Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Уход за полостью рта

У тяжелобольных на слизистой оболочке рта, на зубах появляется налет, который состоит из слизи, слущенных клеток эпителия, разлагающихся и загнивающих остатков пищи. Это способствует возникновению в полости рта воспалительных и гнилостных процессов, сопровождающихся неприятным запахом изо рта. Чтобы избежать этого, необходимо организовать больному полоскание рта после приема пищи и чистку зубов 3 раза в день.

Если больной не может делать это самостоятельно, то 2 раза в день следует протирать полость рта и зубы антисептическим раствором. Нужно подготовить: шпатель, ватные шарики, любой антисептический раствор (2% раствор натрия гидрокарбоната, 0,05% раствор хлоргексидина, 5% раствор натрия тетракарбоната, слабый раствор марганцовки). Последовательность действий:

  • оберните язык стерильной салфеткой и левой рукой осторожно вытяните его изо рта;

  • смочите ватный шарик раствором и, снимая налет, протрите язык;

  • отпустите язык, смените тампон и протрите зубы с внутренней и наружной стороны, а для обнажения зубов используйте шпатель;

  • попросите больного, если он в состоянии, ополоснуть рот теплой водой.

Если сам больной не в состоянии это сделать, следует произвести орошение с помощью грушевидного баллона:

  • голову больного поверните набок (иначе он может захлебнуться), шею и грудь прикройте клеенкой, под подбородок поставьте лоток;

  • оттяните угол рта шпателем, введите наконечник в преддверие рта и струей жидкости под умеренным давлением промойте его;

  • промойте поочередно левое, затем правое защечное пространство, придерживая щеку шпателем.

Съемные протезы перед обработкой рта следует снять.

Лечение стоматита. У тяжелобольных часто развивается стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта. Появляется боль при приеме пищи, слюнотечение, повышается температура. Медикаментозное воздействие на слизистую оболочку заключается в проведении аппликации или орошения. Аппликация – накладывание стерильных марлевых салфеток, смоченных в дезинфицирующем растворе (2% раствор хлорамина или 0,1% раствор фурациллина) на 3-5 минут. Эту процедуру повторяют несколько раз в день. Можно делать аппликации с болеутоляющими средствами. Орошение производят с помощью резинового баллона (груши). Грудь больного накрывают клеенкой, придают ему положение полусидя, в руках он держит лоток, который подносит к подбородку для стекания промывной жидкости. Оттягивая поочередно левую и правую щеку, вводят наконечник и орошают полость рта. Под давлением струи происходит механическое вымывание частиц пищи, гноя и т.п. Резиновый баллон после процедуры промывают 2% раствором хлорамина или раствором фурациллина 1:5000.

При сильно выраженном стоматите с образованием множественных эрозий по согласованию с врачом может быть использована следующая схема лечения: 1) обработать эрозии марлевым тампоном, смоченным раствором перекиси водорода; 2) опрыскать из аэрозольного баллона раствором «Пропасола»; 3) через 1 час смазать облепиховым маслом.

У больных с тяжелым нарушением кровообращения или с высокой температурой иногда встречается афтозный стоматит, при котором появляется очень неприятный запах изо рта. В этом случае рекомендуется полоскать рот 2% раствором натрия гидрокарбоната или 1% раствором натрия хлорида, другими антисептиками и дезодорантами полости рта.