Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Питание и здоровье

В развитии почти всех болезней можно усмотреть роль питания. Считается, что половину смертей вызывают болезни, огромный вклад в развитие которых вносит наш пищевой рацион. Существует 5 групп заболеваний, соответствующих международной терминологии, прямо или косвенно связанных с нарушением питания:

  1. Первичные (экзогенные) болезни недостаточного или избыточного питания;

  2. Вторичные (эндогенные) болезни;

  3. Заболевания с алиментарными факторами риска;

  4. Заболевания, обусловленные пищевой непереносимостью;

  5. Заболевания с алиментарными факторами передачи болезней.

Первичные (экзогенные) болезни недостаточного или избыточного питания. Для данной группы заболеваний характерно, что первичные расстройства прямо обусловлены алиментарными причинами. Длительный избыток или недостаток веществ, не образующихся в организме и (или) дефицит энергии (калорий) неизбежно приведут к заболеванию.

Чаще алиментарные заболевания носят хронический характер, острыми бывают гипервитаминозы А и Д. Предупреждены или вылечены алиментарные заболевания могут быть только нормализацией питания. Существует более 30 алиментарных заболеваний и 5 из них имеют глобальное значение:

  • белково-энергетическая недостаточность;

  • железодефицитные состояния и анемии;

  • йод дефицитные состояния;

  • ожирение;

  • авитаминозы А и Д (рахит и ксерофтальмия).

Белково-энергетическая недостаточность (БЭН). По данным ВОЗ в мире БЭН страдают примерно 800 млн. человек, каждые 25 минут 1 ребенок умирает от этого заболевания. Физиологические нормы белка, утвержденные МЗ СССР в 1991, совпадают с рекомендуемыми ВОЗ 1 г/кг массы тела). Потребность беременных женщин и детей от 1 года до 12 лет выше: 4,0 – 1,5 г/кг в сутки.

В связи с острым дефицитом белковых продуктов во многих странах решается вопрос о создании дополнительных источников белка. Так, в США 30% белковой части школьных завтраков составляет искусственное мясо на основе сои. В России производство мяса снизилось на 30% (последнее место в 1998 г. по потреблению), поэтому и потребление белка гражданами России ниже на 25% рекомендуемых норм.

Железодефицитные состояния и анемии. Это одно из самых распространенных алиментарных состояний, по распространенности занимает первое место. По данным ВОЗ – от 20 до 25% жителей планеты страдают железодефицитным состоянием. В развитых странах Европы среди мужчин 3% страдает железодефицитным состоянием, среди женщин до 50 лет – 11%; среди беременных – 14%. В развивающихся странах этот процент выше: от 26 до 59%.

Железо является важной составляющей не только гемоглобина, но и дыхательных ферментов. Железодефицитные состояния развиваются в 2 стадии:

1. Стадия латентного дефицита характеризуется снижением тканевого, сывороточного и транспортного железа. Содержание гемоглобина при этом в норме. Снижение активности тканевых ферментов приводит к тканевой гипоксии. Симптомы тканевой гипоксии: слабость, утомляемость, одышка, головные боли, головокружение, сухость кожи, волос, ногтей. Из других проявлений следует отметить раздражительность, чувство тошноты после еды, зуд, запоры, диарея, ослабление внимания.

2. Железодефицитные анемии. Условно они различаются по степени тяжести в зависимости от содержания гемоглобина в 1 литре крови: 110-90 мг – легкая; 90-70 – средняя; менее 70 – тяжелая.

Высокая группа риска железодефицитных состояний – это часто рожающие и кормящие грудью женщины, маленькие дети до 2 лет, подростки, особенно девочки. В России число беременных женщин с железодефицитной анемией последние годы значительно возросло: до 60-80% после 3 месяцев беременности.

В норме содержание гемоглобинового железа в литре крови для мужчин составляет 130 мг/л, для женщин – 120 мг/л, для беременных женщин – 110 мг/л.

Железа много - в мясных продуктах, шоколаде, свежей рыбе, яйцах, фасоли, гречневой крупе, горохе, яблоках, чернике, сухофруктах; мало - в молоке, сметане, апельсинах.

Йоддефицитные состояния. Существует более 15 заболеваний, обусловленных дефицитом йода. Среди этих заболеваний эндемический зоб и неонатальный гипотиреоз (кретинизм) занимают ведущее место. В мире примерно 300 млн. больных вследствие дефицита йода и значительная часть населения подвержена риску (примерно 1 млрд.). В результате йодного дефицита, особенно в критические периоды созревания плода и подростков, развиваются нервно-психические и интеллектуальные расстройства, необратимые изменения скелета. Болезнь проявляется в развитии дебильности, глухонемоты, нарушении координации движений, низкорослостью. Сейчас примерно 5 млн. детей страдают этой патологией, у десятков млн. наблюдаются менее выраженные проявления.

Дефицит йода наблюдается на большей части территории России. В среднем потребление йода в России составляет 40-80 мкг в день. Жители США, к примеру, получают 400-800 мкг, а жители Японии – 1500 мкг в сутки. ВОЗ рекомендует следующие нормы ежедневного потребления: дети грудного возраста – 50 мкг; дети младшего возраста (2-6 лет) – 90 мкг; дети школьного возраста (7-12 лет) – 120 мкг; взрослые – 150 мкг; беременные и кормящие женщины – 200 мкг.

Ожирение -это избыточная масса тела за счет накопления жировой клетчатки.В странах Восточной Европы избыточной массой страдают около 15%, в европейском регионе примерно 10% населения. Главная причина эпидемии ожирения – энергонасыщенный рацион питания и потребление жирной пищи. Нельзя забывать, что с ожирением тесно связано и снижение физической активности.

Как показывают результаты многочисленных исследований, более 60% населения России страдают избыточным весом и ожирением. При этом сама структура питания не сбалансирована и отличается дефицитом витаминов, микроэлементов и других биологически важных веществ.

«Существует три стадии полноты», - говорят французы. «При первой – человеку завидуют, при второй – над ним смеются, а при третьей – его жалеют».

Последствия ожирения – заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, варикозное расширение вен нижних конечностей), эндокринной системы (сахарный диабет), патология опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы (артриты, остеохондроз, радикулит). За рубежом страховые компании при весе на 50% превышающем идеальный вес считают, что это является значительным фактором ишемической болезни сердца (ИБС) и снижают процент выплат.

Для оценки ожирения лиц европейской расы эксперты ВОЗ предлагают индекс массы тела (Кетле) = М(кг)/Р(м)2, где М - реальная масса тела в килограммах, Р – длина тела в метрах (табл. 3) .

Таблица 3. Оценочное состояние массы тела по индексу Кетле

Оценочное состояние массы

Женщины

Мужчины

Оптимальная

20,8

22

Желательная

18,7-23,8

21-25

Пониженная

18,6 и ниже

20 и ниже

Избыточная

23,9-28,5

25,1 – 29,9

Ожирение (тучность)

28,6 и выше

30 и выше

Если индекс Кетле соответствует следующим значениям:

К = 17,5 и меньше, то отмечается недостаток массы тела,

К = 25-30 – ожирение 1 степени,

К = 30,1 - 40 – ожирение 11 степени,

К = 40, 1 и более – ожирение Ш степени.

Вторичные болезни недостатка и избытка питания (эндогенные). Клинические проявления этого состояния такие же, как и в первой группе, однако, они обусловлены не нарушением питания, а заболеваниями органов и систем, влияющих на усвоение пищи. Например, при сепсисе или раке процессы катаболизма повышены за счет усиленного распада. Рахит тоже может быть вторичным, например, при патологии печени и почек у детей. Ожирение тоже может быть вторичное в результате нарушения функции гипоталамуса (эндокринно-гипотериозное), как лекарственное последствие (повышение аппетита, изменение обмена веществ) или может быть нервно-психической этиологии (анорексия – пограничное психическое расстройство). Подходы к лечению и профилактике при этих заболеваниях иные: они должны быть направлены на лечение основного заболевания.

Заболевания с алиментарными факторами риска развития патологии. К этой группе относятся массовые неинфекционные заболевания: атеросклероз, ИБС, желчекаменная, мочекаменная и гипертоническая болезнь, подагра и др. В возникновении этих заболеваний питание играет роль фактора риска. В число заболеваний, вызываемых изъянами в питании, входят болезни сердца, рак, инсульты, высокое АД, кариес и др. Сочетание курения, гипертонии и высокого содержания холестерина, насыщенных жирных кислот, ожирения, чрезмерного потребления соли повышает риск развития сердечной патологии. Наоборот, овощи и фрукты играют защитную роль. У курящих людей, потребляющих мало овощей и фруктов, риск заболеть раком выше, чем у тех, кто употребляет их в большом количестве. Рацион питания, включающий высоконасышенные жиры, красное мясо в сочетании с малым потреблением овощей и фруктов является причиной 30% случаев сердечной патологии. ВОЗ рекомендует потреблять по 400 г овощей и фруктов за 5 приемов пищи. В последнее время с высоким употреблением красного мяса связывают рак толстой кишки и груди, а в сочетании с низким потреблением овощей оно может способствовать сгущению крови и, как следствие, - инфаркту миокарда. Например, для бывшего СССР первостепенным фактором являлся недостаток овощей и фруктов и как следствие – более высокие показатели заболеваний сердечно-сосудистой системы. Многие из этих заболеваний можно предотвратить.

Заболевания, обусловленные пищевой непереносимостью. Пищевая непереносимость - это воспроизводимая патологическая реакция на вид нормальной пищи или ее компонентов, обусловлена индивидуальными особенностями организма. Примерно 30% болезней и синдромов (кожные, анафилактический шок и др.) обусловлены пищевой непереносимостью. Раньше их называли идиосинкразией, затем возникла концепция пищевой аллергии. Существуют следующие формы: пищевая аллергия, пищевая псевдоаллергия. пищевая идиосинкразия при кишечных ферментопатиях, психогенная непереносимость пищи.

Пищевая аллергия – в основе лежат иммунологические механизмы: индивидуальные иммуноконфликтные ситуации в клетках на белки пищи (на антигены).

Пищевая псевдоаллергия - встречается чаще: на 1 случай аллергии – 5-7 случаев псевдоаллергии. Существуют продукты, которые богаты гистамином (красное вино, шпинат). Кроме того, при некоторых болезнях гистамин плохо разрушается, создавая псевдоаллергическую реакцию.

Пищевая идиосинкразия - при этом заболевании у человека врожденно снижена активность фермента, расщепляющего определенный продукт. Пшеница, овес, просо, греча содержат белок глютен. Если мало фермента глюдинамидазы, основной белок этих зерновых продуктов не расщепляется. Непереносимость молока, наблюдающаяся у 10-12% взрослого населения, обусловлена, тем, что активность ферментов - химозина и лактозы, расщепляющих белки и молочный сахар, практически сведена к минимуму.

Заболевания с алиментарными факторами возбудителя. Болезни, передающиеся через пищевые продукты, представляют собой сегодня в Европе серьезную проблему. Появление все новых болезней этого рода стало опасной тенденцией (возбудители губчатой энцефалопатии у коров, листериоза и др.). Кроме вирусов, это могут быть гельминты, химические токсические вещества, ветеринарные лекарственные препараты, сельскохозяйственные химикаты, пищевые добавки и др. Все это требует осуществления постоянного наблюдения и контроля за их безопасным применением.

Современные основы рационального питания. Для каждого че­ловека режим питания должен быть индивидуальным и по набору пищевых веществ, и по объему и соотношению их, и по частоте приема пищи. В основе построения рационального режима питания должны лежать генотипические особенности человека, возраст, пол, характер его жизнедеятельности, привычки и профессия, се­мейное положение и двигательная активность. С учетом этих фак­торов следует предусмотреть при организации своего питания, по крайней мере, следующие обстоятельства:

  • питание должно быть разнообразным;

  • время и частота приема пищи должны увязываться с учетом режима работы (учебы): опти­мальным, соответствующим характеру изменений суточной ак­тивности человека, следует считать трех-четырех разовое питание, при котором между приемами пищи перерывы должны быть до­статочными (в пределах 5- 6 часов);

  • пищу следует «заслужить», то есть питание должно не созда­вать запасы необходимых веществ для последующей жизне­деятельности, а быть результатом этой жизнедеятельности;

  • при малой двигательной активности каждому приему пищи должны предшествовать хотя бы 10—15-минутные физические упражнения (гимнастические упражнения, ходьба, танцы и пр.);

  • основным показателем сбалансированного питания дол­жен быть высокий уровень здоровья, а у взрослого челове­ка — еще и неизменная оптимальная масса тела;

  • в пищевом рационе совре­менного человека доля сырых растительных продуктов должна составлять не менее 60—80% (включая белковые, крахмалистые, злаки, сухофрукты, нерафи­нированные растительные масла и т.д.);

  • оптимальный объем пищи соответствует нор­мальному объему нерастянутого желудка (около 350 - 450 мл).

  • В способах приготовления пищи предпочтение следует отдавать отвариванию.