Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BRANDBOOK_2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

BRANDBOOK

(КНИГА БРЕНДА)

ЖУРНАЛА «ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ»

концепция издания, основы редакционной политики,

структура журнала, описание рубрик для производства

Москва, 2011

Содержание:

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

О брендбуке

Концепция издания и основы редакционной политики

Взаимодействие Главной и выпускающей редакций

Общие требования к качеству

Описание структуры журнала

Список изменений по сравнению с Брендбуком 2010 года

II. ОПИСАНИЕ МЕСТНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ РУБРИК

Первая треть

Тематические тетради

Последняя треть

III. ОПИСАНИЕ МЕСТНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ РУБРИК (РЕКЛАМНЫХ ФОРМ)

Тематические тетради

Последняя треть

СПИСОК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ:

Стандарт качества журнала «Дорогое удовольствие»

Положение о контроле и обмене материалами

Технические требования к размещаемым макетам и прочим сторонним материалам

Типовой макет журнала (раскладка)

Положение об обратной связи и оценке качества

О брендбуке и товарном знаке «дорогое удовольствие»

Брендбук (или книга бренда) — главный редакционный документ, регламентирующий все основные моменты деятельности Редакции, связанные с выпуском журнала, такие как стиль издания, его рыночное позиционирование, технологии производства и принципы редакционной политики. Строгое соблюдение требований и положений Брендбука является абсолютно необходимым условием успешного существования издания, его конкурентоспособности и способности к дальнейшему развитию.

Бренд «Дорогое удовольствие» является защищенным товарным знаком. Его использование допускается только с согласия правообладателя. Любое его неправомерное или несоответственное использование являются нарушением Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах».

Книга бренда журнала «Дорогое удовольствие» является официальным документом, обязательным для соблюдения всеми редакциями, имеющими право на выпуск журнальной продукции под означенным брендом.

Решение о внесении изменений, исправлений и дополнений в Брендбук, а также о необходимости подготовки и выпуска Брендбука в новой редакции принимается руководством Издательского Дома. По внесении этих изменений, Главная редакция журнала обязана оповестить о них редакции выпуска в двухдневный срок и предоставить все необходимые для соблюдения новых форматных требований материалы.

Данный Брендбук содержит

описание концепции издания и основные положения редакционной политики;

список общих требований к верстке и оформлению материала, независимо от его принадлежности к той или иной рубрике;

требования к организации деятельности выпускающей редакции и рекомендательное штатное расписание;

описание структуры журнала, принципов построения последовательности рубрик и материалов, пример типовой раскладки журнала;

описания редакционных рубрик и форматных требований, к ним предъявляемым;

В данном Брендбуке приведены нормы и требования к содержанию, внешнему виду и объему только тех рубрик, которые предназначены для реализации в выпускающих редакциях, на местах. Что касается рубрик, которые готовит для номера Главная редакция, их объем, содержание и оформление могут меняться от номера к номеру. Решение об этом принимает сама ГР в процессе подготовки очередного номера.

Концепция издания и основы редакционной политики

1.

«Дорогое удовольствие» - ежемесячный глянцевый журнал о стиле жизни, распространяемый на подписной, адресной и платной основах. Журнал «Дорогое удовольствие» имеет сетевой характер и издается в крупных городах. Содержание журнала готовится силами Главной редакции (ГР) и Редакции выпуска, имеющейся в каждом городе. Концепцию, формат, внешний вид и содержание журнала определяет Главная редакция.

2.

«Дорогое удовольствие» - журнал о стиле жизни для состоятельных людей, живущих в крупных городах. Целевую аудиторию (TG) журнала составляют женщины от 28 до 45 лет, с высокими доходами, имеющие собственный средний и крупный бизнес или состоящие в родстве с владельцами такого бизнеса, ведущие светский образ жизни и имеющие высокие показатели покупательской активности.

3.

Миссия издания: обеспечить свою аудиторию актуальной и интересной информацией о современном высоком уровне и стиле жизни, создать ценность причастности аудитории к определенной категории граждан, а именно: к категории городских светских селебритиз, законодателей моды, вкусов и стилей.

Рыночная задача издания — собрать и удерживать вокруг себя высококачественную с точки зрения уровня доходов и лояльности к изданию аудиторию, нацеленную на потребление товаров классов «премиум» и «люкс».

4.

Задача обеспечения премиального характера издания в равной степени ложится как на Главную редакцию, так и на редакции выпуска. Редакции обязаны поддерживать премиальную концепцию журнала, не допускать отклонений от описанных в Брендбуке формата и стандартов, обеспечивать соответствующий этой концепции высокий уровень качества фотографий, верстки и текстов журнала.

5.

Определяющими для концепции и позиционирования журнала в глазах аудитории и рекламодателей являются следующие показатели:

      • Наличие в журнале событий светской хроники городского масштаба. В журнале должны быть отражены все заметные события, в которых принимали участие местные ВИП-персоны, наиболее важные представители TG журнала.

      • Наличие в журнале информации о новинках моды, косметики. Эта информация должна акцентированно располагаться в начале журнала и отражать наиболее актуальные тренды.

      • Наличие в журнале анонсов городских светских и культурных событий, представляющих интерес для TG. Наличие информации о жизни города, перспективах развития в нем индустрии моды и досуга, информация о людях, занятых в этой индустрии.

      • Присутствие в журнале представителей TG в качестве интервьюируемых, участников редакционных спецпроектов, авторов, обозревателей, экспертов. Общее число таких участников должно составлять не менее 8 человек в каждом номере.

6.

Выпускающая редакция обязана обеспечивать надлежащий уровень качества материалов и персон, присутствующих в журнале, не допускать появления тем и персон, не соответствующих формату издания и интересам TG.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]