Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Пути передачи и проявления туберкулеза

Туберкулез является одним из древнейших заболеваний человечества. Из 10 скелетов египетских мумий ХХУ11 в. до н.э. у 4-х позвоночник поражен туберкулезом. В ХУШ – Х1Х в. в. от чахотки погибал каждый 7-ой европеец. В середине ХХ в. в большинстве стран мира туберкулез носил характер пандемии, т.е. был распространен повсеместно. Заболевание считается одной из страшнейших угроз здоровью человечества на ближайшие годы. Это подтвердила Всемирная конференция по здоровью легких (Бостон, США, 1995 г.).

Туберкулез – это инфекционное заболевание, характеризующееся образованием в пораженных тканях очагов специфического воспаления и выраженной общей реакцией организма. Возбудителем туберкулеза являются микобактерии туберкулеза (МТ), главным образом человеческого, редко бычьего, в исключительных случаях – птичьего. Источником заражения являются больные люди или домашние животные, преимущественно коровы. Чаще всего заражение происходит аэрогенным путем при вдыхании с воздухом мельчайших капелек мокроты, в которых содержатся МТ. Возможно заражение через молоко, мясо, яйца. МТ у 5-10% больных устойчивы к противотуберкулезным препаратам.

Впервые проникшие в организм МТ распространяются в нем различными путями – гематогенным, лимфогенным, бронхогенным. При этом в различных органах, главным образом в лимфатических узлах и в легких, могут образоваться отдельные или множественные туберкулезные бугорки или более крупные очаги, для которых характерно наличие элементов творожистого некроза. Одновременно появляется положительная реакция на туберкулин, так называемый туберкулиновый вираж, устанавливаемый по внутрикожной пробе Манту. При достаточной сопротивляемости организма, при заражении небольшим количеством МТ туберкулезные бугорки и очаги рассасываются, рубцуются или обызвествляются незамеченными, ликвидируются спонтанно. При массивной инфекции под влиянием других неблагоприятных факторов (нарушение питания, другие тяжелые заболевания, хроническое переутомление и др.), ведущих к снижению иммунобиологической устойчивости организма, развивается клинически выраженный первичный туберкулез, протекающий в виде бронхоаденита, первичного комплекса, диссеминированных изменений в легких и других органах, экссудативного плеврита, воспаления других серозных оболочек.

Остающиеся в «заживших» туберкулезных очагах и рубцах МТ могут «пробуждаться» и размножаться. Этому способствуют те же условия, которые благоприятствуют развитию первичного туберкулеза. Тогда вокруг старых очагов возникает перифокальное воспаление, нарушается целостность их капсулы, расплавляются участки творожистого некроза и инфекция распространяется лимфогенным, бронхогенным или гематогенным путем. Так развивается вторичный туберкулез.

Туберкулез поражает практически все органы и системы организма. Наиболее частой локализацией туберкулеза (85%) являются органы дыхания.

Организация работы противотуберкулезного диспансера

Для медицинского обслуживания больных туберкулезом в системе отечественного здравоохранения создана сеть специализированных лечебно-профилактических учреждений, основным из которых является противотуберкулезный диспансер. В состав диспансера входит поликлиника и стационар. Принцип работы диспансера участковый. Диспансеры работают в тесном контакте с поликлиниками, центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Именно в поликлиниках чаще всего впервые выявляется туберкулез. На терапевтических участках поликлиник общей лечебной сети проводится отбор лиц с высокой вероятностью заболевания туберкулезом (социально-медицинские группы риска) для последующего их обследования в ближайшие 13 месяцев.

С целью профилактики туберкулеза проводится обследование лиц из окружения новорожденного за 3 месяца до рождения ребенка. Новорожденным на 5-й день делается прививка против туберкулеза.

Главная роль в лечении и профилактике туберкулеза принадлежит противотуберкулезному диспансеру. Медико-социальный патронаж является неотъемлемой частью диспансерного метода, при этом объектами медико-социального патронажа являются не только больные, но и контактные лица, которые также находятся под диспансерном наблюдением и получают профилактическое лечение.

Санитарно-просветительская работа противотуберкулезного диспансера направлена, прежде всего, на формирование установки на здоровый образ жизни, повышение санитарно-гигиенической культуры населения.

Работа социального работника при решении медико-социальных проблем, как правило, осуществляется в контакте с фтизиатром противотуберкулезного диспансера и участковой медицинской сестрой диспансера.

Нормативно-правовая база. С целью совершенствования противотуберкулезной работы принят ряд нормативно-методических документов;

  • приказ МЗМП РФ от 22.11.95 № 324 «О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению»;

  • приказ МЗ РФ от 15. 04.97 № 116 «О мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации»;

  • приказ МЗ РФ от 04.08.98 № 233 «О мерах по реализации Федеральной целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998 – 2004 г.г.».