Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
803
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Содержание и методика медико-социальной работы патогенетической направленности

До сих пор среди населения распространено мнение о неизлечимости рака. Однако для большинства форм злокачественных новообразований это неверно. Наиболее успешно лечат больных с наружными формами опухоли, что в значительной степени связано с ранним их распознаванием и своевременным началом лечения. Результаты лечения больных с поздними стадиями болезни хуже. Вместе с тем, возможности их излечения, благодаря прогрессу медицинской науки, постоянно увеличиваются.

Основными центрами специализированной лечебно-профилактической помощи больным с онкологическими заболеваниями являются онкологические диспансеры, имеющие в своем составе поликлинику и стационар, а также пансионат для приезжих больных. Под наблюдением специалистов диспансера находятся больные с новообразованиями, с подозрением на злокачественные опухоли и больные с предопухолевыми заболеваниями. Диспансерный метод в онкологии предусматривает пожизненное наблюдение за больными даже в случаях, когда у многих из них не наблюдается изменений состояния.

В системе отечественного здравоохранения с 1939 года введена регистрация больных со злокачественными заболеваниями (онкологический диспансер получает информацию о каждом случае заболевания от лечащих врачей).

Лечение опухоли осуществляется различными методами в зависимости от их вида, локализации, стадии развития, от возраста больного и других условий. Наиболее старым и до сих пор наиболее применяемым является хирургический метод лечения опухоли. В большом проценте случаев хирургические вмешательства дополняются лучевыми и лекарственными методами лечения (лучевая терапия и химиотерапия). Интенсивно разрабатываются методы иммунотерапии злокачественных опухолей, направленные на активизацию защитных сил организма больного. Хирургическое лечение, лекарственная и химиотерапия проводится в стационарных лечебных учреждениях. Больные с рецидивами, метастазами, не подлежащие оперативному лечению, получают симптоматическое лечение, направленное на уменьшение страданий больного и, главным образом, болей. Лечение в большинстве случаев осуществляется на дому. Регулярное посещение больного для выполнения назначений, проведения контроля за его содержанием и питанием осуществляют работники участковой медицинской и социальной службы.

Помимо медико-социального обслуживания инкурабельных (неизлечимых) больных на дому, за последние десятилетия во многих странах мира и в России организуется хосписное обслуживание.

Таким образом, работа медико-социальная работа патогенетической направленности с онкологическими больными включает в себя следующие направления:

1. Проведение медицинской реабилитации (лечение болезни всеми возможными и доступными современными способами и средствами): содействие в обеспечении специфического, долгосрочного лечения, санаторно-курортного лечения;

2. Содействие в проведении медико-социальной экспертизы и участие в разработке индивидуальной программы реабилитации;

3. Определение потребности больного в различных видах социальной защиты, социально-правовое консультирование, содействие в получении пособий и выплат; оказание социальной помощи и социальных услуг;

4. Оказание помощи в трудоустройстве и профессиональной переориентации;

5. Организация психологической поддержки клиента членами его семьи и ближайшим окружением, психокоррекция и психотерапия для клиента и членов его семьи, так как практически любого человека, которому поставили диагноз рака, охватывают паника и страх, парализующие волю к жизни и рождающие бессилие перед болезнью;

6. Помещение клиента в стационарные учреждения социального обслуживания (дом инвалидов, хоспис).

7. Проведение социологических исследований по проблемам медицинской и социальной помощи онкологическим больным.

Больные с онкопатологией – главный объект внимания медико-социальной службы, но не единственный. Онкологическое заболевание одного (любого) из членов семьи резко меняет образ жизни всей семьи. Занимая определенное место в команде, борющейся за жизнь больного, семья принимает часть проблем (немедицинских) на себя, и, тем самым, превращается в объект заботы социальной службы.

Социальные проблемы семьи наиболее часто выражаются в виде финансовых трудностей. Возможные пути решения: а) поиск путей стабильного финансирования лечебных учреждений онкологического профиля; б) контроль за строгим соблюдением гарантированного права больных с онкопатологией на бесплатное лечение; в) постоянное поддержание величины пособия, соответствующего прожиточному минимуму; г) оплата льгот на бесплатный проезд во всех видах междугороднего транспорта больному и лицу, его сопровождающему.

Возможные пути решения проблемы трудоустройства: а) разработка законодательства, обязывающего администрацию предприятий предоставлять гибкие условия труда данной категории граждан; б) повышение заинтересованности администрации за счет льготного налогообложения при использовании труда этих лиц; в) создание системы профессиональной переориентации посредством разработки механизма профессионального консультирования по вопросу выбора профессии и переобучения; г) предоставление надомной работы.

Пути решения психологических проблем больных раком и членов их семей: а) создание групп психологической поддержки различной направленности (для больных, для членов их семей и друзей, переживших утрату); б) организация встреч при участии психолога членам семей, имеющих больных раком, с семьями, где родственники излечены от рака; в) организация муниципальной психологической службы, «телефона доверия»; г) ликвидация информационного вакуума; д) работа с обществом для формирования благоприятного, заинтересованного отношения к больным с онкологическими заболеваниями и их семьям.

Возможные пути решения проблем, связанных с информационным вакуумом: а) создание в лечебных учреждениях онкологического профиля информационных центров, куда следует включить библиотеку специальной литературы для больных и их родственно ков; буклеты, брошюры, содержащие подробную информацию по юридическим проблемам, связанным с онкологическим заболеванием; банк данных о ресурсах, источниках помощи больному и семье; б) издание литературы по проблемам частной онкологии, включая материалы по методам ухода за больными-инвалидами, а также специальных изданий, адресованных пациентам группы риска; в) организовать постоянно действующие программы на радио и телевидении; рубрики на страницах центральной и местной прессы, пропагандирующие успехи отечественной и зарубежной онкологии, методы профилактики, преимущества здорового образа жизни.

Для обеспечения комплексной помощи, в которой нуждаются больные раком, принципиально важным является подход к работе, свойственный междисциплинарным командам. При таком подходе несколько специалистов – профессионалов, каждый со своим уникальным знанием, должны собираться вместе для того, чтобы с учетом конкретного случая заболевания, со всеми медицинскими, социальными, психологическими проблемами, пациент/клиент был обеспечен необходимой и разносторонней помощью.

В заключении следует сказать: проблема рака сложна, но разрешима. На решение этой проблемы направлены совместные усилия ученых, врачей и всего человечества. Активно ведется поиск новых, более совершенных методов диагностики, лечения и профилактики этого грозного заболевания. Однако уже сейчас имеются реальные возможности не только своевременно диагностировать, но и радикально лечить большинство форм злокачественных опухолей. Опыт врачей и бдительность пациентов являются залогом в этом важном деле. Основой современной онкологии остается профилактика рака.