Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Вопросы для контроля

  1. Перечислите основные этапы в развитии социальной медицины за рубежом.

  2. Перечислите основные этапы в развитии социальной медицины в России.

  3. Охарактеризуйте роль Доброславина, И.И. Молесона, Ф.Ф. Эрисмана в развитии отечественной социальной медицины.

  4. Охарактеризуйте роль Н.А. Семашко и З.П. Соловьева в развитии социальной медицины в постреволюционный период.

Использованная литература

  1. Лисицын Ю.П., Серенко А.Ф., Царегородцев и др. Социальная гигиена и организация здравоохранения.

  2. Лучкевич В.С. Основы социальной медицины и управления здравоохранением: Учебное пособие/ СПб, 1997. – 136 с.

  3. Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технология, образование/ М: Наука, 1999. – 238 с.

  4. Тен.Е.Е. Основы медицинских знаний: Учебник. _ М.: Мастерство, 2002. – 256 с.

  5. Черносвитов Е.В. Социальная медицина: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 304 с.

Глава 3. Здоровье, болезнь, предболезнь, профилактика Здоровье

Слово «здоровье», как и слова «любовь», «красота», «радость», принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых знают все, но понимают по-разному. Здоровье – одно из основных условий оптимизации человеческого существования и одно из основных условий счастья человека. Постулат всей жизни (исходное положение, допущение, принимаемое без доказательств): «Здоровье человека – это главная ценность жизни: его не купишь, его надо сохранять, сберегать, улучшать смолоду, с первых дней жизни ребенка».

Что же такое здоровье? Простота ответа на этот вопрос – типа «это когда ничего не болит» – кажущаяся, и до сих пор всеобъемлющего определения здоровья не существует. В большой медицинской энциклопедии (БМЭ) здоровье трактуется как «состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения». В тоже время живой организм – система неравновесная и на протяжении своего развития меняет формы взаимодействия с условиями окружающей среды. При этом меняется не столько среда, сколько сам организм.

Широкое международное признание получило определение здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (Устав ВОЗ, 1946 год). Если вдуматься в это определение, то можно сделать вывод, что абсолютное здоровье является абстракцией. Кроме того, это определение изначально исключает людей, имеющих какие-либо (врожденные или приобретенные) физические дефекты, даже в стадии компенсации.

Эта концепция не подвергалась пересмотру со времени основания ВОЗ и сейчас критикуется почти во всех работах, посвященных понятию здоровья. Это определение критикуют:

  • за идеальность цели, которую никогда не достичь;

  • за то, что неопределенное понятие «здоровье» определяется через субъективное понятие «благополучие»; кроме того, социальное благополучие может оказывать существенное влияние на показатели здоровья, но не является его признаком;

  • за статичность - здоровье надо рассматривать не в статике, а в динамике изменения внешней среды и в онтогенезе;

  • за то, что полное благополучие ведет к уменьшению напряжения организма и его систем, к снижению сопротивляемости и, скорее, является предпосылкой нездоровья, чем сущностью здоровья.

И.И. Брехман (1990), основатель валеологии – науки об индивидуальном здоровье человека, определяет здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации».

Существуют и другие определения здоровья, которые подчеркивают качественные и количественные составляющие, а также и индивидуальные и коллективные параметры здоровья. По мнению В. П. Казначеева (1991), здоровье индивида - это сохранение и развитие психических, физических и биологических способностей человека, его оптимальной трудоспособности, социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Более детально здоровье – это способность:

  • приспосабливаться к среде и к своим собственным возможностям,

  • противостоять внешним и внутренним возмущениям, болезням, другим повреждениям, старению и другим формам деградации,

  • сохранять себя, естественную и искусственную среду обитания,

  • увеличивать длительность полноценной жизнедеятельности,

  • улучшать возможности, свойства и способности своего организма,

  • улучшать качество жизни и среды обитания,

  • производить, поддерживать и сохранять себе подобных,

  • производить и сохранять культурные и материальные ценности,

  • расширять свои возможности, условия и ареал обитания, объем и разнообразие доступной экологической, интеллектуальной и морально-этической среды,

  • созидать адекватное самосознание, этико-эстетическое отношение к себе, ближним, человеку, человечеству, добру и злу.

Таким образом, здоровье человека – это гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными свойствами, а болезнь – нарушение этой гармонии (В.С. Лучкевич).