Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Принудительное лечение

Лечение без согласия пациента осуществляется в рамках Закона (статья 13). Оно может быть назначено только комиссией врачей-психиатров, кроме неотложных состояний (например, в случае острого психоза).

Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным и уголовно-процессуальным кодексом.

Лица, госпитализированные принудительно (без его согласия или согласия его представителей) подлежат обязательному освидетельствованию комиссией психиатров в течение 48 часов для решения вопроса обоснованности госпитализации. При отсутствии оснований для госпитализации и нежелании больного остаться в стационаре он немедленно должен быть выписан из психиатрического стационара.

Если же оснований для госпитализации достаточно, то заключение комиссии психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрической больницы. Судья обязан рассмотреть дело в течение 5 дней с момента принятия заявления (в помещении суда или в больнице, если пациент по состоянию здоровья не может быть в суде). Постановление суда об удержании пациента в больнице может быть обжаловано в 10-ти дневной срок самим лицом или его представителем.

Помещение лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения

Основаниями для помещения лиц в психоневрологические учреждения для социального обеспечения являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, а для несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, - решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов, помещаемых в психоневрологические учреждения для социального обеспечения (статья 41).

Администрация психоневрологического учреждения для социального обеспечения или специального обучения обязана не реже одного раза в год проводить освидетельствование лиц, проживающих в нем, врачебной комиссией с участием врача-психиатра с целью решения вопроса об их дальнейшем содержании в этом учреждении, а также о возможности пересмотра решений об их недееспособности (статья 43).

Медицинские и социальные проблемы пациентов с психическими расстройствами

Медицинские проблемы:трудности в диагностике пограничных состояний; несовершенство медицинских технологий лечения больных с психическими заболеваниями; отсутствие в номенклатуре врачебных медицинских специальностей детских и подростковых психиатров; длительные сроки от начала заболевания ребенка до первичного психиатрического обследования и др.

Социальные проблемы:широкое распространение психических расстройств среди населения; высокая степень инвалидизации психических заболеваний; отсутствие геронтологических центров (геронтологические койки входят в структуру психиатрических стационаров общего типа); социальная дезадаптация широких слоев населения; личностные проблемы заболевшего (реакция личности на временную утрату дееспособности, реакция на информацию о неизлечимости заболевания и др.); межличностные (семейные проблемы, взаимоотношения в семье между ее членами и др.); макросоциальные (утрата престижной работы, смена профессии, утрата работоспособности и пр.).