Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Содержание медико-социальной работы с клиентами психиатрического профиля

Медико-социальная работа профилактической направленности:

  • укрепление психического здоровья и формирование психической культуры у населения;

  • развитие в обществе института психологов (широкое проведение в различных группах населения тренингов общения, формирование коммуникативных навыков, совместный поиск путей выхода из трудной жизненной ситуации и др.);

  • содействие в формировании и организации трудовой и досуговой деятельности детей и подростков (наибольшее внимание детям с элементами девиантного и деликвентного поведения), лиц старшей возрастной группы;

  • мероприятия по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, как одной из причин психоневрологических нарушений у взрослых и их потомства.

Медико-социальная работа патогенетической направленности:

  • анализ проблемы (выявление проблемного поля клиента;

  • привлечение психологов и психиатров к проблемам клиента, совместный поиск путей их решения;

  • оказание помощи в проведении медико-социальной экспертизы;

  • помощь в социальной адаптации после прохождения курса лечения;

  • медико-социальный патронаж;

  • психологическое и правовое консультирование клиента и его ближайшего окружения;

  • содействие в помещении клиента в специализированные учреждения закрытого и открытого типа;

  • организация психологической поддержки клиента ближайшим окружением.

Вопросы для контроля

  1. Назовите причины психических заболеваний.

  2. Перечислите основные симптомы психических заболеваний.

  3. Перечислите виды психиатрической помощи и социальной защиты, гарантированные государством.

  4. Каковы задачи психоневрологического диспансера?

  5. Каков порядок психиатрического освидетельствования?

  6. Как осуществляется госпитализация в психоневрологический диспансер?

  7. Перечислите права пациента в психиатрическом стационаре.

  8. В каких случаях применяется принудительное лечение?

  9. Каков порядок помещения больных в психоневрологические учреждения для социального обеспечения?

  10. Перечислите медицинские и социальные проблемы пациентов с психическими расстройствами.

  11. Раскройте содержание медико-социальной работы с клиентами психиатрического профиля профилактической и патогенетической направленности.

Использованная литература

  1. Герасименко Н.Ф., Максимов Б.П. Полное собрание федеральных законов об охране здоровья граждан. Комментарии, основные понятия, подзаконные акты. М.: Изд. дом «ГЭОТАР-МЕД», 2001. – 511 с.

  2. Социальная энциклопедия /Редкая А.П., Горкин Г.Н., Катульская Е.Д. и др. – М.: БРЭ,2000. – 438 с.

  3. Тен Е.Е. Основы медицинских знаний: Учебник. – М.: Мастерство, 2002. – 256 с.

Глава 14. Медико-социальная помощь больным туберкулезом

Туберкулез – одно из самых тяжелых неэпидемических инфекционных заболеваний, относящихся к социально-значимым заболеваниям. Среди клиентов социального работника большое место занимают больные туберкулезом, так как чаще всего туберкулезом заболевают социально-дезадаптированные лица.

Эпидемиологическая обстановка в России в связи с заболеваемостью туберкулезом в последние годы значительно ухудшилась, и в настоящее время ее следует расценивать как чрезвычайную. Заболеваемость туберкулезом с 1991 по 1998 г.г. выросла на 99,6% и составила 60,9 на 100 тыс. населения. В некоторых регионах этот показатель достигает 220 на 100 тыс. населения. Заболеваемость детей туберкулезом в 1998 году увеличилась по сравнению с 1991 годом в 2,2 раза и составила 15,2 на 100 тыс. населения. На учете в противотуберкулезных диспансерах состоит более двух миллионов человек, почти у 300 тысяч из них – активная форма туберкулеза, каждый такой больной может в течение года заразить еще 10-20 человек.

Причиной высокой заболеваемости туберкулезом является не только ухудшение жизненного уровня населения в период перестройки общественного уклада страны, но и рост миграционных процессов. В связи с продолжающимися миграционными процессами нарастает число неизвестных источников инфекции, значительную часть которых составляют мигранты, переселенцы, беженцы, бездомные, бывшие заключенные и другие социально-неблагополучные группы населения. Среди них наиболее эпидемиологически опасными и, в то же время, трудно привлекаемыми к обследованию, являются лица без определенного места жительства. Выявляемость туберкулеза среди социально-дезадаптированных групп населения в 110 раз, а смертность в 40 раз выше, чем среди всего населения. Крайне неблагоприятная обстановка складывается в пенитенциарных учреждениях, где заболеваемость туберкулезом в 42 раза превышает фоновую.

Важным фактором, способствующим росту заболеваемости, является сокращение охвата населения профилактическими осмотрами и уменьшение доли больных туберкулезом, выявленных на ранних стадиях.

Туберкулез становится слишком опасной болезнью, уносящей гораздо больше жизней, чем любое другое инфекционное заболевание. О критической эпидобстановке в мире ВОЗ объявила еще в 1993 году. К этому времени туберкулезом была инфицирована уже треть населения планеты. Быстрое же распространение лекарственно резистентных форм грозит превратить туберкулез в неизлечимое заболевание.

Ущерб, нанесенный экономике РФ в результате утраты трудоспособности в связи с заболеванием туберкулезом и смертности граждан от туберкулеза, а также из-за необходимости уничтожения скота, зараженного туберкулезом, только за один год составляет в среднем около 700 миллиардов рублей.