Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Организация санаторно-курортного лечения

Санаторно-курортная помощь населению – важное звено в системе лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий. Санатории в зависимости от возраста больных делятся на детские, подростковые и взрослые. Каждый санаторий имеет свой медицинский профиль. Санатории могут быть однопрофильными (для лечения больных с однородными заболеваниями) или многопрофильными (с двумя и более специализированными отделениями). Имеются санатории и дома отдыха специального назначения – для семейных, матерей с детьми, беременных.

Большинство санаториев организуют в курортных местностях с целью максимального использования природных особенностей данной местности. По характеру природных особенностей курорты делятся на три группы: бальнеологические (воды минеральных источников), грязевые (лечебная грязь) и климатические (приморские, горные, равнинные, лесные, степные). Важная роль отводится местным курортам, предназначенным для больных, которым противопоказана смена климата.

Санатории предназначены для лечения преимущественно естественными лечебными средствами в сочетании с физиотерапией, лечебной физкультурой, рациональным и лечебным питанием в условиях активного отдыха и специально организованного режима.

На большинстве курортов наряду с санаторным проводят и амбулаторное лечение больных, приезжающих по курсовым путевкам.

Широко используются и санатории-профилактории, организованные при промышленных предприятиях, содержащиеся за счет государственного страхования. Рабочие этого предприятия по рекомендации лечащего врача получают возможность без отрыва от производства в течение 24 часов после работы проходить лечение в профилактории, куда их доставляют специальным транспортом.

Организация льготного санаторно-курортного лечения осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

Обеспечение санаторно-курортным лечением осуществляется путем предоставления гражданам при наличии медицинских показаний санаторно-курортных путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории РФ и включенные в «Перечень», который утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

Санаторно-курортное лечение может представляться также и в виде амбулаторно-курортного лечения (без питания и проживания) на основании заявления гражданина.

Санаторно-курортная путевка оформляется по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 10.12.1999 г. № 90н, и является документом строгой отчетности.

Граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в ЛПУ по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04.

При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования РФ или органы социальной защиты населения по месту жительства до 1 декабря текущего года.

В случае, если граждане, проживающие в стационарном учреждении социального обслуживания, не имеют возможности самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки, администрация учреждения оказывает им содействие.

Вопрос санаторно-курортного лечения детей-инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях, решает администрация названных учреждений.

Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения по месту жительства заблаговременно, но не позднее, чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения.

Граждане после получения путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту (учетная форма 072/у-04, для детей – 076/у-04).

Документами, подтверждающими получение санаторно-курортного лечения, являются отрывной талон путевки, который санаторно-курортные учреждения обязаны представить в срок не позднее 30 дней после окончания санаторно-курортного лечения в Фонд социального страхования РФ или его исполнительные органы, выдавшие путевку, и обратный талон санаторно-курортной карты, который гражданин в те же сроки предоставляет в ЛПУ, выдавшее санаторно-курортную карту.

Кроме того, инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, лицам, под­вергшимся воздействию радиации. Героям Советского Союза и России, а также некоторым другим категориям граждан предоставляется право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на санаторно-курортное ле­чение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инва­лида на льготных условиях. Инвалиды I группы и дети-инвалиды, нуж­дающиеся в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.

Об эффективности санаторно-курортного лечения свидетельствуют длительное отсутствие обострений основного заболевания, стойкое восстановление трудоспособности, улучшение общего состояния здоровья и самочувствия больного.