Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация работы в ЦЛП 1 и 2 части 1.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
176.13 Кб
Скачать

А.М. Царёв

директор ГОУ «ЦЛП»

канд. пед. наук

Организация обучения и воспитания детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития в Псковском Центре лечебной педагогики.

Создание и деятельность.

Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» (первоначально Псковский лечебно-педагогический центр) создан в 1993 году совместно Администрацией города Пскова и Евангелической церковной общиной города Вассенберга, Германия, по инициативе группы родителей детей-инвалидов г. Пскова и пастора общины города Вассенберга Клауса Эберля1.

Строительство здания Центра в 1992 году финансировалось на средства, выделенные для этого общине Вассенберга правительством Земли Северный Рейн-Вестфалия, Германия, на основе партнерского договора «О сооружении лечебно-педагогического центра», заключенного между немецкой общиной и Администрацией г. Пскова в сентябре 1992 года.

Деятельность Центра осуществлялась на основе еще одного договора между теми же партнерами: «О деятельности лечебно-педагогического центра», согласно которого большую часть расходов брала на себя немецкая община, из городского бюджета оплачивались коммунальные расходы, бензин для автобусов, доставляющих детей, и услуги связи. В период с января по сентябрь 1993 был осуществлен набор педагогических работников и проведена их профессиональная подготовка в Германии на базе школы для детей-инвалидов «Рурталь» (директор Бернд Шлебергер). Кроме того, школа осуществила сбор и поставку в Псков необходимого для работы с детьми-инвалидами оборудования. В дальнейшем немецкая школа стала партнером Центра, и педагоги проходили ежегодное повышение квалификации в Германии. ЦЛП начал работу с детьми 3 сентября 1993 года.

С января 2007 года финансирование заработной платы взяла на себя городская казна. В январе 2011 года ЦЛП перешел в областное подчинение и его деятельность обеспечивается преимущественно за счет средств бюджета Псковской области.

До 2011 года ЦЛП выпустил около 100 человек. Большинство из них обеспечены занятостью в Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов г. Пскова2.

Цель создания Центра:

  • оказание специальной педагогической помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями, ранее считавшимися «необучаемыми», и их включение в образовательное пространство;

  • помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов;

  • профилактика социального сиротства.

Учащиеся.

Центр посещают 40 детей в возрасте от 6 до 18 лет и четверо молодых людей (отделение учебного проживания) до 25 лет. Вследствие органического поражения ЦНС все учащиеся имеют тяжелые и множественные нарушения развития.

Тяжёлое и множественное нарушение развития (ТМНР), согласно мнению отечественных и зарубежных исследований, является специфически-целостным феноменом, характеризующим принципиально особую ситуацию развития [3,8,10,11,12,16]. ТМНР – совокупность различных психических и физических отклонений в развитии, возникших, как правило, вследствие органического поражения центральной нервной системы. Тяжесть характеризуется высокой степенью выраженности нарушений (в первую очередь интеллекта). Множественность определяется сложным характером нарушения, при котором страдают: интеллект, речь и коммуникация, общая и мелкая моторика, сенсорная и эмоциональная сферы человека.

Основным в клинической картине тяжёлого и множественного нарушения является умственная отсталость. Кроме того, в разных сочетаниях выявляются: двигательные нарушения (ДЦП разной формы и степени тяжести и др.); тяжелые нарушения речи (несформированность языковых средств), нарушения функций анализаторных систем (зрения, слуха, тактильной чувствительности); повышенная судорожная готовность (эписиндром); расстройства эмоционально-волевой сферы (нарушения регуляции поведения и др.); аутистические расстройства (нарушение коммуникации, социального взаимодействия, стереотипные действия). Различные нарушения влияют на развитие человека не каждое по отдельности, а в своей совокупности, образуя сложные взаимосвязи. Таким образом, ТМНР представляет собой не сумму различных ограничений, а сложное переплетение между всеми нарушениями, составляющими ее структуру. В связи с этим человеку требуется значительная помощь, объем которой существенно превышает размеры поддержки, оказываемой при каком-то одном нарушении.

До открытия ЦЛП такие дети считались «необучаемыми» и, в случае отказа родителей «сдавать» своих детей в интернаты, были обречены сидеть дома не получая какой-либо психолого-педагогической помощи в развитии.

Опыт экономически развитых стран показывает, что люди с тяжёлыми и множественными нарушениями развития могут участвовать в жизни общества, реализовывать свои права и исполнять определенные обязанности, если государством и обществом создаются условия, благоприятствующие процессам нормализации их жизни. Для этого предусмотрены системы мер, обеспечивающие развитие функциональных способностей самого человека с инвалидностью, создание адаптированной окружающей среды, использование ассистентов и помогающих технологий.

В связи с недостаточностью практики психолого-педагогической помощи людям с ТМНР в России, в течение 18 лет работы ЦЛП его специалисты знакомились с опытом работы зарубежных коллег и адаптировали его к социальным, культурным, экономическим и правовым условиям России.

Направления деятельности ЦЛП

  1. Обучение и воспитание детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

  2. Сопровождение семей учащихся ЦЛП и сотрудничество с родителями по вопросам оказания педагогической, психологической, медицинской, правовой помощи детям и членам их семей.

  3. Расширение контактов учащихся ЦЛП и их семей с местным сообществом, осуществление интеграционных проектов, распространение информации о людях с особыми потребностями с целью формирования общественного мнения относительно инвалидов как людей, имеющих равные права с другими людьми, но нуждающихся в особой, индивидуальной помощи.

  4. Научно-методическая работа: разработка программ обучения, организация и проведение научно-методических конференций и семинаров по вопросам обучения детей с ТМНР, организация стажировок педагогов и других специалистов, практики студентов педагогических вузов.

Первые три из перечисленных направлений являются структурными компонентами системы психолого-педагогического сопровождения лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития. [8]. Далее раскроем подробнее каждое из них.