Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Часть 1. Общие вопросы социальной медицины глава 1. Основные понятия и задачи социальной медицины

Социальная медицина – наука о закономерностях развития общественного здоровья и здравоохранения. Социальная медицина изучает здоровье не отдельных людей, а здоровье определенных социальных групп населения, здоровье общества в целом в связи с условиями жизни.

Цель медико-социальной работы: сохранение и защита общественного здоровья, социальная защита больных людей и членов их семей.

Задачи медико-социальной работы:

  1. Изучение критериев здоровья различных групп населения;

  2. Изучение факторов, определяющих здоровье населения;

  3. Определение социальных мер для укрепления общественного здоровья;

  4. Разработка и реализация медико-социальных программ, направленных на укрепление общественного здоровья.

  5. Разработка и реализация индивидуальных программ реабилитации больных и инвалидов.

Предметом социальной медицины является общественное здоровье. Социальная медицина, в отличие от медицины как науки, изучает здоровье не отдельных людей, а здоровье определенных социальных групп населения, здоровье общества в целом в связи с условиями жизни. Современной социальной медицине предшествовали социальная гигиена, медицинская социология, профилактическая медицина, общественное здравоохранение.

Общественное здоровье имеет своих субъектов, т.е. «носителей» – конкретных живых людей со всеми социальными атрибутами: положением в обществе, профессиональной занятостью, семейным положением, жизненной ценностно-смысловой ориентацией. Поэтому социальный работник (медик) занимаясь здоровьем человека, активно «вмешивается» в его дела, становится партнером своего пациента. Он отвечает не только за здоровье, но и за социальное благополучие своих подопечных. Общественные последствия любого заболевания тоже являются сферой приложения сил социального работника.

Объектом изучения в социальной медицине являются факторы, определяющие здоровье общества в целом и конкретного человека, а также социально дезадаптированные люди, как правило, страдающие каким-либо хроническим заболеванием, имеющие физические недостатки или социально-значимые болезни.

Клиентами социального работника чаще всего являются инвалиды, длительно и часто болеющие и престарелые люди, которые, кроме социальных, нуждаются и в медицинских услугах. Социальные услуги отличаются от той помощи, которую оказывают медицинские работники практического здравоохранения. Клиентам социальных работников необходима социально-медицинская помощь.

Социальная медицина находится на стыке различных наук – медицины, социологии, гигиены, естествознания, экологии, психологии и др. Социальная медицина непосредственно связана с социальными процессами в обществе. Она изучает социальные проблемы в медицине и медицинские проблемы в других науках. Изучая влияние социальных и условий на здоровье населения, социальная медицина обосновывает рекомендации по устранению и предупреждению вредного влияния условий и факторов на здоровье людей, т.е. на научных достижениях социальной медицины базируются социальные меры здравоохранения.

Перестройка здравоохранения при переходе к рыночным отношениям ставит новые задачи:

  1. Изучать новый хозяйственный механизм развития страны;

  2. Знать особенности организации здравоохранения, методы планирования и прогнозирования.