Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilety

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
43.18 Кб
Скачать

1. Роль родного языка в развитии личности ребенка.

2. Этапы обучения правильному звукопроизношению: подготовительный, становления, закрепления, автоматизации и дифференциации звука.

1. Цели и задачи работы по речевому развитию дошкольников.

2. Разговор воспитателя с детьми как метод формирования диалогической речи в разных видах деятельности.

1. Общение взрослых и детей как ведущее средство развития речи.

2. Методика ознакомления детей со звуковой стороной слова.

1. Обучение родной речи и языку на занятиях; особенности занятий по развитию речи.

2. Методика формирования морфологической стороны речи у детей разных возрастных групп.

1. Методы и приемы развития речи детей в детском саду.

2. Словесные поручения воспитателя, их роль в освоении детьми речевого этикета.

1. Словарная работа в детском саду, ее место в общей системе работы по развитию речи и ее значение в развитии детей. Задачи и содержание работы.

2. Методика формирования способов словообразования у детей разных возрастных групп.

1. Характеристика методов и приемов словарной работы.

2. Методика рассказывания по серии сюжетных картин.

1. Словарная работа в разных видах деятельности

2. Формы работы по воспитанию звуковой культуры речи.

1. Грамматический строй родного языка, значение его усвоения для речевого развития детей.

2. Виды занятий по формированию словаря и ознакомлению детей с окружающим.

1. Беседа как метод обучения диалогической речи. Воспитательно-образовательное значение беседы, ее место среди других методов работы.

2. Методика проведения занятий по рассматриванию предметов в разных возрастных группах.

1. Пути формирования грамматической стороны речи у детей дошкольного возраста.

2. Использование дидактических игр в обучении детей разным типам связных высказываний.

1. Задачи и содержание работы по развитию диалогической речи на разных возрастных этапах.

2. Методика формирования синтаксической стороны речи у дошкольников.

1. Понятие звуковой культуры речи, ее значение для становления личности ребенка.

2. Методика обучения рассказыванию по игрушкам и предметам в разных возрастных группах.

1. Обучение детей монологическим высказываниям типа рассуждений, их значение для развития связной речи и логического мышления.

2. Приемы обучения фонетико-интонационной выразительности речи.

1. Комплексный подход в решении задач звуковой культуры речи.

2. Рассказы детей из опыта, их сущность и значение в развитии ребенка. Методика обучения.

1. Понятие связной речи, ее значение для развития личности ребенка.

2. Методика ознакомления детей с термином «слово».

1. Функционально-смысловые типы связных высказываний: описание, повествование, рассуждение, контаминирование.

2. Методика ознакомления детей с предложением.

1. Роль детской литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка.

2. Методика проведения бесед в разных возрастных группах.

1. Задачи и содержание работы по обучению монологической речи на разных возрастных этапах.

2. Методика проведения литературных утренников и викторин в разных возрастных группах.

1. Методические приемы обучения рассказыванию.

2. Методика ознакомления детей со слоговым строением слова.

1. Сущность подготовки к обучению грамоте, ее место в системе работы по развитию речи детей.

2. Пересказ литературных произведений, его значение в развитии детей Методика обучения пересказу.

1. Сущность диагностики речевого развития детей, ее задачи и значение.

2. Виды рассказов детей по картине. Структура и методика занятий.

1. Теоретические основы планирования работы по речевому развитию дошкольников.

2. Творческие рассказы, их сущность и значение для развития ребенка, методика работы.

1. Развитие связной монологической речи в разных видах деятельности.

2. Организация методической работы в детском саду: содержание, создание условий для развития речи детей, изучение уровня речевого развития.

1. Понятие связной речи, ее значение для развития личности ребенка.

2. Методика обучения пересказу художественных произведений.

1. Роль родного языка в развитии личности ребенка. Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обучения детейРазвитие речи самым тесным образом связано с развитием сознания, познанием окружающего мира, развитием личности в целом. Родной язык является средством овладения знаниями, изучения всех учебных дисциплин в школьном и последующем образовании. На основе длительного изучения процессов мышления и речи Л. С. Выготский пришел к следующему выводу: «Есть все фактические и теоретические основания утверждать, что не только интеллектуальное развитие ребенка, но и формирование его характера, эмоций и личности в целом находится в непосредственной зависимости от речи» (Выготский Л. С. Умственное развитие в процессе обучения).Исследования отечественных психологов и психолингвистов доказали, что овладение речью не просто что-то добавляет к развитию ребенка, а перестраивает всю его психику, всю деятельность.

2 Обучение звукопроизношению осуществляется в соответствии с этапами работы над звуками, принятыми в логопедии.I этап, подготовительный, предполагающий подготовку речевого аппарата к овладению звуками речи. Он включает подготовку речедвигательного аппарата, его моторики, речевого слуха, речевого дыхания.II этап - становление звуков речи, или постановка звука. Это создание новой нервной связи между звуковыми (восприятие произнесенного звука), двигательно-кинестетическими (самостоятельное воспроизведение звука) и зрительными (зрительное восприятие артикуляции звука) ощущениями. В большинстве случаев необходимо одновременно затормозить неправильную связь между представлением о звуке и его произношением III этап – закрепление и автоматизация звуков. С точки зрения высшей нервной деятельности, автоматизация звука есть введение вновь созданной и закрепленной относительно простой связи – речевого звука – в более сложные последовательные речевые структуры - в слова и фразы, в которых данный звук или пропускается совсем, или произносится неправильно IV этап - этап дифференциации смешиваемых звуков. В основе его лежит дифференцировочное торможение. Работа над дифференциацией звуков начинается только тогда, когда оба смешиваемых звука могут быть правильно произнесены ребенком в любом сочетании и все же употребляются не всегда верно и один звук подменяется другим.

1. 1. Развитие словаря. В период дошкольного детства усваиваются слова из основного словарного фонда языка, отбор их зависит от словаря окружающих, от ориентировки ребенка в окружающем мире и т. д. В детском саду существует программа словарной работы, ориентирующая воспитателя на отбор прежде всего такого словаря, который нужен для нормального общения ребенка с окружающими и который стихийным путем приобретается им медленно, с трудом, с ошибками. Воспитатель специальными приемами добивается, чтобы дети не только знали и понимали смысл необходимых слов, но и активно использовали их в своей речи, чтобы у них развивались интерес и внимание к слову (Почему так говорят? Можно ли так сказать? Как сказать лучше, точнее?).

2. Формирование грамматической стороны речи. Словарь является строительным материалом для языка. Грамматика устанавливает нормы изменения слов и способы их соединения в предложении. Кроме того, она определяет конструктивные модели языка (словообразовательные, словоизменительные). Ребенок слышит от окружающих грамматически оформленную речь. Осмысливая услышанное, он усваивает грамматический строй, познает модели языка. Воспитатель организует разнообразную речевую практику детей, включая в систему обучения языку упражнения, которые привлекали бы внимание детей к наиболее сложным и необходимым для них конструкциям, закрепляли бы определенные правила морфологии и синтаксиса родного языка («Помечтаем, что было бы...» — упражнение в употреблении сослагательного наклонения; «Отгадай, чего не хватает?»— упражнение в употреблении существительных в родительном падеже; «Я начну, а ты закончи!»— упражнение в употреблении распространенных предложений и т. д.).

3. Воспитание звуковой культуры речи. Прежде всего ребенок должен овладеть звуковым строем языка, правильным звукопроизношением. Работа над звуковой стороной речи основывается на данных русской фонетики и орфоэпии. Ребенок, подражая и учась, целенаправленно (под воздействием взрослых) усваивает систему ударений в словах, интонационный строй родного языка, произношение слов. Очень важно научить ребенка и культуре поведения в процессе речевого общения, сделать правильную речевую манеру устойчивой привычкой (приветливый тон, поза внимания и взгляд, обращенный к собеседнику, умение держать себя в новом обществе и т. д.).

4. Формирование разговорной (диалогической) речи: умения детей слушать и понимать обращенную к ним речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы и спрашивать. Уровень связной разговорной речи зависит от состояния словаря ребенка и от того, насколько он овладел грамматическим строем языка. Разговорная речь как речь с собеседником предполагает также умение культурно вести себя во время беседы, быть тактичным, сдержанным. Воспитатель влияет на содержательность детских разговоров, поощряет желание узнавать друг у друга что-то новое. Воспитатель должен подсказать детям, что, если расспрашивать взрослых об их труде, отдыхе и т. д., можно узнать много интересного. 5. Обучение рассказыванию (монологической речи). Овладение монологической речью очень важно для подготовки детей к школе, где этот навык будет закрепляться. Связная речь способствует формированию мышления, различных его качеств. Кроме того, рассказ ребенка помогает выявить запас его слов, умение строить фразы, композиционно оформлять содержание. У детей формируется умение слушать устные рассказы, не всегда сопровождаемые показом, понимать их, затем подражать прослушанному — пересказывать.

6. Ознакомление с художественной литературой. В дошкольном учреждении детей знакомят с лучшими произведениями детской литературы. Воспитатель формирует у детей некоторые элементарные умения: слушать и понимать художественные произведения, высказывать суждения об их героях. Дети должны научиться запоминать и выразительно читать наизусть небольшие доступные по содержанию стихотворения. Все эти задачи тесно связаны с воспитанием нравственного облика и эстетических чувств детей.

7. Подготовка детей к обучению грамоте. Вся педагогическая работа по развитию речи ребенка в детском саду подготавливает его к обучению в школе, где необходимы правильная устная речь, умение слушать других, вникать в содержание их речи, при необходимости дополнить или исправить ответ товарища. Речь становится предметом анализа детей, что представляет для них большую трудность. Для успешного учения в школе наибольшее значение имеют следующие качества: умение слышать сказанное педагогом, умение ясно, точно, грамматически правильно выражать свои мысли в распространенных предложениях, небольших связных рассказах. Эти умения целенаправленно формируются у детей в основном в старшей и подготовительной к школе группах. Наряду с этим с детьми шести лет проводится работа по подготовке к овладению грамотой. Дети занимаются звуковым анализом речи, составляют предложения из двух — четырех слов и т. д.

2 Основным методом формирования диалогической речи в повседневной жизни и на занятиях является разговор воспитателя с детьми (неподготовленный диалог) [1].

 По мнению Е.И.Тихеевой, потребность разговаривать с другими людьми, делится с ними своими мыслями, чувствами и переживаниями присуща человеку. Ребёнку же она присуща ещё в большей мере. Воспитатель разговаривает с детьми по любому поводу, в разное время, коллективно и индивидуально. Для коллективных разговоров лучшим временем является прогулка. Для индивидуальных лучше подходят утренние и вечерние часы. Иногда разговоры возникают по инициативе ребенка, который подходит к воспитателю с каким- нибудь вопросом или сообщением, но не надо ждать этого. Воспитатель должен быть сам инициатором интересных разговоров. Разговоры могут быть преднамеренными и непреднамеренными. Преднамеренные разговоры планируются воспитателем заранее. Непреднамеренные – воспитатель не планирует, они возникают по инициативе детей или его самого во время прогулок, игр, режимных процессов.

 Для разговоров с детьми воспитатель использует все моменты жизни детского  сада. Тематика и содержание разговоров определяются задачами воспитания и зависят от возрастных особенностей детей.

Для формирования диалогической речи используется приём словесных поручений. Можно дать ребёнку поручение – попросить у помощника воспитателя тряпочку для мытья кубиков, передать что-либо родителям и т.д. Воспитатель просит повторить поручение, что необходимо для усвоения информации и ее лучшего запоминания. После выполнения поручения надо узнать у ребёнка, как он с ним справился.

1

2. Особая роль в работе по ознакомлению со звуковой стороной слова отводится осознанному употреблению детьми терминов «слово», «звук», «слог», «ударение», поскольку слово и его звукослоговые формы становятся для детей этого возраста предметом специального изучения и анализа. Специальные игры и упражнения проводятся на занятиях по развитию речи (в течение 3—7 мин). В процессе речевых занятий воспитатель учит детей понимать и правильно употреблять указанный термин, учит выделять слова из общего речевого потока, вслушиваться в их звучание, самостоятельно устанавливать последовательность звуков в слове, осознавая звуки и слоги, как отдельные элементы слова. Внимание детей группы специально обращается на такую особенность звуковой стороны слова, как длительность звучания (слова длинные и короткие, в словах звуков много или мало). Как и в средней группе, воспитатель продолжает учить детей вслушиваться в звучащее слово, обучая их двум способам произнесения слова. Первый способ — произнесение слова с одинаково протяжным выделением голосом всех звуков, с равным подчеркиванием звучания каждого звука (лллууунннааа) — используется, если воспитатель хочет показать детям, из каких именно звуков состоит слово. Такой способ произнесения помогает детям «увидеть» те звуки, которые составляют данное слово, расчленить его на звуки, а также установить их последовательность. Второй способ — усиленное выделение голосом какого- то определенного звука (лллуна, луууна, луннна, лунааа) — используется, если внимание ребенка необходимо обратить именно на этот звук слова. Это способ применяется в старшей группе в работе с отдельными детьми (новенькими или давно не посещавшими детский сад). В остальных случаях воспитатель произносит слова без специального подчеркивания каких-либо звуков (луна), так как уже в средней группе детей учили этому.

Большое значение имеет индивидуальная работа ребенка со слоговой линейкой.

Особое место принадлежит приемам воспитателя, направленным на самостоятельное придумывание детьми заданий, загадок, сказок о звуках, слогах и ударении в слове. Специально создаются такие ситуации, когда ребенок ставится перед необходимостью искать и находить ответы на вопросы о слове и его строении.

1. Одним из основных средств речевого развития является обучение - целенаправленный, систематический и планомерный процесс, при кото­ром под руководством воспитателя дети овладевают определенным кру­гом речевых навыков и умений (А. М. Алексеева, В. И. Яшина). Роль обучения в овладении ребенком родным языком подчеркивалась К. Д. Ушинским, Е. И. Тихеевой, А. П. Усовой, Е. А. Флериной и други­ми. Обучение родному языку в методике рассматривается широко: как педагогическое воздействие на речь детей в повседневной жизни и на занятиях. Говоря об обучении языку в повседневной жизни имеют в виду содействие речевому развитию ребенка в совместной деятельности вос­питателя с детьми и в их самостоятельной деятельности. Важнейшей формой организации обучения речи в методике считают­ся специальные занятия. Своеобразие речевых занятий в том, что на них основная деятель­ность - речевая, которая тесно связана с умственной деятельностью, с речевой активностью ребенка. Занятия по развитию речи должны отвечать общим методическим требованиям: - тщательная предварительная подготовка к занятию; - определение оптимальной нагрузки (соответствие материала занятия возрастным возможностям умственного и речевого развития детей); - воспитательный характер занятия; - эмоциональный характер занятия; - четкая структура занятия; - четкий побор программного материала, задач, средств и методов ра­боты; - обеспечение повторности материала, сочетание фронтальных и инди­видуальных форм работы; - обеспечение речевой активности каждого материала; - учет результатов занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]