Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Организация стоматологической помощи

Медико-социальные проблемы стоматологической помощи населению связаны с тем, что удельный вес стоматологической заболеваемости среди общей заболеваемости населения по обращаемости достигает 20-25%, составляя 345-550 случаев на 1000 жителей; обращаемость за стоматологической помощью занимает второе место после обращаемости к врачам-терапевтам.

В настоящее время стоматологическая помощь, которая включает терапевтическую, ортопедическую и хирургическую, относится к наиболее массовым видам медицинской помощи.

Сеть стоматологических учреждений включает: самостоятельные стоматологические поликлиники, самостоятельные детские стоматологические поликлиники, стоматологические отделения в больнично-поликлинических учреждениях, женских консультациях, здравпунктах, поликлиники и отдельные кабинеты, работающие на основе коммерческой и внебюджетной деятельности.

Новым структурным подразделением крупных стоматологических поликлиник являются пункты неотложной стоматологической помощи, организованные в городских и областных центрах, которые круглосуточно оказывают помощь всем обращающимся по поводу острых болей, кровотечений, острых воспалительных процессов, травматологических повреждений зубов и челюстей и другой острой патологии.

Один из важных разделов деятельности всех стоматологических учреждений – работа по профилактике стоматологических заболеваний, включающая комплекс мероприятий. Основными из них являются: проведение профилактических осмотров населения и выявление больных стоматологического профиля; диспансеризация (санация полости рта, динамическое наблюдение и лечение); проведение организационных мероприятий (применение противокариозных средств, рекомендации специальных диет, улучшение санитарно-гигиенических условий, формирование навыков здорового образа жизни и др.).

Организация деятельности санитарно-эпидемиологической службы

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается комплексом организационных, правовых и экономических мер в соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ, в котором используются следующие понятия:

санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.

безопасные условия для человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека (статья 1).

вредное воздействие на человека – воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровья человека или здоровью будущих поколений (статья 1).

факторы среды обитания – биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения), социальные (питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха) и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений (статья 1).

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством (извлечения из статьи 2):

  • профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой;

  • разработки и реализации федеральных и региональных целевых программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

  • выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий и обязательного соблюдения гражданами санитарных правил;

  • государственного санитарно-эпидемиологического нормирования и надзора;

  • сертификации продукции и лицензировании отдельных видов деятельности;

  • проведения социально-гигиенического мониторинга;

  • научных исследований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

  • мер по своевременному информированию населения о возникновении инфекционных заболеваний, состоянии среды обитания и проводимых профилактических мероприятиях;

  • мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни;

  • мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Права граждан – граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; получать в органах государственной власти, органах и учреждениях санитарно-эпидемиологической службы, у юридических лиц информацию о состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг; осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил; вносить предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения; на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства (извлечения из статьи 8).

Обязанности граждан – граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания (статья 10).

Контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием осуществляют Центры Госсанэпиднадзора (ГСЭН), основными функциями которых являются: предупредительный, текущий санитарный надзор, противоэпидемическая работа, повышение санитарной культуры населения, мониторинг здоровья населения.

Центры могут быть краевыми, областными, городскими, районными. Основными принципами отечественной санитарно-эпидемиологической службы являются: государственный характер системы санитарных и противоэпидемических мероприятий; единство санитарных и противоэпидемических мероприятий, предупредительного и текущего санитарного надзоров; санитарно-противоэпидемических мероприятий в городе и сельской местности; участие всех медицинских организаций в проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

В задачи предупредительного санитарного надзора входят: обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм при проектировании и строительстве разных сооружений, предприятий, школ, больниц, санаториев, мероприятия по охране атмосферного воздуха, воды, почвы, а также контроль за производством и выпуском бактериальных препаратов, вакцин, сывороток, контроль за соответствием промышленных изделий, продуктов питания санитарно-гигиеническим нормам и требованиям государственных стандартов (ГОСТ).

Текущий санитарный надзор за санитарным состоянием действующих, сданных в эксплуатацию объектов (промышленных, коммунальных, детских и пр.) осуществляют санитарные врачи соответствующих отделов ГСЭН и их помощники. Этот надзор осуществляется путем систематического наблюдения за санитарным состоянием объектов, предъявления администрации конкретных санитарно-гигиенических требований на основании действующего санитарного законодательства и контроля за их выполнением.

Отделение коммунальной гигиены проводит надзор за состоянием данной местности (город, поселок), а также отдельных жилищ и мест общественного пользования, парикмахерских, бань, общежитий, кинотеатров и пр. В ведение коммунального надзора входят: контроль за очисткой городов, санитарная охрана источников водоснабжения с систематическим лабораторным контролем качества воды, наблюдение за очисткой сточных вод, санитарная охрана атмосферного воздуха.

Под санитарным надзором отделения гигиены питания находятся места производства, транспортировки, продажи, хранения и потребления пищевых продуктов (предприятия пищевой промышленности, мясокомбинаты, бойни, молочные заводы, магазины, ларьки, рынки, столовые, буфеты и пр.). Большое внимание уделяется повышению санитарной и технической грамотности обслуживающего персонала пищевых предприятий. Согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (1999), все работники, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, а также работники, обслуживающие общественные предприятия бытового обслуживания (парикмахерские, бани) должны проходить медицинский контроль.

Отделение гигиены труда осуществляет санитарный контроль на промышленных предприятиях любой формы собственности, наблюдает за их санитарным состоянием, за соблюдением установленных норм и требований в отношении вентиляции, освещения, микроклимата, борьбы с пылью, шумом и другими производственными вредностями. Врач по гигиене труда следит также за своевременной выдачей рабочим средств защиты. ГСЭН ведет учет и проводит расследование причин профессиональных заболеваний.

Отделение гигиены детей и подростков осуществляет санитарный надзор за детскими учебно-воспитательными, лечебно-профилактическими учреждениями (детские дошкольные учреждения, школы, детские поликлиники и больницы, физкультурные учреждения и т.д.). Основной задачей этого отделения является изучение взаимодействия организма ребенка с внешней средой и разработка гигиенических нормативов и требований, направленных на охрану и укрепление здоровья, гармоничное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков.

Противоэпидемические мероприятия являются составной частью санитарной работы. Совершенно очевидно, что борьба с инфекционными заболеваниями требует активного участия всей сети лечебно-профилактических учреждений: ранняя диагностика инфекционных болезней, госпитализация больных, вакцинация, наблюдение и лечение бактерионосителей, текущая и заключительная дезинфекция. Организационную и контролирующую работу осуществляет противоэпидемиологический отдел ГСЭН.

Гигиеническое воспитание и обучение граждан обязательны, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни; гигиеническое воспитание и обучение осуществляется в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных учреждениях (извлечения из статьи 36). Оно является обязательным разделом каждого лечебно-профилактического учреждения и каждого медицинского работника.