Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации»

23 июля 2001 год. Правительством РФ утверждена Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации». Программа является отражением приоритетного направления здравоохранения, в которой профилактика и лечение артериальной гипертонии рассматривается как меры, направленные на снижение сердечно- сосудистой заболеваемости. Заказчиком Программы является Министерство здравоохранения России.

Программа должна стать для субъектов Российской Федерации ориентиром и методическим руководством при разработке территориальных программ.

Целью программы является комплексное решение проблем профилактики, диагностики, лечения АГ, реабилитации больных с её осложнениями. Программа рассчитана на период с 2002 по 2008 год.

В первом разделе Программы для решения задач первичной профилактики и пропаганды здорового образа жизни предусмотрено:

  • создание постоянно действующей информационно-пропагандисткой системы с широким использованием всех средств массовой информации (видеоклипы, плакаты, специальные передачи и др.); будут использованы такие формы работы, как клубы, программы здоровья, школы для больных АГ и др.;

  • организация и проведение массовых мероприятий по выявлению на ранних стадиях АГ у населения (измерение АД в учебных заведениях, в общественных местах и т.д.);

  • создание методической литературы;

  • создание и обеспечение функционирования системы учета больных АГ.

Создание системы динамического контроля за эпидемиологической ситуацией по АГ даёт возможность проводить анализ, прогнозирование ситуаций, разработку профилактических мероприятий и оценку эффективности Программы.

Важный раздел программы - укрепление материально-технической базы учреждений, оказывающих медицинскую помощь по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных АГ, оснащение их современным медицинским оборудованием и аппаратурой.

Предусматривается проведение научных исследований по следующим направлением:

  • методы диагностики на ранней стадии АГ;

  • немедикаментозное и медикаментозное виды лечения, направленные на предупреждение прогрессирования АГ;

  • совершенствование методов контроля и самоконтроля при лечении АГ;

  • методы профилактики острых и хронических форм нарушения мозгового кровообращения при АГ;

  • система реабилитационной помощи больным, перенёсшим инсульт, индивидуальные программы реабилитации больных;

  • технология производства продуктов питания для профилактики и лечения ССЗ;

  • современные способы и методы оценки эффективности мероприятий по борьбе с АГ.

Большое внимание уделяется повышению квалификации медицинских работников в области кардиологии.

Если при выполнении программы финансирование будет осуществляться во всей полноте, как на уровне центральных органов, так и регионов, при активной деятельности всех медицинских работников, которые участвуют в её реализации, то можно ожидать существенное снижение затрат на лечение, уменьшение количества инвалидов, количество осложнений, выплат по временной нетрудоспособности.