Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Специализированная медицинская помощь населению

Специализированная медицинская помощь является неотъемлемой частью организации лечебно-профилактической помощи населению. От уровня специализации, форм и методов организации специализированных видов помощи зависит качество профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний.

Специализированная лечебно-профилактическая помощь оказывают в поликлиниках, амбулаториях, женских консультациях, диспансерах, стационарных отделениях диспансеров или специализированных стационарных отделениях, в специализированных центрах на базе НИИ и клиник, где предоставляется уникальная высококвалифицированная консультативная и лечебная помощь.

Диспансер – самостоятельное специализированное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для оказания лечебно-профилактической помощи определенным группам больных (кардиологический, противотуберкулезный, онкологический и др.).

Основные принципы работы любого диспансера: активное раннее выявление больных, патронаж (систематическое наблюдение за выявленными больными), проведение общественной и индивидуальной профилактики.

Деятельность консультативно-диагностических центров (КДЦ) в крупных городах расширяет перечень медицинских услуг, оказываемых на догоспитальном уровне, повышает медико-социальную и экономическую эффективность здравоохранения.

На базе консультативно-диагностических центров концентрируются наиболее квалифицированные медицинские кадры и современное оборудование.

Медико-социальное значение восстановительного лечения

По определению ВОЗ реабилитационно-восстановительное лечение – это процесс, с помощью которого стремятся предотвратить инвалидность в период лечения заболевания и помочь инвалидам достичь максимальной физической, психической, профессиональной, социальной и экономической полноценности, возможной в рамках существующего заболевания или телесного недуга. Среди больных, нуждающихся в восстановительном лечении и реабилитации, следует выделить лиц с травматическими повреждениями конечностей, травматическими и нетравматическими повреждениями центральной и периферической нервной системы, воспалительными и дегенеративными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, хроническими заболеваниями органов дыхания, органов кровообращения и др.

Медицинскую и социально-психологическую помощь таким больным оказывают специальные бригады (лечащий врач соответствующего профиля, специалист по физиотерапии, методист по лечебной физкультуре, психолог, специалист по социальной работе и др.).

Реабилитационные отделения и учреждения принимают больных, выписанных из больниц общей сети или направленных лечащим врачом. Некоторые больные получают в них стационарное, другие – амбулаторное лечение, в зависимости от состояния, возможностей транспорта и т.п.

Медицинская реабилитация основывается на нескольких главных принципах: 1) проведение реабилитационных мероприятий следует начинать как можно раньше; 2) реабилитационные мероприятия должны проводиться только после всестороннего изучения состояния больного (диагноз, прогноз, состояние психики, социальный и профессиональный статус и пр.); 3) комплексное воздействие должно иметь определенную и реальную цель; 4) программа восстановления должна выполняться с активным участием больного и его родственников; 5) реабилитационный процесс не заканчивается с восстановлением функций и трудоустройством больного. Обязательным является динамическое диспансерное наблюдение.