоровье:

  • условия и образ жизни людей - 49-53%.

  • состояние окружающей среды - 17-20%.

  • генетические факторы – 18-22%.

  • деятельность учреждений здравоохранения – до 8-10%.

Кратко рассмотрим влияние этих факторов.