Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
803
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Глава 17. Содержание и методика медико-социальной работы в учреждениях и организациях правоохранительных органов 232

Социальные и медицинские проблемы клиентов пенитенциарной системы 232

Организация оказания медико-социальной помощи в пенитенциарной системе 233

ВИЧ- инфицированные и больные СПИДом в пенитенциарной системе 236

Содержание медико-социальной работы в пенитенциарной системе 237

Часть 1у. Неотложная медицинская помощь и уход за больными на дому 239

Глава 18. Доврачебная неотложная медицинская помощь 239

Основные понятия 239

Клиническая смерть. Реанимация 243

Кома, контузия 249

Обморок, коллапс 249

Асептика и антисептика 252

Раны и кровотечения 252

Ранения живота. 259

Повязки 260

Переломы костей 262

Ушибы 266

Вывихи 266

Травматический шок 267

Поражение электрическим током 269

Ожоги 272

Утопление 273

Отморожение и переохлаждение 276

Тепловой, солнечный удар 277

Инородные тела 277

Травмы и поражение глаз 280

Отравления 281

Укусы насекомых и змей 283

Анафилактический шок 283

Бронхиальная астма 285

Комы при сахарном диабете 285

Гипертонический криз 288

Приступ стенокардии 289

Острые боли в животе 290

Общие правила транспортировки пострадавших 290

Глава 19. Уход за больными на дому 296

Общие принципы ухода за больными 296

Режим физической активности 297

Санитарно-гигиенические условия ухода за больными 298

Уход за кожей 299

Уход за полостью рта 300

Уход за глазами 301

Очистка полости носа 302

Уход за ушами 302

Профилактика пролежней 303

Применение суден и мочеприемников 304

Клизмы 304

Газоотведение 306

Промывание желудка 307

Техника измерения артериального давления 308

Артериальный пульс 309

Введение лекарственных средств 310

Уход за лихорадящими больными 315

Уход за больными при рвоте 317

Уход за больными при поносе 318

Физиотерапия на дому 319

Компрессы 319

Криотерапия (лечение холодом) 320

Горчичники 321

Банки 322

Грелка 323

Техника простейших лечебно-профилактических процедур при заболеваниях верхних дыхательных путей 324

Водолечение 329

Питание больных 331

УНИВЕРСАЛЬНАЯ АПТЕЧКА 334

СЛОВАРЬ МЕДИЦИНСКИХ ТЕРМИНОВ 336

Введение

Процессы социально-экономического реформирования, которые проводятся в настоящее время в России, в значительной степени изменяют все сферы жизнедеятельности, в том числе и формы медико-социального обеспечения населения. Вносятся изменения в законодательство об охране здоровья граждан, выходят и внедряются новые законы, отменяются привычные социальные льготы и заменяются новыми. В связи с этим показатели и нормативы медико-социального обеспечения все еще не стабильны.

В современных условиях усугубления социальных проблем, снижения показателей здоровья населения возрастает объективная потребность решения взаимосвязанных проблем медицинского и социального характера на качественно новом уровне в рамках медико-социальной работы. Оказание специальной помощи междисциплинарного характера, специфика ее форм и методов позволяют рассматривать такой вид деятельности как самостоятельное направление социальной работы.

Социальная работа проводится в медицинских стационарах с начала 1990–х годов, тем не менее, понимание ее роли, значения и непосредственного вклада в оказание помощи пациентам значительно возросло именно в последние время. По мере того как медицина уходит от рассмотрения своей деятельности лишь в соответствии с ограниченной моделью «болезни», и все больше осознает важность для здоровья человека взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов, растет и признание, оценка вклада социальной работы в эту деятельность. В результате функции, которые выполняют социальные работники в современных медицинских учреждениях, становятся все более разнообразными и требуют широкого круга знаний и умений.

Работа социального работника подразумевает умение: провести обследование с целью выявления медико-социальных проблем клиента (включая расспрос, осмотр, ознакомление с документами, общение с окружением клиента, медицинскими работниками, юристами и т.д.); выявить медико-социальные проблемы клиента и наметить пути их решения; сформировать системы действия по их решению и осуществить процесс медико-социальной работы; провести анализ полученных результатов и, в случае необходимости, коррекцию проделанной работы.

В настоящее время наиболее часто встречаются следующие медико-социальные проблемы: 1) ухудшение здоровья вследствие заболеваний, травм, несчастных случаев, что влечет за собой появление социальных проблем, таких как ухудшение материально-бытового положения из-за временной или стойкой утраты трудоспособности; увеличение расходов на лекарственные средства и реабилитацию; 2) ухудшение здоровья по возрасту; 3) увеличение числа переселенцев, беженцев вследствие политической нестабильности возникновение проблем по их медико-социальному обслуживанию; 4) увеличение неполных семей; 5) увеличение числа пострадавших от чрезвычайных ситуаций и т.д. Все это убеждает в том, что значение вклада социальных работников в здравоохранение будет возрастать.

Социальный работник, взаимодействуя с системой отечественного здравоохранения, должен решить следующие задачи: оценить ситуацию, которая привела к социальной нестабильности клиента, и оказать помощь в решении медико-социальных проблем; помочь клиентам и их семьям получить пользу от социальных программ здоровья; способствовать процессу лечения и реабилитации пациентов в тесном сотрудничестве с органами здравоохранения и медико-социальной экспертизы; оценивать и улучшать медико-социальную поддержку; участвовать в анализе сложившейся ситуации и разработке мер по улучшению социальной политики в области здравоохранения; привлекать население к участию в социальной помощи; способствовать повышению уровня информированности клиентов о правах на получение медико-социальной помощи, этапах оказания медико-социальной помощи; совместно с органами здравоохранения способствовать формированию здорового образа жизни населения.

Социальный работник должен уметь оценить демографические показатели региона и сопоставить их с мировыми показателями (причины смертности, инвалидности и медико-социальные проблемы социально-значимых заболеваний, их распространенность и исход, способы и методы реабилитации).

Для решения таких многоплановых проблем социальный работник должен знать: этапы социальной работы при решении медико-социальных проблем клиента; сущность понятий «социальная медицина», «здоровье», «болезнь», «индивидуальное и общественное здоровье», их социальную обусловленность; показатели общественного здоровья, факторы риска здоровью; понятия «образ жизни», «здоровый образ жизни» и их влияние на уровень индивидуального здоровья и показатели общественного; пути формирования здорового образа жизни; понятие о профилактике заболеваний; организацию медико-социальной помощи населению; особенности медико-социальной помощи отдельным категориям больных; признаки наиболее распространенных неотложных состояний и способы оказания неотложной медицинской помощи при этих состояниях.

Социальные работники должны быть знакомы с концепцией социально-медицинской работы в РФ, изучить базовую модель медико-социальной работы и пути ее дифференциации. Необходимо освоить содержание и методику технологий медико-социальной работы профилактической и патогенетической направленности в центрах социального обслуживания, организациях и учреждениях образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органах, с различными группами населения.

Важным фактором является также понимание деонтологических проблем в обслуживании и социальной работе с больными людьми и инвалидами. Знание перечисленных проблем позволит будущим специалистам избежать негативных моментов, возникающих при непосредственном контакте с больными людьми и инвалидами, проникнуться гуманностью и чувством общественной значимости своей профессии.

Социальный работник в процессе решения перечисленных проблем во взаимодействии с органами здравоохранения и общественными организациями медико-социальной ориентации выступает в качестве организатора и координатора.