Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
803
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Экспертиза стойкой нетрудоспособности (инвалидности)

Стойкая нетрудоспособность или инвалидность – это длительная или постоянная потеря трудоспособности, возникшая вследствие хронического заболевания или травмы, приведших к значительному нарушению функций организма. Принятый в 1995 году Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», определил новую концепцию инвалидности.

Так, в современном понятии инвалидом следует считать лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности – отклонение от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья, которое характеризуется ограничением или отсутствием способности выполнять определенную деятельность, в том числе осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, обучение и трудовую деятельность. Социальные последствия ограничения жизнедеятельности, обусловленного заболеваниями, последствиями травм и пр. выражаются в нарушении связей между человеком и обществом и приводят к необходимости социальной защиты.

Медико-социальная экспертиза устанавливает причину и группу инвалидности, степень утраты трудоспособности граждан; определяет виды, объем и сроки проведения их реабилитации и меры социальной защиты; дает рекомендации по трудовому устройству инвалида (статья 50 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Инвалидность характеризуется разной степенью потери трудоспособности:

  • полная потеря трудоспособности, когда всякий труд вследствие выраженного нарушения функций организма больному недоступен или противопоказан;

  • труд для инвалида доступен в специально созданных условиях;

  • доступна работа в обычных условиях профессионального труда, но более низкой квалификации или меньшего объема по сравнению с той, которую больной выполнял до инвалидности.

Инвалидность устанавливается на 1 год (при 1-ой группе – на 2 года, отдельным категориям граждан, например, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, - на 5 лет). В некоторых случаях (мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет, а также инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами) инвалидность устанавливается бессрочно.

Понятие «инвалидность» не является медицинским, это юридическое понятие, так как инвалид приобретает отдельные права. Понятие «инвалидность» является еще и динамическим, так как состояние здоровья может ухудшаться или улучшаться.

Группы и причины инвалидности

В зависимости от тяжести заболевания, степени нарушения функций организма, клинического и трудового прогноза различают три группы инвалидности.

Первая группа инвалидности устанавливается больным, которые не могут себя обслуживать и нуждаются в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре.

Вторая группа устанавливается при выраженных нарушениях функций организма, не вызывающих полной беспомощности. К этой группе относятся лица, у которых наступила постоянная или длительная полная нетрудоспособность, но которые не нуждаются в постороннем уходе. Все виды труда им противопоказаны на длительный период, так как течение заболевания вследствие трудовой деятельности может ухудшиться.

Третья группа инвалидности устанавливается при значительном снижении трудоспособности, когда по состоянию здоровья необходим перевод на работу по другой специальности, более низкой квалификации; необходимы значительные изменения условий работы по своей профессии, приводящие к значительному сокращению объема производственной деятельности; значительно ограничены возможности трудоустройства вследствие выраженных функциональных нарушений у лиц с низкой квалификацией или ранее не работавших.

В каждом случае установления инвалидности обязательно указывается ее причина. Предусмотрены следующие формулировки причин инвалидности: общее заболевание; профессиональное заболевание (производственная травма); инвалидность с детства; инвалидность до начала трудовой деятельности; ранение (контузия, увечье), полученные при защите нашей страны или при исполнении иных обязанностей военной службы. От причины инвалидности зависят назначаемая пенсия и другие льготы, предусмотренные для различных категорий инвалидности.