Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dark_Heresy_Core_Rulebook_rus.pdf
Скачиваний:
110
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
13.6 Mб
Скачать

Илеи 41 Тшсячелеиче...

Вжи ймя кжояя сжиѐѓ вяджв Иепязаижз ѐяпжлвѓмѐж вжссялаяи ѐа Зжожиже Рзжѐя Зяеоѓ. Вжояю кжгжв, Оѐ явояяися Пжвяоѓияояе сяожвясясива ѓ, ежуью Егж ѐяѓссѓсоѓеєё азеѓй, Пжвяоѓияояе еѓооѓжѐжв еѓзжв. Оѐ - гѐѓюуѓй изйп, ѐявѓлѓеж джзсауѓйся жи ежуѓ, пзѓтялтяй ѓн Рёеѐжй Эзє Ряёѐжожгѓй. Оѐ - ПжвяоѓияоьПалаоьуѓд Иепязѓйеа, джижзжей ямялѐявѐж пзѓѐжсяися в мязивй иєсясѓ лйт, лакє пжллязмѓваиь в ѐяе мѓнѐь. Нж, ламя ѐаёжлясь еямлй мѓнѐью ѓ сеязиью, Иепязаижз пзжлжомаяи ѐясиѓ свжю вясѐйю ваёий. Мжгйсѓя кжявєя рожиѓоѓѓ пязясядаюи дѓтауѓя ляежѐаеѓ еѓанеє Вазпа, ялѓѐсивяѐѐєй пйиь, свянєваюуѓй лаоядѓя нвянлє, а ѓё пйиь жсвяуаяи Асизжѐжеѓджѐ – псѓёѓсясджя пзжявояѐѓя вжоѓ Иепязаижза. Нясеяиѐєя вжѓѐсива ѐа ѐяѓссѓсоѓеєё еѓзаё сзамаюися вж ѓея Нягж. Нж вяоѓсайтѓя сзялѓ Егж

сжолаи - Аляпийс Асиазияс – Кжсеѓсясдѓя Дясаѐиѐѓдѓ – кѓжожгѓсясдѓ йсжвязтяѐсивжваѐѐєя связёвжѓѐє. Иё кзаиьяв пж жзймѓю оягѓжѐ: Иепязсдая Гвазлѓя, кясссяиѐєя азеѓѓ сѓо поаѐяиазѐжй жкжзжѐє, ѐялзяеоюуая Иѐдвѓнѓђѓя, Ряёѐжмзяђє Аляпийс Мяёаѐѓдйс – ѓ эиж лаоядж ѐя пжоѐєй спѓсжд. Нж всягж ѓё ѐявязжяиѐжгж еѐжмясива ялва ёваиаяи, сижкє слязмѓваиь пжсижяѐѐйю йгзжнй сж сижзжѐє сймѓё, язяиѓджв, ейиаѐижв ѓоѓ джгж пжёймя.

Бєиь сяожвядже в иадѓя взяеяѐа, нѐасѓи кєиь жлѐѓе ѓн ѐяѓссѓсоѓеєё еѓооѓазлжв; нѐасѓи мѓиь пжл пяижй мясижсайтягж ѓ дзжвавяйтягж зямѓеа, джижзєй ижоьдж ежмѐж сякя вжжкзанѓиь.

Закйльия ж ежгйуясивя ѐайдѓ ѓ ияёѐжожгѓѓ, сижоь еѐжгжя кєож накєиж, сиж ѐѓджгла ймя ѐя кйляи жидзєиж вѐжвь. Закйльия жкяуаѐѓя пзжгзясса ѓ пзжсвяуяѐѓя, вяль вж езасѐжй иьея лаояджгж кйлйуягж ясиь еясиж ижоьдж вжйѐя. Няи еѓза сзялѓ нвянл, оѓть вясѐжсиь, напжоѐяѐѐая зянѐяй ѓ дзжвавєеѓ кжйѐяеѓ, ла сеяё мамлйуѓё дзжвѓ кжгжв.

Введение

Война за Души Человечества

Приветствуем вас в «Темной Ереси», ролевой игре полной опасностей, тайн и жестокого насилия, происходящей в загнивающем мире далекого будущего «Warhammer 40000». Вы погрузитесь в рискованное приключение в темном сердце 41-го Тысячелетия. Вы окажетесь на передовой в великой, но тайной войне. Вам, в роли Аколита могущественной Инквизиции, предстоит искоренить угрозу, нависшую над Империумом Человека. Вы будете вовлечены в смертельную схватку против еретиков, чужих и колдунов. Вы столкнѐтесь с одержимостью Демонами, будете сражаться за собственную жизнь в липкой паутине заговоров и предательства. Но, быть может, величайшую опасность вы встретите в лице своего собратачеловека, ибо душа смертного - самая благодатная почва для порчи. Ваш долг отвратить человечество от многочисленных троп, ведущих к проклятию, при помощи дымящегося болтера, если потребуется.

Остаться верным своему благородному долгу, быть может, будет трудно. Однако отчаянные времена требуют отчаянных мер, ибо это темнейшая из всех эпох, которых когда-либо знавал род людской. Империум осажден врагами, как изнутри, так и снаружи. Теперь настал ваш черед вступить в бой и изменить мир к лучшему.

Что же такое Ролевая Игра?

Прямо сейчас вы можете задаваться вопросом, что же такое ролевая игра и как начать играть. Прекрасно. Такая пытливость признак хорошего Аколита (другой вопрос, как пережить то, что обнаружит ваше любопытство). Можете быть уверены, в ролевую игру не только интересно и захватывающе играть, но очень просто научиться. Эта книга содержит все необходимые правила и информацию для того, чтобы начать играть – вы уже на полпути к этому. Безусловно, если вы сейчас просто листаете эту книгу в своем местном игровом или книжном магазине, вам следует купить еѐ тотчас. Это не только будет показателем в высшей степени хорошего вкуса, но также позволит вам пзнакомить ваших друзей с целым новым миром интересных игр.

Вы, возможно, уже играли в ролевые игры: на вашем компьютере или игровой приставке, или, быть может, играли в «Warhammer Fantasy Roleplay». Если нет, то, грубо говоря, ролевая игра позволяет вам и вашим друзьям взять на себя роли героев, находящихся в центре драматических событий. Вы сами решаете, что ваши герои – или Персонажи Игроков (ПИ) – делают в данный момент игры. От того, что персонажи говорят, как сражаются и как выглядят, вы и ваши друзья получаете представление о происходящем.

В теории, всѐ это может показаться довольнотаки хаотичным. Каким образом рассказывается сама история? Как вы решаете, что в данный момент происходит? Что делать если вы и ваши друзья не сходитесь во мнениях? Вот для этого-то данная книга

ипотребуется. Она познакомит вас с правилами игры,

иопишет мрачный готический мир 41-го Тысячелетия. Эта книга расскажет, как создать своего героя, как разрывать на куски чужих, как раскрывать еретические секреты и много чего ещѐ.

Однако прежде чем начать, вы вместе с вашей игровой группой должны принять немаловажное решение: кто станет Мастером Игры? Мастер Игры (сокращѐнно МИ) – это судья и ведущий рассказчик в одном лице, человек, на плечах которого лежит ответственность управления всей игрой. Да, Мастер Игры не играет так, как делают это остальные игроки; взамен, он создает сюжет и ситуации, описывает опасности и чудеса Галактики, отыгрывает всех встречающихся персонажей и трактует правила. Мастер Игры – это важнейший член вашей группы, поэтому выбирайте его мудро. Мастер должен быть справедливым, логически мыслящим человеком и, кроме того, славным рассказчиком, одаренным богатым воображением.

Что Необходимо, чтобы Сыграть в Темную Ересь

Когда вы будете готовы начать играть в Темную

Ересь, вам понадобится следующее:

 

 

- Эта книга правил

 

 

 

- Три (или более) человека готовых сыграть в игру

- Тихое место для игры (круглый стол подойдѐт

идеально)

 

 

 

 

- Три-четыре часа свободного времени для игры

 

- Несколько 10-гранных игральных костей (по 2 или

более на игрока)

 

 

 

- Бумага

 

 

 

 

- Карандаши и ластик

 

 

 

- Закуска, напитки и т.д.

 

 

 

Вы можете найти 10-гранные кости в том же

самом магазине, где купили эту книгу. Если там нет,

то существует множество интернет-магазинов,

которые продают такие кости в ассортименте:

всевозможных расцветок, из различных материалов.

Кстати, если у вас имеется доступ к копировальному

автомату, вы можете сделать копии Листка Персонажа

из конца данной книги для каждого члена вашей

группы, однако это не обязательно (Вы также могли

бы скачать бесплатную оптимизированную для печати

версию

Листка

Персонажа

с

сайта

www.fantasyflightgames.com).

 

 

Дабы помочь визуализировать действие, вы по

желанию

можете

использовать

подходящие

миниатюры, чтобы представлять ваших персонажей и

врагов во время битвы. У компании Games Workshop

есть ряд миниатюр, которые идеально подойдут для

этой цели. Подробную информацию вы можете

получить на сайте www.games-workshop.com

 

Если вы Мастер Игры, вам необходимо знать правила из этой книги достаточно хорошо. Вы можете узнать подробнее о своих задачах в Главе VIII: Мастер Игры. Можете направиться туда прямо сейчас, если пожелаете. Если вам уже приходилось играть в «Warhammer Fantasy Roleplay», то в «Темной Ереси» вы найдѐте много схожих элементов, но знайте, что некоторые важные детали правил всѐ же отличаются.

Если же вы намерены быть просто игроком, продолжайте чтение. Следующая глава проведѐт вас через процесс создания вашего Альтер эго в мире 41го Тысячелетия. И уже менее чем через полчаса вы будете готовы к игре. Если же вы хотите узнать больше о сеттинге «Темной Ереси», читайте Главу

IX: Жизнь в Империуме и Главу X: Инквизиция.

Если вам всѐ же ещѐ не вполне ясно, что же такое ролевая игра, убедительно просим вас прочесть Пример Игры. Он наглядно продемонстрирует то, как происходит сам процесс игры.

Что Содержит Эта Книга?

Книга правил «Темной Ереси» разделена на 13 глав:

Введение

Это раздел, который вы читаете прямо сейчас. В нѐм представлен краткий обзор «Темной Ереси» и ролевых игр как таковых.

Глава I: Создание Персонажа

Эта глава шаг за шагом проведѐт вас по этапам создания вашего игрового персонажа.

Глава II: Карьерные Пути

Карьерные Пути – это строительный материал для вашего персонажа. Они описывают и то, чем вы занимались до того, как стать Аколитом и то, какова ваша роль в следственной группе. Эта глава детально рассматривает всевозможные Пути по Карьерной Лестнице, а также объясняет, как вы можете усовершенствовать и развить своего персонажа в течение игры.

Глава III: Умения

У каждого персонажа есть большой выбор умений для изучения и использования в игре: от Допроса до Технопользования. Эта глава детально описывает все умения.

Глава IV: Таланты

Вне зависимости от того имеет ли он Крепкие Бицепсы или Непоколебимую Веру, каждый персонаж также обладает некоторыми особыми способностями, которые делают его уникальным. Эта глава описывает все эти таланты.

Глава V: Арсенал

Эта глава рассказывает о некоторых инструментах, приспособлениях, оружии и броне, которые ваш Аколит может использовать или найти.

Глава VI: Психические Силы

От огненных ударов пирокинетического пламени до возможности внушать телепатические приказы, Психические Силы, дарованные Императором, редки и опасны. Эта глава разъясняет, как они работают, и что бывает, когда они выходят из-под контроля.

Глава VII: Игровой Процесс

В «Темной Ереси» вам придеться драться за свою жизнь с множеством еретических врагов, и эта глава расскажет вам, как это делать. Также вы узнаете, как проходить Тесты на Умения, тратить Очки Судьбы и выполнять другие сопряжѐнные с правилами действия.

Глава VIII: Мастер Игры

Мастер игры играет особую роль в любой ролевой игре, и эта глава расскажет, как эту роль исполнить. В дополнение к советам, как вести игру «Темную Ересь» и как стать хорошим Мастером, глава также включает правила для Порчи и Опыта.

Глава IX: Жизнь в Империуме

Эта глава описывает Империум 41-го Тысячелетия в его загнивающем, подорванном войной величии.

Глава X: Инквизиция

В «Темной Ереси» вы примете на себя роль Аколита Инквизиции. Эта глава раскрывает ключевые особенности такой таинственной организации, как Инквизиция.

Глава XI: Сектор Каликсида

Сектор Каликсида – это основное место действия «Темной Ереси». Эта глава дает краткий обзор всего сектора, а затем более детально рассматриваются три ключевые планеты. Это даст Мастеру Игры большое количество материала для проведения игр.

Глава XII: Чужие, Еретики и Антагонисты

Галактика наполнена всевозможными смертоносными существами; эта глава содержит происхождение и характеристики различных врагов, которые могут вам повстречаться в Секторе Каликсида.

Глава XIII: Сияние (Здесь еѐ не будет)

Сияние это вводное приключение, с которого МИ может начать свою кампанию по «Темной Ереси». Предупреждаем заранее, эта глава предназначена только для Мастера, и ни в коем случае не должна быть прочитана игроками.

Чтение Результатов и Броски Игральных Костей

Эта книга, посвящѐнная ролевой

игре

в мире

«Warhammer 40000»: «Темная Ересь» содержит всѐ,

что вам необходимо для начала, за исключением

игральных костей. Десятигранные кости (сокращѐнно

к10) – единственный вид игральных костей, который

вам потребуется в этой игре. Каждому игроку нужно,

по крайней мере, два к10, желательно разных цветов.

В «Темной Ереси», точно так же, как и в обычных

настольных или в настольных военных играх,

игральные кости служат для внесения элемента

случайности в игру.

 

 

 

Читая эту книгу, вы узнаете, о различных

способах использования игральных костей для

получения

результатов.

Одним

из

самых

распространѐнных способов является «процентный

бросок» (сокращѐнно пишется к% или к100). Бросок

этот выдаѐт нам число от 1 до 100. Чтобы сделать

процентный бросок, понадобятся две 10-гранные

кости. Выберите одну к10, которая будет обозначать

десятки, вторая к10, следовательно, будет показывать

единицы. Уже говорилось, что вы, возможно, сочтете

не лишним иметь игральные кости разных цветов,

чтобы различать их. Итак, бросьте кости и взгляните

на результат. «Кость десятков» показывает первую

цифру вашего результата, тогда как «кость единиц» –

вторую.

 

 

 

 

Пример: Стивен делает процентный

бросок.

«Кость десятков» у него показывает 8, а «кость

единиц» - 6. Стало быть, Стивен выбросил число 86.

Примите к сведению: 3 и 0 означают число 30, 0

и 1 – число 1, 0 и 0 – число 100.

 

 

 

Порою вас могут попросить бросить несколько

костей и сложить выпавшие на них результаты. В

этом случае, количество костей, которые нужно

бросить, обязательно пишется перед

сокращением

к10. К примеру, запись 2к10 требует бросить две 10-

гранные кости и сложить два полученных на них

числа, запись 4к10 призывает к броску четырѐх костей

и сложению 4 результатов, и так далее.

 

 

Пример: Стивен хочет узнать величину урона,

который причинила его Лазпушка. Ему нужно

бросить 5к10. Поэтому он бросает пять 10-гранных

костей. В результате получены такие числа: 3, 4, 7, 7

и 2. В сумме получилось 23 (3+4+7+7+2=23).

 

Наконец, в некоторых случаях вам нужно будет

получить число от 1 до 5. Это делается броском 5-

гранной кости или к5. Вы можете раздобыть

непосредственно пятигранник или же бросить к10 и

поделите результат пополам (дробную часть следует

округлять в большую сторону).

 

 

Пример: Персонаж Стивена теряет сознание на

к5 часов. Стив бросает 1к10. Выпавшее число 7 он

делит пополам, получая в результате 4 (7:2=3,5 но,

так как мы округляем в большую сторону, наш итог

4). Поэтому, к большому сожалению, персонаж

Стивена впадѐт в кому на 4 часа.

 

 

Пример Игры.

Если вы новичок в ролевых играх, вы можете всѐ ещѐ недопонимать, как всѐ это происходит. Ниже вы найдете Пример Игры. Он не разъясняет правил игры (о которых позже), но он показывает то, как протекает основной процесс ролевой игры и то, как Мастер Игры создает места действия, описывает то, что обнаруживают игроки и интерпритирует правила. В этом примере, Джез – Мастер Игры (МИ). Лира играет Амосис Тем, Ассасина, обученного одним из множества дворянских домов Империума. Рик играет Вилмоса Палви, Имперского Гвардейца, служившего в службе безопасности Флота. Уилл играет Сайлюса Аздемира, Адепта с Прола IX, планеты из системы «Светило Нотариуса». Стивен играет Лазаро Юридара, Арбитра из Адептус Арбитрес. Все четыре персонажа – Аколиты, все служат под начальством Хэстора Уитлока Инквизитора Ордо Ксенос. Персонажей отправили на исследовательскую станцию, расположенную на задворках Сектора Каликсида, расследовать странное астропатическое сообщение, которое инквизитор Уитлок получил от агента (Томаса) со станции.

Джез (МИ): На исследовательской станции ни души. Никто не встречает вас на посадочной платформе. Никто не охраняет лестничную площадку. Никто не показался и в тѐмных сводчатых залах. Сейчас вы приближаетесь к тому, что, по-вашему, мнению, является командным центром. Что собираетесь делать?

Рик (Вилмос): Я прочесываю коридор, дробовик наготове.

Лира (Амосис): Когда я получу от Вилмоса сигнал рукой, я приближусь к двери и посмотрю, закрыта ли она.

Стивен (Лазаро): «Сайлюс, мы с тобой должны прикрыть их сзади».

Уилл (Сайлюс): «Согласен».

Джез (МИ): Хорошо. Вилмос, ты осмотрел коридор и не обнаружил ничего угрожающего. Амосис, подобравшись к двери, ты обнаруживаешь, что она заперта на замок.

Лира (Амосис): Так и знала. Используя своѐ умение Взлома, я попытаюсь открыть еѐ.

Лира бросает на Умение Взлом.

Лира (Амосис): Я прошла проверку.

Джез (МИ): Хорошо, замок легко поддался. Ржавая дверь скользнула в сторону, открывая вашим взорам нутро командного центра. Первое, что вы заметили, это кровь, кровь повсюду. Смрад, окативший вас, ошеломил как удар по лицу. Источник крови и зловония тут же обнаружился. В командном центре находились три бездыханных тела.

Лира (Амосис): «О, Император, сохрани нас…»

Рик (Вилмос): Врагов нет?

Джез (МИ): Нет, насколько вы можете это видеть.

Уилл (Сайлюс): Я займусь исследованием тел, проверю: быть может, кто-нибудь из них ещѐ жив.

Стивен (Лазаро): Я попробую получить доступ к файлам данных этой станции. «Вилмос, прикрой нас!» Рик (Вилмос): «Ну, конечно. Вы не хотите дать

мне поиграться с техникой».

Лира (Амосис): «Нет, определѐнно не хотим. оружие и когитаторы – вещи несовместимые».

Джез (МИ): Амосис кстати права, это видно по разрушенным когитаторам. Однако, в них не стреляли, просто нечто разбило их вдребезги. А что касается команды: выживших нет.

Уилл (Сайлюс): Уитлок говорил нам, что в этом районе могут находиться подлые Эльдар. Я когда-то уже видел, какие ранения причиняет их грязное оружие. Могу ли я сказать, что именно оно убило команду?

Джез (МИ): Неплохой вопрос. Делай Тест на Медицину.

Уилл (Сайлюс): Уже сделал – удачно!

Джез (МИ): Молодец. Осмотрев ранения, ты без особого труда можешь сказать, что причинило их не чужеродное оружие. Два трупа выглядят так, как будто их рассекли оружием ближнего боя или, быть может, чем-то вроде острого когтя. У третьего тела не хватает головы. И выглядит это так, как если бы его голова взорвалась.

Уилл (Сайлюс): Возможно, болтерный снаряд? Они ведь взрываются внутри цели.

Джез (МИ): Ты думаешь, что нет. От выстрела из болтера, по крайней мере, осталась бы хоть часть головы. Однако, ты замечаешь кое-что ещѐ, при более детальном рассмотрении этого трупа. Ты видишь, что покойный облачѐн в мантию астропата.

Уилл (Сайлюс): «Лазаро, думаю, я отыскал нашего пропавшего астропата…».

Стивен (Лазаро): «Астропат, башка которого лопнула? Храни нас, Император, ибо это не добрый знак».

Джез (МИ): Едва слова слетели с губ Лазаро, как вы услышали леденящий кровь вопль, и воздух стал холоднее. Тяжѐлые удары начали сыпаться в закрытую дверь. Ибо прибыло Нечто ужасное.

Уилл (Сайлюс): «О, Златой Трон, защити нас!» Лира (Амосис): «Все в укрытие!» Стивен (Лазаро): «Будьте тверды, выполняйте

свой долг!» С этого места приключение героев продолжится. Кто

или что находится за дверью? Что же произошло на исследовательской станции? И куда пропал Томас, агент инквизитора Уитлока? Рик, Лира, Уилл и Стивен узнают, что будет дальше в их приключении. А ваша собственная игра только лишь начинается…

Важное Замечание о Реальности

 

 

 

Принимая участие в ролевой игре, вы оставляете

в

стороне

реальность

и

абсолютную

правдоподобность для того, чтобы погрузится в мир

фантазии и приключений. А мир этот для игроков

создаѐт Мастер Игры. Знайте, все идеи и правила этой

книги – это инструменты в руках МИ, и он может

использовать их по своему усмотрению. Мастер – это

непререкаемый судья по правила игры, он может

пожелать видоизменить, исправить или даже

проигнорировать некоторые правила, чтобы они

больше подходили к стилю игры вашей группы.

Выносимые Мастером решения в первую очередь

направлены на то, чтобы вы и ваша группа в итоге

остались довольны игрой.

 

 

 

Ну и наконец, следует подчеркнуть, что «Темной

Ереси» оперирует устоявшимися понятиями и

тематикой. Демоны, безумие, смерть, порча и

отчаяние – всѐ это неотъемлемые элементы сеттинга

мира «Warhammer 40,000». И только лишь поэтому

«Темная Ересь» пользуется всеми этими понятиями,

то есть это ни в коем случае не означает, что каждый

игровой сеанс обязан быть мучительным испытанием.

«Темная Ересь» - это игра, а игра должна быть

увлекательной. Учитывайте, так же, что все

изображѐнные в этой книге вещи, персонажи и

события не существуют на самом деле. Так что, не

робейте – просто играйте и веселитесь!

 

Глава I: Создание Персонажа

Создание Вашего

Аколита

*

Родной Мир

*

Генерация

Характеристик

*

Выбор Пути по Карьерной Лестнице

*

Расход Очков Опыта, Покупка Снаряжения

*

Оживление Вашего Персонажа

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]