Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

1. Работа с клиентом / семьей

  1. Работа по выявлению контингента "хосписных" больных и определение критериев отбора в хоспис.

  2. Сбор первичной информации о клиенте, первое посещение клиента и определение объема необходимой помощи согласно запросам клиента /семьи.

  3. Посещение клиентов / семьи по месту проживания для оказания услуг согласно имеющимся потребностям (закупка продуктов, чтение книг, кормление, уход, беседа и т.д.).

  4. Проведение оценки состояния клиента и семьи, которая включает в себя относящиеся к делу социальные, духовные, финансовые, психологические, юридические, средовые и бытовые ресурсы и потребности больного и его близких. Проведение оценки безопасности и комфортабельности жизнедеятельности клиента.

  5. Составление и реализация плана ухода как части командного плана ухода.

  6. Участие в координации действий по обслуживанию семьи клиента.

  7. Помощь в социальной, психологической адаптации, реабилитации клиента / семьи.

  8. Консультирование клиента / семьи об имеющихся ресурсах помощи для удовлетворения общественных, финансовых, транспортных, юридических, психологических, духовных и средовых потребностей.

  9. Разработка программы поддержки членов семей, родственников, друзей на всех этапах умирания близкого человека (например, создание групп самопомощи и взаимопомощи).

  10. Содействие в оформлении документов (оформление инвалидности, советы для оптимизации принятия решений, связанных с последней волей, завершением планирования последних дней, участие в организации похорон).

  11. Документирование оценки состояния, вмешательства и оценки проделанного согласно выработанным стандартам.

  12. Координация перемещения клиента, привлечение к работе членов семьи и ближайшего окружения.

  13. Установление и поддержка связи с трудовыми коллективами, где раньше работал клиент.

  14. Обеспечение конфиденциальности всех обстоятельств болезни и жизни клиента, а также его семьи.

  15. Сотрудничество со службами социальной защиты, связь со специалистами здравоохранения и других государственных и общественных организаций города для удовлетворения потребностей клиента (приложение 13).

2. Работа с персоналом:

* участие в подготовке и социальной поддержке добровольцев, составление обучающих программ, отбор и обучение персонала хосписа;

* осуществление работы с персоналом хосписа (разрешение конфликтных ситуаций, снятие психоэмоциональной нагрузки, психологическая поддержка и т.д.);

* содействие в профессиональной подготовке и переподготовке, повышение квалификации специалистов хосписа, отбор и обучение волонтеров;

* планирование и организация проведения занятий (групповых и индивидуальных) с персоналом хосписа, волонтерами по вопросам социальной, психологической помощи клиентам и их семьям;

* правовое информирование и консультирование.

3.Информационная работа:

  • изыскание возможностей для продвижения идей и услуг хосписа;

  • участие в презентациях для хосписной команды и использование возможностей для публичных выступлений;

  • налаживание общественных связей;

  • сотрудничество с религиозными конфессиями, содействие развитию духовной помощи клиентам / семьям в хосписе;

  • привлечение внимания к проблемам хосписа, инкурабельных больных, членов их семей благотворительных фондов, общественных организаций, спонсоров.

  1. Развитие хосписного движения:

  • разработка социальных проектов и программ развития хосписного движения;

  • участие в конференциях;

  • разработка и внедрение в практику новых методов социальной помощи и поддержки клиентов /семей;

  • разработка и проведение мероприятий по координации и преемственности в работе с лечебно-профилактическими учреждениями по вопросам социальной помощи инкурабельным больным и их семьям;

  • формирование и постоянное пополнение электронного банка данных обо всех действующих законах, инструкциях и т.д., касающихся интересов инкурабельных больных и их семей;

  • изучение отечественной и зарубежной литературы, научных публикаций по вопросам организации социальной работы в хосписе, социальной помощи инкурабельным больным и их семьям, подготовка аналитических обзоров и т.д.;

  • разработка памяток и брошюр ухода, помощи и поддержки инкурабельных больных для родственников, добровольцы. Например, в. Первом Московском хосписе используют следующие памятки и брошюры: "Дети в семье, где есть тяжелобольной", "Рекомендации для родных и близких пациента, находящегося в хосписе", "Памятка по уходу за тяжело больным", "Питание больных", "Памятка выездной службы", "Заповеди хосписа" и другие.

В заключении следует отметить, что универсальность организации социально-медицинской помощи инкурабельным больным в хосписе является наиболее эффективной формой, которая позволяет наиболее полно удовлетворить их социальные, психологические медицинские нужды.

Введение в штат паллиативной медицины социального работника позволит реально повысить эффективность работы хосписа, качественно улучшить жизнь инкурабельных больных и их семей и скоординировать деятельность персонала на выполнении своих непосредственных обязанностей.