Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Проблема суицида среди инкурабельных больных и их родственников

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года рассматривает право на жизнь как неотъемлемое право каждого человека. Российское законодательство впервые провозгласило право на жизнь в Декларации прав и свобод человека и гражданина в 1991 году.

Право на жизнь имеет несколько аспектов, в т.ч. право сохранения жизни (индивидуальности) и право на распоряжение жизнью, которое проявляется, как возможность решать вопрос о прекращение жизни.

Человек может преждевременно прекратить свою жизнь самоубийством. По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно совершается более 500 тыс. самоубийств и примерно 7 млн. попыток.

«Морской устав» Петра 1 1720 года постановил, «что кто захочет сам себя убить и его в том застанут: того повесить на райе; а еже ли кто сам себя уже убьет: тот и мертвый за ноги повешен быть имеет». А "Уложение о наказаниях" 1845 года лишило самоубийцу христианского погребения. Понятно, что самоубийство не может, конечно, пропагандироваться и поощряться, но в тоже время и не должно иметь отрицательных последствий со стороны государства к родственникам умершего, а при неудачной попытки - к самому потерпевшему.

Суицидальный риск наиболее тесно связан с уровнем депрессивной симптоматики. Увеличивают риск самоубийств, следующие факторы, которые присущи инкурабельным больным: депрессия; фаза болезни, при которой больные психически и эмоционально травмированы; плохо контролируемая боль; чувство изоляции и заброшенности семьей; плохой прогноз; поздние стадии заболевания.

Гнездилов А.В. в 1995 году выявил суицидальные мысли у 80 % курируемых им онкологических больных.

Таким образом, с одной стороны по закону человек имеет право распоряжаться своей жизнью, с другой самоубийство во все времена не поощрялось. В основе суицида и суицидального поведения почти всегда лежит отчаяние и безверие в помощь. Успех паллиативного лечения может существенно снизить актуальность суицида для пациента/семьи. В этом смысле хоспис выступает с принципом нравственности, которую должно воспитывать общество.

Социальные и правовые аспекты эвтаназии в России и за рубежом

Термин «эвтаназия» произошел от греческих слов: «eu» - благой, хороший, и «thananos» - смерть. Ф. Бэкон (1561-1626) понимал под эвтаназией легкую, безболезненную, даже счастливую смерть. Он писал: «Если бы врачи хотели быть верными своему долгу и чувству гуманности, они должны были бы увеличить свои познания в медицине и в то же время приложить все старания к тому, чтобы облегчить уход из жизни тому, в ком ещё не угасло дыхание».

В наше время рассматриваемый термин используется не только в бэконовском, но и в ряде других значений. Так, в «Энциклопедии биоэтики» выделяют четыре значения: 1)ускорение смерти тех, кто переживает тяжелые страдания; 2) прекращение жизни лишних людей; 3) забота об умирающих, (это и есть изначальное бэконовское значение, в наше время неупотребляемое); 4) представление человеку возможности умереть.

Термин «эвтаназия» требует детализации, поскольку отражает различные формы этого явления. Различают разные формы эвтаназии.

Пассивная эвтаназия («метод отложенного шприца») выражается в том, что прекращается оказание направленной на продление жизни медицинской помощи, что ускоряет наступление естественной смерти (либо она вообще не оказывается). Это на практике достаточно часто встречается и у нас в стране.

Чаще всего, когда говорят об эвтаназии, имеют в виду активную. Активная эвтаназия («метод наполненного шприца») – это преднамеренное вмешательство с целью прервать жизнь пациента, например, путем введения умирающему каких-либо лекарственных или иных средств, либо других действий, влекущих за собой быстрое безболезненное наступление смерти.

Добровольная эвтаназия - это эвтаназия, осуществляемая по настойчивой просьбе самого больного, находящегося в ясном сознании и объективно информированного о своем состоянии, причем признаки преходящей депрессии отсутствуют.

Недобровольная эвтаназия – это эвтаназия, когда просьбы («информированного согласия») пациента о прекращении его жизни нет.

В клиническом плане речь идет, прежде всего, о неизлечимых больных, находящихся в бессознательном состоянии.

Выделяют также прямую и косвенную эвтаназию. Здесь речь идет исключительно о различии целей действий медработников: хотели ли врач, медсестра причинить смерть своему пациенту, находящемуся в терминальном состоянии (прямая эвтаназия) или они проводили, например, обезболивание в соответствии с клиническими стандартами, однако косвенно это привело к сокращению жизни пациента.

В1984 году Верховный суд Голландии на основе результатов работы правительственных и парламентских комиссий сформировал правила, соблюдая которые, врачи освобождаются от уголовной ответственности за проведения эвтаназии и ассистированного самоубийства, хотя в Уголовном Кодексе соответствующая запретительная статья остается. Обновленная редакция этих правил появилась в 1992 году.

Три обстоятельства рассматриваются в качестве обязательных для оправдания эвтаназического действия врача: 1) наличие добровольного запроса пациента на основе полной информированности о последствиях; 2) факт непереносимого страдания; 3) отсутствие альтернативных возможностей оказания помощи.

В большинстве штатов США эвтаназия запрещена законом. Лишь в штате Орегон в 1994 году после референдума легализовано самоубийство с помощью врача. Вместе с тем нелегальная практика активной эвтаназии и ассистированного самоубийства существует. По данным социологического опроса в штате Вашингтон 12% врачей сообщили, что пациенты обращались к ним с просьбой об ассистированном самоубийстве, и еще 4% - с просьбой о проведении активной эвтаназии. При этом в 24% случаях эта просьба была удовлетворенна.

В России весь блок вопросов, связанных с эвтаназией и ассистированным самоубийством, остается в правовом отношении неурегулированным, хотя по закону все формы эвтаназии запрещены. В статье 45 Основ законодательства РФ об охране здоровья "Запрещение эвтаназии" прямо сказано: "Медицинскому персоналу запрещается осуществление эвтаназии – удовлетворение просьбы больного об ускорении смерти – какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращение искусственных мер по поддержанию жизни.

Лицо, которое сознательно побуждает больного к эвтаназии и (или) осуществляет эвтаназию, несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ".

Однако проблема от этого не перестала существовать, так как существующее в законодательстве право пациента на отказ от медицинской помощи фактически открывает возможности для правового оформления вопроса, касающегося пассивной эвтаназии (статья 31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан).

Легализация эвтаназии в современной России, где ресурсы паллиативной медицинской помощи пока недостаточны, а углубляющиеся социальные расслоения общества заведомо делает распределение этих ограничительных ресурсов несправедливой, означает, что терминальные больные из социально незащищенных слоев будут подвергаться эвтаназии, вместо оказания им паллиативной медицинской помощи.

Мы убеждены, что задача общества и государства не внушать гражданам мысль о смерти, а создавать хосписы, развить формы хосписного обслуживания на дому. Хоспис является альтернативой эвтаназии, он исповедует принцип естественного течения событий, когда сроки приходят от самой природы и в этом заложена человеческая и божественная мудрость. Помощь больному, гарантия качества жизни до последнего момента позволяют переломить депрессию, вызывающую отчаяние и суицид. В этом смысле хоспис выступает с принципами нравственности, которые должны воспитывать общество.