Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Методика проведения ирригационных процедур в домашних условиях

1. Инстилляции (вливание, закапывание) в полость носа. Одна из наиболее доступных процедур. Преимущественная область воз­действия лекарственного вещества - слизистая оболочка полости носа, а при закапывании в положении лежа или при за­прокинутой голове - слизистая оболочка носоглотки.

Для закапывания используется обыкновенная медицинская пипетка, а для вливания (инстилляции) можно применять чайную ложку. Закапывание масляных растворов хорошо снимает ощущение сухости в полости носа и носоглотки. Вливание и закапывание растительных отваров показано, если имеются признаки воспаления и при наличии вязкой слизи.

2. Полоскание. Для проведения этой процедуры необходимо сделать глубокий вдох, набрать в рот лечебный раствор, отклонить голову назад и, медленно выдыхая воздух, непре­рывно произносить «а-а-а...». Выдыхаемый воздух проходит через слой лечебной жидкости, заставляя ее вибрировать и обмывать слизистую оболочку ротоглотки. По окончании выдоха голову наклонить вперед и выпустить жидкость в рако­вину.

При общепринятой методике полоскания происходит кон­такт лечебной жидкости со слизистой оболочкой заднего от­дела полости рта, передних небных дужек и с передней поверхностью небных миндалин. Но она не обеспечивает более глубокое проникновение раствора.

При несколько иной технике проведения процедуры можно добиться глубокого проникновения раствора и контакта его с задней стенкой глотки. С этой целью для вибрирования жидкости следует произносить слоги «глу-глу», стараясь про­износить звук «г» более глубоко и глухо.

Процедура выполняется спокойно, без спешки. На одну процедуру используется примерно один стакан лечебного ра­створа или отвара, температура которого должна составлять 37-40°С.

Благоприятный эффект в этом случае оказывают лечеб­ные свойства жидкости, ее температурное и обмывающее действие на слизистую оболочку ротоглотки и верхние отделы гортаноглотки. Следует сделать правилом постоянное использование лечебного чая, заваренного на растительных компонентах (мята, смородина, малина, липа и др.). Температура подбирается индивидуально, не следует увлекаться горячими жидкостями и чаем. Пить желательно небольшими по объему глотками.

3. Орошение полости рта и глотки. С целью орошения сли­зистой оболочки полости рта и глотки в домашних условиям можно использовать пульверизаторы любой конструкции или специальные приспособления, состоящие из какой-либо емко­сти, соединенной резиновой трубкой длиной 1-1,5 метра с пластмассовым наконечником.

Для выполнения процедуры емкость наполняется лечебным раствором и подвешивается около раковины на высоте 1-1,5 метра над уровнем головы. Голову следует сильно нак­лонить вперед над раковиной, широко открыть рот, вставить в него наконечник на глубину 2-3 см и, сжимая и отпуская пальцами резиновую трубку, регулировать вытекание раствора и напор струи.

Процедура более эффективна, чем полоскание горла, так как проводится под давлением, что обеспечивает эффект массирования слизистой оболочки. Недостатком является способность провоцировать рвотный рефлекс.

4. Ингаляции. Для ингаляций применяются лекарственные аэрозоли, что означает «воздушные растворы». Они предста­вляют взбешенные в воздухе мельчайшие жидкие (или сухие) лекарственные частички. Чем меньше частички, тем глубже они приникают в воздухопроводящие пути, оказывая лечебное действие на слизистую оболочку глотки, гортани, трахеи и бронхов.

В домашних условиях можно применять паровые, тепло-влажные и влажные ингаляции.

При паровой ингаляции основным действующим фактором является теплый или горячий пар, насыщенный легко испаряющимися лекарственными веществами. Для проведения паровой ингаляции нужно нагреть до кипения кастрюлю с водой и засыпать туда лекарственное растительное сырье. Для этого могут быть использованы лечебные травы, хвоя сосны, мож­жевельника, пихты, кедра, чайная ложка настойки эвкалипта, кусочек бальзама «Золотая звезда» (раз­мером со спичечную головку). Для щелочных ингаляций в нагретую воду следует всыпать питьевую соду (из расчета 1 чайная ложка на литр воды при температуре не выше 60°, иначе сода разлагается). Сделать картонную (или из плотной бумаги) воронку, накрыть ею кастрюлю и вдыхать пар через узкое отверстие. Можно использовать махровое полотенце, в которое заворачивается кастрюлька таким образом, чтобы образовалась воронка. Лучше, если используется для нагревания воды чайник или кофейник. Ингаляция проводится че­рез 5-10 минут после выключения нагревателя.

Весьма популярны паровые «картофельные ингаляции». Методика их аналогична вышеописанной, но вдыхают пар клубней сваренного картофеля.

Тепловлажные ингаляции проводятся с помощью распы­ления предварительно подогретого или комнатной температу­ры лекарственного раствора пульверизатором или портатив­ным ручным ингалятором (ПОЛ-03, ИКП-М). Ингаляторы представляют из себя небольшой резервуар, соединенный с резиновой грушей. В резервуар заливают лекарственную жид­кость (солевые растворы, минеральную воду, раствор меда) и, нажимая на резиновый баллончик, делают плавный глубо­кий вдох. При этом образующийся при распылении лечебный аэрозоль проникает в дыхательные пути.

При использовании пульверизатора его наконечник дер­жат перед открытым ртом, чуть высовывают кончик языка и в момент нажатия на резиновый баллончик пульверизатора делают глубокий вдох, втягивая облачко распыляемого аэро­золя.

Имеются готовые аэрозольные баллончики («Камфотен», Каметон», «Ингалипт», «Биопарокс» и др.). Они применяются при острых воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей. Не рекомендуется их использовать для лечения хронических про­цессов и тем более с профилактической целью.

Вдыхать лечебный аэрозоль нужно ртом, затем задержать дыхание на 2-3 секунды и сделать спокойный выдох через нос.

Время ингаляций от 5 до 10 минут, на курс от 5 до 20 про­цедур. Ингаляции нужно делать не ранее чем через час-полтора после еды. После процедуры не следует пить и принимать пищу в течение часа. Желательно воздержаться от разговоров, в холодное время года нельзя раньше чем через полчаса пос­ле ингаляции выходить на улицу.