Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Уход за глазами

Промывание глаз. Голову больного слегка запрокидывают, с височной стороны подставляют лоток для стекающей жидкости. Веки раздвигают пальцами левой руки, а правой промывают глаз сильной струей из полной пипетки или жидкостью, выжимаемой из влажного тампона.

Для промывания можно применять:

  • холодную кипяченую воду,

  • физиологический раствор,

  • холодный чай,

  • 2% раствор борной кислоты,

  • раствор риванола 1:5000;

  • раствор перманганата калия 1:5000;

  • настой ромашки или календулы.

При наличии выделений из глаз, склеивающих ресницы и веки, во время утреннего туалета их протирают тампоном, смоченным 1-2% раствором натрия гидрокарбоната. Последовательность действий:

  • вымойте руки;

  • в лоток положите 8-10 тампонов и налейте туда раствор;

  • слегка смочите тампон и протрите им ресницы и веки по направлению от наружного угла глаза к внутреннему, выбросьте этот тампон;

  • возьмите другой, повторите 3-4 раза;

  • промокните остатки раствора на веках сухим тампоном.

Глазные каплизакапывают с помощью пипетки. Пипетки стерилизуют кипячением не менее 40 минут. Для закапывания капель берут в левую руку влажный ватный тампон и с его помощью оттягивают вниз нижнее веко, прижимая его не к глазу, а к краю орбиты. Больному предлагают смотреть вверх. Затем большим и указательным пальцем правой руки нажимают колпачок пипетки и выпускают 1-2 капли в нижний свод конъюнктивы. При закрытии глаза избыток капель, вытекающий через край века, снимают тем же ватным тампоном. Закапывание более 2 капель не имеет смысла, так как в конъюнктивальном мешке помещается только 1 капля. Глазные капли должны иметь комнатную температуру. Слишком холодные капли вызывают спазм век. При впускании капель нужно следить, чтобы кончик пипетки не касался ресниц больного во избежание инфицирования. Закапывание капель с расстояния более 2 см вызывает у больного неприятные ощущения.

С целью уменьшения числа закапываний в настоящее время применяют глазные пленки, содержащие пилокарпин и другие лекарственные препараты. Пленки закладывают в нижний конъюнктивальный свод 1-2 раза в день.

Согревающий компресс на глаз накладывают следующим образом. Марлевую салфетку смачивают теплой кипяченой водой или изотоническим раствором натрия хлорида, отжимают и накладывают на закрытые веки. Сверху кладут компрессную бумагу или тонкую клеенку (их величина должна быть больше, чем влажная салфетка), затем слой ваты, сверху бинтовую повязку. Спиртовые и полуспиртовые компрессы в глазной практике не применяются.

Тепло в сухом виде применяют в виде грелок. Горячую воду (не выше 80оС) наливают в специальную глазную грелку, обычную грелку или в плоскую бутылочку. Больной лежит на боку, прикасаясь к грелке больным глазом, закрытым салфеткой, в течение 30 минут.

Холод применяют после глазной травмы (контузии) и в послеоперационном периоде. Кусочки льда или ледяную воду нужно положить в резиновый пузырь, завернуть его в салфетку или полотенце и приложить к надбровной дуге так, чтобы не было давления на глаз.

Очистка полости носа

В носовые ходы закапывают 2% раствор соды или слабо дезинфицирующий раствор (3% раствор борной кислоты, слаборозовый раствор марганцовки). После этого больной высмаркивает, зажимая попеременно то одну, то другую половину носа. Высмаркивать одновременно обе половинки опасно, так как возможно попадание слизи в евстахиеву трубу и среднее ухо с последующим его воспалением.

Для удаления сухих корочек из носа используют невысыхающее масло (оливковое, ментоловое, персиковое).

У детей, не умеющих сморкаться, удаление слизи производится при помощи резинового баллона или «фитилька» из ваты.

Вливание капель в нос производят пипеткой. Детям закапывают 3-4 капли в каждую половину носа, взрослым – 6-7 капель, а масляные лекарственные средства – по 15020 капель. Перед закапыванием следует очистить нос. Закапывание капель в нос производят в сидячем положении с запрокинутой головой или лежа на спине, не подкладывая подушку под голову. Пальцами приподнимают кончик носа больного и, стараясь не касаться крыльев носа, медленно выпускают капли. После этого больной наклоняет голову в сторону той половины носа, в которую производилось закапывание. Для лучшего орошения слизистой оболочки носа можно рекомендовать больному после закапывания пальцами прижать крылья носа к перегородке и сделать несколько движений головой спереди назад и обратно. Через 1-2 минуты таким же образом вливают капли во вторую половину носа.