Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Пути улучшения общественного здоровья населения России

Общественное здоровье населения России в конце ХХ и в начале ХХ1 века находится в состоянии кризиса. Основное проявление кризиса здоровья в России – в уменьшении ожидаемой продолжительности жизни, депопуляции за счет падения рождаемости и увеличения смертности. Суть депопуляции в увеличении числа смертей среди людей 30-50-летнего возраста за счет травм и отравлений. Громадное значение имеет детская смертность, трудности родов, отказ от второго ребенка и последствия абортов, особенно до рождения первого ребенка.

В разработанной Н. Кравченко (1991) концепции «Здоровье нации» общественное здоровье представлено как единый взаимообусловленный процесс развития двух суперсистем: «население» и «экономика», как сложное соединение биосоциальной и экономической системы. Согласно этой концепции, выход из кризиса общественного здоровья в России следует ожидать только в связи с подъемом экономики страны.

Следует также отметить, что все вышеперечисленные показатели общественного здоровья в основном отражают нездоровье, а здоровье характеризуют от противного.

Эксперты ВОЗ при выработке стратегии «здоровье для всех в 21 веке году» выбрали несколько иных показателей общественного здоровья: % ВВП, идущий на здравоохранение, доступность первичной медико-санитарной помощи, обеспеченность населения безопасным водоснабжением, % лиц, подвергнутых иммунизации от инфекционных болезней, состояние питания детей, в частности, % детей, родившихся с низкой массой тела (< 2,5 кг), уровень детской смертности и средней продолжительности жизни, уровень грамотности взрослого населения, доля ВВП на душу населения.

В национальной программе США выделено три подхода к улучшению статуса общественного здоровья, три организующих принципа (в порядке убывания важности): 1) health promotion - обеспечение здоровья (обратите внимание!); 2) health protection - защита здоровья; 3) preventive services - профилактические и медицинские службы.

Поскольку общественное здоровье примыкает к понятиям богатство, потенциал общества Ю.П. Лисицын (1992) предлагает использовать «индекс общественного здоровья» – соотношение факторов здорового и нездорового образа жизни.

К детерминантам общественного здоровья относят: риск инфекционных и неинфекционных заболеваний, несчастных случаев, вредных привычек, профессиональный риск и влияние окружающей среды, а также службы здоровья (профилактическая, медицинская помощь и реабилитация). Эти факторы определяются в свою очередь состоянием физической и социальной среды, генетическими факторами, экономическим развитием промышленности и сельского хозяйства, стандартами жизни популяции и обязательствами государства по улучшению стандартов жизни и служб здоровья (M. Terris, 1991).

Безусловно, что структурная реформа здравоохранения, упорядочение оказания медицинской помощи должны осуществляться с учетом медико-демографической ситуации в стране и основываться на определении соответствующих приоритетов в охране здоровья населения в целом.

В связи с этим уже сейчас следует:

  • формировать у населения мотивацию к здоровому образу жизни;

  • улучшать социальную и окружающую среду;

  • обеспечивать правовое равенство граждан в сфере охраны здоровья;

  • усиливать профилактическую направленность в деятельности всех служб, связанных с охраной здоровья населения.