Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Питание больных

Питание – одна из важнейших функций живого организма – имеет большое значение для больного человека. Рациональное питание больного является одним из важнейших условий правильного и эффективного ухода за ним и при некоторых заболеваниях имеет не только гигиеническое, но и прямое лечебное значение. Каждому больному в зависимости от его заболевания и общего состояния назначают определенную диету. Под диетой понимают определенный режим питания больного, предусматривающий качественный состав пищи, общее ее количество и количество составных ее частей, время, а также частоту приема пищи в течение суток.

Правильно проводимое лечебное питание способно предупредить развитие осложнений и даже хронизацию патологического процесса. Питание – средство активного воздействия на течение болезни. Например: употребление моркови, молока, масла способствует заживлению язв на слизистой ротовой полости и желудка; слизи (овсяная каша, рисовый отвар) способствуют устранению воспаления слизистой желудка и кишечника; кислые молочные продукты устраняют явления дисбактериоза; компот из сухофруктов применяют при недостаточности кровообращения. Кроме того, правильным подбором продуктов в диете можно предотвратить побочные действия некоторых лекарств или, наоборот, усилить их благоприятное воздействие. Известно, например, что при длительном приеме гипотиазида (активного мочегонного и гипотензивного средства) из организма выводится в большом количестве вместе с натрием и калий, что вредно отражается на сердечной деятельности. Назначение в таких случаях больному пищевых продуктов, богатых солями калия (печеный картофель, изюм, курага, творог и др.), предотвращает эти осложнения.

Чтобы составить диету для больного, необходимо определить: 1) общее количество пищи (вес и объем) и количество отдельных составляющих ее частей (белков, жиров и углеводов, витаминов, минеральных солей); 2) качество или химический характер вводимых в рацион пищевых веществ: 3) характер кулинарной обработки пищевых продуктов; 4) время, частоту и способы приема пищи.

Считается, что в условиях постельного и полупостельного режима потребность в пище составляет 30-35 ккал на 1 кг массы тела. В зависимости от особенностей больного и характера заболевания соотношение белков, жиров и углеводов, а также набор пищевых продуктов может изменяться. Это относится и к определению количества жидкости (у здоровых около 1,5 л) и соли (8-10 г), которые ограничиваются при наличии отеков, ожирения, повышения артериального давления.

При наличии показаний необходимо готовить определенный вид пищи (жидкая, полужидкая, пюреобразная) и иметь в виду ее химический состав (исключение раздражающих или плохо перевариваемых продуктов).

Иногда требуется включить в пищу продукты, стимулирующие, например, деятельность кишечника при запорах (растительная клетчатка) или секреторную функцию желудка при снижении секреции и аппетита (вкусовые приправы). Во всех случаях следует обеспечить привлекательный внешний вид и приятный запах пищи, удобное для приема пищи положение больного в постели.

Для различных категорий больных разработаны 15 основных диет (лечебного питания), в которых предусматриваются особенности течения разных заболеваний. К каждой диете имеются лечебные показания, которые учитываются лечащим врачом. Кроме того, как лечебное мероприятие иногда больным назначают усиленное питание, полное или относительное голодание, ограничение или увеличение жидкости в суточном рационе.

Усиленное питание назначают при общем истощении организма, в момент выздоровления, а также при заболеваниях, связанных с повышением в организме окислительных процессов (например, при повышенной функции щитовидной железы). Полное голодание может назначаться на 1-3 дня при острых воспалениях брюшины и острых катарах желудка в первые дни болезни, при язвенной болезни во время кровотечения, после некоторых полостных хирургических операций.

Относительное голодание (так называемые разгрузочные дни) предусматривает не только резкое ограничение количества пищи в течение суток, но и специально подобранную диету. Например, больным, страдающим ожирением, дается на день только кефир с творогом или вареный рис с сухофруктами или яблоки.

Особое внимание должно обращаться на кормление лихорадящих больных (стол № 13). Им следует давать обильное питье (чай, фруктовые соки) и высококалорийную пищу в протертом и рубленом виде.

При назначении лечебного питания необходимо не допускать перегрузки желудочно-кишечного тракта избыточным питанием не только в отношении общей калорийности, но и в отношении объема пищи.

Наиболее рациональным является четырехразовое питание с 3-4 часовыми промежутками, ежедневно в одни и те же часы. Такое питание способствует формированию условного рефлекса на время, улучшает аппетит, переваривание и усвоение пищи.

В тех случаях, когда больной не переносит каких-либо продуктов или страдает несколькими заболеваниями, не позволяющими назначить ему одну из диет, всегда имеется возможность подобрать индивидуальную диету. Для этого следует исключить из стандартной диеты те или иные продукты и дополнить другими.

Строгие ограничения в диете применяют лишь на короткое время с последующим расширением и приближением к физиологическому питанию.