Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
803
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Вопросы для контроля

  1. Что такое «экспертиза трудоспособности»?

  2. Перечислите виды и причины нетрудоспособности.

  3. Как осуществляется экспертиза временной нетрудоспособности?

  4. Какими документами удостоверяется временная нетрудоспособность?

  5. При каких обстоятельствах врач вправе выдать больничный лист?

  6. Что означает «стойкая нетрудоспособность»?

  7. Что означают понятия «инвалид», «ограничение жизнедеятельности»?

  8. Перечислите и охарактеризуйте группы инвалидности.

  9. Охарактеризуйте правила направления пациента на медико-социальную экспертизу.

  10. Что входит в задачи бюро медико-социальной экспертизы?

  11. Раскройте понятие «реабилитация».

  12. Перечислите и охарактеризуйте виды реабилитации.

  13. Что означает «индивидуальная программа реабилитации»?

  14. Перечислите существующие реабилитационные учреждения.

Использованная литература

  1. Герасименко Н.Ф., Максимов Б.П. Полное собрание федеральных законов об охране здоровья граждан. Комментарии, основные понятия, подзаконные акты. М.: Изд. дом «ГЭОТАР-МЕД», 2001. – 511 с.

  2. Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технология и образование. М.: Наука, 1999. - 238 с.

  3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. № 287 «Об утверждении формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» // Журнал «Социальный мир». – 2005. - № 8. – С. 5-11.

  4. Социальная энциклопедия /Редкая А.П., Горкин Г.Н., Катульская Е.Д. и др. – М.: БРЭ,2000. – 438 с.

  5. Тен Е.Е. Основы медицинских знаний: Учебник. – М.: Мастерство, 2002. – 256 с.

Часть ш. Частные вопросы медико-социальной работы глава 11. Медико-социальная помощь больным сердечно-сосудистыми заболеваниями

В структуре причин смерти населения всех цивилизованных стран, в том числе и в России, первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания (около 50%).

Ведущей среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является артериальная гипертония (АГ). Распространённость АГ во всём мире составляет 20%, а в России она приобрела характер эпидемии, о чём свидетельствуют результаты выборочных исследований Центра профилактической медицины Минздрава России. По данным этого исследования, АГ отмечена у 30-40% населения .

Наиболее прискорбен тот факт, что в их число всё чаще и чаще попадают школьники и студенты. Так, 21,6 тысяч детей и подростков состоят на учёте по поводу гипертонической болезни.

Особенно актуальны социально-медицинские проблемы, связанные с АГ, в современной России. По данным Министерства здравоохранения в РФ более 17 млн. человек страдают АГ. У 5,2 млн. человек АГ осложнена ишемической болезнью сердца, 186 тыс. человек в год переносят инфаркт миокарда, 400-450 тыс. человек – инсульт (50% из них погибают). В России состоит на учете около миллиона больных, перенесших инсульт, 80% из них – инвалиды.

Артериальная гипертония

Артериальная гипертония (АГ) или гипертоническая болезнь по старой классификации – хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является синдром повышенного артериального давления, отличающийся постоянством и не связанный с высокими физиологическими нагрузками на организм. Другими словами, АГ – это повышение артериального давления в сосудистой области от устья аорты до артериол включительно.

У здоровых людей 17-40 лет в условиях покоя АД обычно ниже 140\90 миллиметров ртутного столба (мм. рт.ст.), у лиц в возрасте от 41 до 60 лет – ниже 150\90 мм рт.ст., у людей старше 60 лет – ниже 160\90 мм рт.ст. Однако это лишь ориентировочные показатели, так как совершенно одинаковые цифры повышенного артериального давления у двух человек не всегда означают гипертоническую болезнь.

Артериальная гипертензия может быть проявлением не только гипертонической болезни. Более 40 заболеваний сопровождаются этим симптомом: поражение почек, сложные сдвиги в гормональном равновесии при нарушении функции надпочечников, пороки сердца, сахарный диабет, ожирение и др.

Причины и механизмы гипертонической болезни до конца не познаны. Большинство исследователей придают решающее значение сочетанию наследственной предрасположенности с воздействием некоторых внешних факторов. Первоначальной причиной стойкого повышения АД, как правило, является длительное сужение внутреннего просвета мелких артерий и их более мелких веточек – артериол во всем организме. В результате проходимость крови через суженные сосуды ухудшается, поэтому даже при спокойной работе сердца давление крови в артериальной системе может нагнетаться до 200 мм рт.ст. и выше.

Сужение артерий может произойти из-за длительного нервного перенапряжения, ведущего к спазму сосудов, или вследствие утолщения сосудистых стенок из-за нарушений обмена веществ в организме. Определенное значение имеет и нарушение свойств крови, приводящее к ухудшению ее текучести в мелких и мельчайших сосудах. Затем, в ответ на длительное ухудшение кровотока в микрососудах сердце рефлекторно усиливает свою нагнетательную активность, что дополнительно приводит к еще большему увеличению АД, возрастает нагрузка на левый желудочек, что постепенно приводит к патологическому увеличению мышечной массы его стенки – патологической гипертрофии миокарда. Это, в свою очередь, приводит к дальнейшему увеличению АД. Таким образом, одна причина повышения АД порождает другую, другая – третью, и формируется "порочный круг" патологических реакций. Надо знать, что эти процессы формируются не сразу, а постепенно, с годами, поэтому АГ у большинства людей в течение ряда лет протекает скрытно и бессимптомно.

Знание причин возникновения заболевания необходимо для разработки программы профилактики.

Основные причины, ведущие к заболеванию артериальной гипертонией. Большинство исследователей придают решающее значение сочетанию наследственной предрасположенности с воздействием некоторых внешних факторов (факторов риска). Они делятся на две категории:

  • изменяемые (устраняемые) – контролируемые в процессе индивидуальной жизни,

  • неизменяемые (неустранимые) – неконтролируемые или неуправляемые факторы.

Изменяемые факторы риска:

  1. Избыточная масса тела: приводит к развитию АГ среди мужчин в 25,4% случаев, у женщин в 48% случаев. У лиц, страдающих ожирением, АГ встречается в 2 раза чаще.

  2. Злоупотребление алкоголем (отмечено у 10% больных АГ).

  3. Злоупотребление поваренной солью: клиницистами установлено, что ограничительная мера употребления соли до 2,5 г в сутки эффективно нормализует АГ у гипертоников.

  4. Курение: повышает вероятность заболеть АГ в 2 раза.

  5. Нерациональное питание с преобладанием жирной пищи: приводит к увеличению уровня общего холестерина в крови (более 5,2ммоль/л).

  6. Малоподвижный образ жизни.

  7. Постоянный психо–эмоциональный стресс.

  8. Наличие предшествующих или сопутствующих заболеваний: сахарный диабет, нефропатия беременных, артериальная гипотония (вегето – сосудистая дистония), бронхиальная астма и др.

Неизменяемые факторы риска:

  1. Наследственные: наличие у прямых родственников артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, сахарного диабета.

  2. Возраст: в основном пожилой и старческий возраст.

  3. Пол: в возрасте до 50 лет АГ чаще встречается у мужчин, а после 59 лет у женщин, что объясняется гормональными перестройками при климаксе.

Таким образам, основными причинами возникновения АГ врачи считают неадекватную реакцию многих из нас на неприятную ситуацию, употребление большого количества поваренной соли, курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, отягощенная наследственность.