Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Применение суден и мочеприемников

Тяжелобольным, которым назначен строгий постельный режим (после операции, мозгового инсульта и пр.) для дефекации и мочеиспускания подают судно и мочеприемники непосредственно в постель. Порядок действий:

  • подложите под таз клеенку;

  • ополосните судно теплой водой, оставьте немного воды в судне;

  • левую руку подведите под крестец, помогая больному приподнять таз (ноги согнуты в коленях);

  • правой рукой подведите судно под ягодицы больного, чтобы промежность оказалась над отверстием;

  • прикройте больного одеялом и оставьте одного;

  • вылейте содержимое, ополосните судно горячей водой с моющим средством;

  • подмойте больного, тщательно осушите промежность, уберите клеенку.

При наличии пролежней используют резиновое судно, при этом его не следует сильно надувать.

Мочеприемник следует ополоснуть теплой водой, вылив содержимое, ополоснуть еще раз. Для удаления аммиачного запаха мочи рекомендуется использовать чистящие и моющие средства.

Клизмы

Клизма – лечебно-диагностическая процедура, представляющая собой введение в нижний отрезок толстой кишки различных жидкостей. В зависимости от цели (удалить содержимое кишечника или, наоборот, вместе с жидкостью ввести в него какое-либо вещество) лечебные клизмы разделяются на два типа: 1) очистительные и послабляющие, 2) лекарственные, капельные и питательные.

Очистительные клизмы. Очистительную клизму ставят при подготовке к рентгенологическому исследованию органов пищеварения, мочевыделения и органов малого таза, а также при подготовке к эндоскопическому исследованию толстой кишки, при запорах, перед постановкой лекарственной или питательной клизм.

Противопоказания: 1) острые воспалительные, гнойные и язвенные процессы в области заднего прохода и толстой кишки; 2) воспаление брюшины (перитонит); 3) желудочное и кишечное кровотечение; 4) первые дни послеоперационного периода; 5) трещина заднего прохода и его зияние, выпадение прямой кишки.

В настоящее время для этих целей в домашних условиях используют резиновые баллоны (комбинированные грелки) со специальной насадкой с резиновой трубкой, наконечником и вентилем.

Последовательность действий:

  • налейте в резиновый резервуар 1,0-1,5 литра воды комнатной температуры (20о С); для разжижения и облегчения выведения кала в воду можно добавить масло (касторовое, подсолнечное) или столовую ложку мыльных стружек;

  • закрутите плотно насадку, переверните резервуар вниз, откройте вентиль на резиновой трубке и заполните ее водой (выпустите воздух); закройте вентиль;

  • подвесьте резервуар на стойку (гвоздик на стене), смажьте наконечник вазелином;

  • на кровать, покрытую клеенкой, свисающей в таз (на случай, если больной не сможет удержать воду), уложите больного на левый бок, при этом ноги должны быть согнуты в коленях и слегка приведены к животу (иногда ставят клизму в положении лежа на спине);

  • объясните больному, что он должен постараться удержать воду в кишечнике на несколько минут для лучшего разжижения каловых масс;

  • 1-ым и 2-ым пальцами левой руки раздвиньте ягодицы, а правой осторожно введите наконечник в анальное отверстие, продвигая его вначале по направлению к пупку (3-4 см), а затем параллельно позвоночнику на глубину 8-10 см;

  • приоткройте вентиль, и вода начнет поступать в кишечник (следите, чтобы вода не вытекала слишком быстро, так как это может вызвать боль);

  • если вода не поступает в кишечник, поднимите резервуар выше и измените положение наконечника: проведите его глубже или слегка вытяните наружу; если это не поможет (видимо, наконечник забит каловыми массами), извлеките наконечник, промойте его сильной струей воды, введите вновь;

  • после введения воды в кишечник закройте вентиль и осторожно извлеките наконечник;

  • быстро подайте судно.

Очистительную клизму можно считать успешной, если с водой через

несколько минут выйдут и каловые массы.

Детям до 5 лет клизму делают из резинового баллона с мягким наконечником.

Послабляющие клизмы (масляные, гипертонические) применяют при неэффективности очистительной.

Рис. 40. Направление наконечника при введении в прямую кишку: 1 – первая позиция (по направлению к пупку); 11 – вторая позиция (вдоль позвоночника)

Масляная клизма. Опорожнение кишечника наступает через 10-12 часов. Последовательность действий:

  • предупредите больного, что после клизмы он не должен будет вставать до утра;

  • наберите в грушевидный баллон 100-200 мл теплого (37-38оС) масла;

  • смажьте газоотводную трубку вазелином;

  • уложите на левый бок, ноги согнуты в коленях и подтянуты к животу;

  • введите газоотводную трубку на 15-20 см;

  • подсоедините к трубке баллон и медленно введите масло;

  • извлеките газоотводную трубку и погрузите в дезинфицирующий раствор, а баллон промойте с мылом.

Сифонные клизмы. В тех случаях, когда обычная очистительная клизма не дает эффекта, и при пищевых отравлениях наилучшим является сифонное промывание кишечника. В основе сифонного промывания лежит принцип сообщающихся сосудов. Одним из сосудов является кишечник, другим – воронка на наружном конце резиновой трубки, введенной в прямую кишку.

Показания: 1) отсутствие эффекта от очистительных клизм и приема слабительных; 2) удаление из кишечника продуктов усиленного брожения и гниения, слизи, гноя, ядов, попавших в кишечник через рот; подозрение на кишечную непроходимость (отсутствие пузырьков газа в промывных водах подтверждает подозрение).

Для сифонной клизмы необходимы простерилизованная резиновая трубка длиной 75 см и диаметром 1,5 см с надетой на наружный конец воронкой, вмещающей около 0,5 л жидкости, кувшин, 10-12 л дезинфицирующей жидкости (слабый раствор калия перманганата, раствор натрия гидрокарбоната) или кипяченой воды, подогретой до 38оС, а также ведро для слива жидкости.

Рис. 41. Прибор для сифонной клизмы

Техника. Больного укладывают на левый бок или на спину, под ягодицы подкладывают клеенку. У кровати ставят ведро для слива и кувшин с жидкостью. Конец трубки, вводимый в прямую кишку, обильно смазывают вазелином и продвигают вперед на 20-30 см. Нужно следить, чтобы трубка не свернулась в ампуле прямой кишки, контролируя, если это необходимо, ее положение пальцем. Воронку следует держать немного выше тела больного в наклоненном положении. Затем, постепенно наполняя ее водой, приподнимают над телом на высоту 1 м. Вода начинает переходить в кишечник. Как только уровень убывающей жидкости достигнет сужения воронки, ее опускают над тазом, не переворачивая до тех пор, пока вода из кишечника не заполнит воронку. При таком положении воронки хорошо видны пузырьки воздуха и комочки кала. Все это содержимое выливают в таз и снова наполняют воронку водой. Процедуру повторяют несколько раз, пока не прекратится отхождение газов, а в воронку не начнет поступать чистая вода. После окончания процедуры воронку снимают, моют и кипятят. Резиновую трубку на 10-20 минут оставляют в прямой кишке, опустив наружный ее конец в таз для оттока остатков жидкости и газоотведения.