Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Социальная медицина и клиническая медицина: взаимосвязь и взаимоотношения

Как социальная, так и клиническая медицина имеют дело со здоровьем людей и их болезнями, решают одни и те же задачи. В этом их общее. Но подходы к этим задачам и способы их решения различны. Клиническая медицина руководствуется проявлениями болезни (симптомами, синдромами болезни). Когда же дело касается психических расстройств или пограничных состояний, то врач должен принимать во внимание нечто отличное от симптомов и синдромов, а именно – переживания человека, особенности его характера и типа личности. Особенно когда человек становится временно или постоянно нетрудоспособен вследствие болезни, теряет трудоспособность, вынужден изменить свой социальный статус. Страхи, надежды, тревоги, опасения, нужды и чаяния, вероятностные прогнозы, смысл и потеря смыслы жизни – вот что становится объектом для работы социального медика. И здесь возникает такое не совсем ясное для клинической медицины понятие, как социальная реабилитация пациента. Там где кончаются возможности клинициста (ограниченного пределами больничной палаты), там начинается работа социального медика.

Вопросы для контроля

  1. Дайте определение понятию «социальная медицина».

  2. Охарактеризуйте цель и задачи социальной медицины.

  3. Перечислите объекты социальной медицины.

  4. Охарактеризуйте область знаний и умений социального работника по социальной медицине.

  5. В чем проявляются взаимосвязь и взаимоотношения социальной и клинической медицины.

  6. Сформулируйте задачи социальной медицины в современной России.

Использованная литература

  1. Изуткин А.М., Петленко В.П. Социология медицины /Киев, 1981.

  2. Лисицын Ю.П., Серенко А.Ф., Царегородцев и др. Социальная гигиена и организация здравоохранения.

  3. Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технология, образование/ М: Наука, 1999. – 238 с.

  4. Павленок Введение в профессию «социальная работа» /М., 1998

  5. Тен.Е.Е. Основы медицинских знаний: Учебник. _ М.: Мастерство, 2002. – 256 с.

  6. Черносвитов Е.В. Социальная медицина: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 304 с.

Глава 2. История развития социальной медицины История социальной медицины в зарубежных странах

Основы социальной медицины (гигиены) возникли также давно, как и личная гигиена. Зачатки гигиенических навыков появились еще у первобытного человека: обустройство жилища, приготовление пищи, захоронение умерших и пр.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что в государствах Древнего мира (Египет, Мессапотами, Вавилон, Индия, Китай) школы для лекарей использовались не только для оказания чисто медицинской помощи, но и для оказания помощи бедным, санитарного надзора за состоянием рынков, колодцев, водопровода и т.п. При оценке медицинской помощи учитывалось материальное положение пациентов: за одну и ту же медицинскую помощь богатый платил в несколько раз больше, чем бедный.

Египет. Эхнатон (ХУ в. до н.э.) был реформатором не только в области религии, но и в области медицины. Он выступил против всесилия фиванских жрецов, с их колдовством, знахарством, магией. Возвысил врачей: международный медицинский знак – «кадуцей» (змея, обвивающая кубок) – появился при Эхнатоне. Роль врача при нем приобрела определенную социальную значимость. Врачи древнего Египта знали анатомию и клинику многих заболеваний. Они различали приобретенные и врожденные болезни.

Прошло около тысячи лет, когда в соседней с Египтом Греции родился человек, поднявший медицину до уровня важнейшей государственной дисциплины.

Гиппократ (У1 в. до н.э.) поклонялся одному богу – богу врачевания Эскулапу. От Гиппократа пошло: врач должен бороться за жизнь больного до последнего. Он отверг само понятие «несовместимые с жизнью повреждения». Из опыта Спарты он заимствовал пропаганду здорового образа жизни, требовал соблюдения всех правил (умеренность в еде и половой жизни, ежедневные физические упражнения и умственные нагрузки, воздержание от употребления алкоголя и наркотиков, веселые ежедневные танцы и пр.). Врачи в этот период относились к высшим государственным чиновникам.

В древней Греции лечебницы при храмах назывались асклейпеонами в честь бога врачевания Асклепия. Имена его детей – Гигея, Панацея – стали нарицательными (гигиена означает «здоровый», панацея – несуществующее лекарство от всех болезней).

Ибн-Сина (Авиценна) был придворным лекарем и визиром при нескольких халифах (980 – 937). Разработал «Канон врачебной науки», создал первую в истории медицинскую энциклопедию, которая содержала раздел «Нравственных характеров». Он ввел в научный и врачебный обиход представления о врачебной этике и деонтологии – важнейших составных частях социальной медицины.

При халифах врачи добились самого высокого положения при дворе. Они отвечали не только за здоровье самих халифов и их окружения, но и решали множество социально значимых задач. В плане любого военного похода учитывалось мнение врачей: 1) физическое и нравственное состояние войска; 2) гигиена воинов и живности; 3) половое и сексуальное обеспечение войска; 4) рацион питания войска; 5) медицинская помощь раненым; 6) профилактика эпидемий в войсках, 7) учет природно-климатических условий территорий, куда направлялось войско; 8) санитарно-эпидемиологическое состояние населения, которое завоевывалось; 9) последствия военных действий (природные, эпидемиологические, социальные, медицинские и др.).

Мнение врача учитывалось при решении многих вопросов: когда и на ком жениться, что следует делать, от чего кому воздержаться и т.д.

Одновременно во времена халифов нравственная чистота и жизнь по совести считались непременными атрибутами здорового образа жизни. Ибн-Сина впервые одел медицинских работников в белые одежды. Белый халат как символ чистоты и незапятнанности стал знаком медицинского работника.

Заметную роль в развитии общественной медицины сыграли взгляды ранних социалистов-утопистов (Томаса Мора, Томазо Кампанеллы и др.), которые в своих трудах, излагая представления об идеальном обществе, большое внимание уделяли режиму труда, гигиене, здоровому образу жизни, питанию и пр.

Дальнейшее развитие социально-гигиенических взглядов связано с появлением профессиональных заболеваний. Основоположником этого направления является итальянский врач Бернардино Рамаццини, издавший в 1700 г. труд «О болезнях ремесленников», в котором он описывал условия работы и соответствующие заболевания у рабочих различных профессий.

Впервые вопрос об общественном здоровье был освещен в законе «Декларация прав человека и гражданина», принятом Учредительным собранием Франции во время Великой французской революции. Здоровье населения рассматривалось как национальное богатство.

В 1784 г. в Германии впервые В.Т. Рау ввел термин «медицинская полиция», включив в это понятие наблюдение за здоровьем населения, надзор за госпиталями и аптеками, предупреждение эпидемий, просвещение населения и пр.

В Англии в 1848 году было учреждено Главное ведомство общественного здоровья и принят «Закон об общественном здоровье», организованы санитарные советы.

В 60-х г.г. Х1Х столетия были созданы международные договоренности о мерах по борьбе с инфекционными заболеваниями. В 1861 г. В Александрии был учрежден первый Международный карантинный совет, который стал одним из первых международных мероприятий по охране общественного здоровья.

К концу Х1Х в. Общественная (социальная) гигиена (медицина) сформировалась как наука, изучающая влияние социально-экономических факторов на здоровье различных групп населения.

Одним из основоположников социальной гигиены был Альфред Гротьян, «врач-социалист», как он себя называл. Именно он в 1902 г. начал читать курс лекций по теме «Социальная медицина» в Берлинском университете. В своей книге «Социальная патология» он писал: «...задачей социальной гигиены является изучение всех сторон общественной жизни и социальной среды с точки зрения влияния на человеческий организм и на основе этого изучения – поиск мероприятий, которые ... не должны иметь всегда только чисто медицинский характер, но могут захватывать часто и область социальной политики или даже общей политики».

Выдающийся американский гигиенист Г. Сигерист (1911 г.) утверждал, что медицина должна изменяться в сторону слияния лечебной и профилактической помощи, что врач нового поколения должен стать врачом социальным.

В последнее время в западных странах наблюдается тенденция к разделению социальной медицины как науки и предмета преподавания на две дисциплины: социальная медицина, которая готовит специалистов в области общественного здравоохранения, разрабатывающих меры по охране и восстановлению здоровья населения, и менеджмент в здравоохранении, который готовит специалистов в области управления органами и учреждениями здравоохранения.