Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Режим физической активности

Режим физической активности зависит от тяжести заболевания. Положение больного в постели может быть активным (если он способен самостоятельно поворачиваться, вставать, сидеть, ходить) и пассивным (если больной не может сам двигаться, и сохраняет то положение, которое ему придали. Пассивное положение наблюдается при нарушениях мозгового кровообращения. Часто больные занимают вынужденное положение, стараясь облегчить свои страдания, например, сидячее или полусидячее при одышке.

При некоторых заболеваниях больные нуждаются в длительном постельном режиме. Такой режим обеспечивает не только более экономное использование жизненных сил больного, так как снижаются резервные возможности жизненно важных органов (кровообращения, дыхания), но и равномерное и постоянное тепло, что важно при воспалительных заболеваниях.

Однако длительное соблюдение физического покоя сопряжено с рядом отрицательных последствий. Прежде всего, замедляется кровоток, что может привести к закупорке сосудов и вызвать инфаркт внутренних органов или инсульт. Постельный режим и неподвижность даже в течение суток, например, после операции, способны вызвать застой в легких и развитие воспаления. Многие имели возможность убедиться в том, что, когда через месяц снимают гипс с конечности, мышцы атрофированы, а суставы тугоподвижны. При длительном ограничении физической активности происходит нарушение деятельности кишечника и мочевого пузыря, появление пролежней. Выдающийся русский физиолог И.М. Сеченов считал, что нет ни одной функции организма, которая напрямую или опосредованно не связана с движением. Поэтому чрезмерно строгий режим физического покоя вместо пользы может принести вред, замедляя и затрудняя процессы восстановления.

Физическая реабилитация больных является частью комплекса поэтапных мероприятий, направленных на восстановление здоровья. Движение или мышечная активность, обладает очень мощным раздражающим фактором на весь организм, на все системы и органы. В настоящее время врачи сокращают сроки строгого постельного режима даже при таком заболевании как инфаркт миокарда.

Члены семьи или чрезмерно опекают больного, полностью освобождая его от каких бы то ни было движений, или, наоборот, не уделяют ему должного внимания. И то, и другое одинаково нерационально.

Конечно, решает вопрос о выборе двигательного режима и объема нагрузок только врач, но все же следует знать, что даже при строгом постельном режиме больной вне периода ухудшения (болей или удушья) в большинстве случаев в состоянии самостоятельно умываться, бриться, принимать пищу, читать.

Лечебная физкультура в период ремиссии способна предотвратить развитие обострений при хронических заболеваниях органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы. Проведение комплексов лечебной физкультуры после острых процессов (бронхит, воспаление легких, инфаркт миокарда, переломы, ушибы, полостные операции и пр.) способствует более быстрому восстановлению нарушенных функций и трудоспособности, а также снижает вероятность и частоту осложнений.

Комплекс лечебной физкультуры, как для профилактики рецидивов, так и в период восстановительного лечения, должен быть индивидуальным и согласован с врачом по лечебной физкультуре. С этой целью созданы и функционируют врачебно-физкультурные диспансеры, за консультацией в который может обратиться любой человек, имеющий желание поправить свое здоровье.

В ряде случаев необходимо обеспечить больного различного рода приспособлениями (подголовник, упор для ног, подставка над кроватью и пр.).