Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Порядок направления больного на лечение в психоневрологический диспансер

Поставить диагноз психического заболевания, то есть назвать человека психически больным, может только врач-психиатр. Мнения других врачей могут быть только предварительными. Направить больного на консультацию к врачу-психиатру может врач любой специальности.

Необходимость диспансерного наблюдения определяет комиссия врачей-психиатров, специально назначенная органом здравоохранения или специализированного амбулаторного учреждения (поликлиники, диспансера). Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Прекращают диспансерное наблюдение при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния наблюдаемого лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь такому лицу оказывается при обращении к врачу. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено по решению комиссии врачей-психиатров.

Госпитализация в психиатрический стационар

Основанием для госпитализации может служить: наличие у человека психического расстройства и решение психиатра о проведении обследования или лечения в стационаре при согласии самого пациента, постановление суда, необходимость психиатрической экспертизы (в законном порядке).

Согласие на госпитализацию оформляется подписью в медицинской документации самого больного или его представителя (в случае, если пациенту не исполнилось 15 лет или он недееспособен, подпись ставят родители или законные представители).

Стационарная помощь должна оказываться при минимальных ограничениях для больного и при соблюдении персоналом его прав и интересов. Меры физического стеснения и изоляции (фиксация к кровати, ограничение движений) должны применяться только в тех случаях, когда, по мнению психиатра, иными действиями невозможно предотвратить действия больного, представляющие непосредственную опасность для него самого, персонала и других больных. О формах стеснения и времени его применения должна быть сделана запись в медицинской документации.

Выписывают пациентов, находящихся на лечении, в добровольном порядке, на основании их заявления (заявления законного представителя) или решения лечащего врача в случае выздоровления (улучшения), при котором больше не требуется стационарного лечения, при завершении обследования и экспертизы. Но, даже если пациент помещен в психиатрический стационар добровольно, в выписке ему может быть отказано, если комиссия врачей-психиатров установит основания для госпитализации в недобровольном порядке.

Права пациента в психиатрическом стационаре

Статья 37 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» № 3185-1 от 1992 г.

Все пациенты, заходящиеся на лечении или обследовании в психиатрическом стационаре, вправе:

  • обращаться непосредственно к главному врачу или заведующему отделением по вопросам лечения, обследования, выписки из психиатрического стационара и соблюдения прав, предоставленных Законом;

  • подавать без цензуры жалобы и заявления в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру, суд и адвокату;

  • исполнять религиозные обряды, соблюдать религиозные каноны, в том числе пост, по согласованию с администрацией иметь религиозную атрибутику и литературу;

  • встречаться с адвокатом и священнослужителем наедине;

  • выписывать газеты и журналы;

  • получать образование по программе общеобразовательной школы или специальной школы для детей с нарушением интеллектуального развития, если пациент не достиг 18 лет;

  • получать наравне с другими гражданами вознаграждение за труд в соответствии с его количеством и качеством, если пациент участвует в производственном труде.

Пациенты имеют также следующие права, которые могут быть ограничены по рекомендации лечащего врача заведующим отделением или главным врачом в интересах здоровья и безопасности пациентов, а также в интересах здоровья или безопасности других лиц:

  • вести переписку без цензуры;

  • получать и отправлять посылки, бандероли и денежные переводы;

  • пользоваться телефоном;

  • принимать посетителей;

  • иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой.