Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Компрессы

Компресс – это лечебная многослойная повязка.

Наиболее часто применяют согревающий (местный) компресс, как отвлекающее и рассасывающее средство.

Показания:

  • инфильтраты (уплотнение, отек) в коже и подкожной клетчатке,

  • хронические заболевания суставов и связок,

  • хронический отит, тонзиллит.

Противопоказания:

  • нарушения целости кожи,

  • нагноительные кожные заболевания (фурункулез, пиодермия),

  • геморрагии (кровоизлияния).

Техника. Компресс состоит из трех слоев:

  1. кусок ткани, сложенный в несколько слоев смачивают в воде комнатной температуры (18-20о С), отжимают и прикладывают к коже;

  2. клеенка или вощеная бумага (больше влажного слоя на 2-3 см);

  3. слой ваты еще большей площади.

Все три слоя прикрепляют бинтом.

Если компресс наложен правильно, влажность сохраняется 6-8 часов. Можно оставить на ночь. После снятия компресса кожу следует протереть спиртом.

Растворами для компресса могут быть теплая вода, слабый раствор уксуса (1 чайная ложка на 0,5 л воды), водка, одеколон или спирт, разбавленный водой (1:2), 3% раствор соды, вазелиновое, камфорное или растительное масло с этиловым спиртом в разведении 1:1, меновазин, медицинская желчь.

Если появилась сыпь, кожу присыпают тальком или пудрой. Если после наложения компресса больной чувствует озноб, значит компресс наложен неправильно, клеенка или вата не полностью прикрывают марлю или компресс плохо прибинтован. В этих случаях наружный воздух и вода проникают между компрессом и кожей и, усиленно испарясь, вызывают не согревание, а охлаждение кожи. Поэтому компресс нужно накладывать очень аккуратно, соблюдая все правила.

Проверить правильность наложения компресса можно через 1-2 часа, подсунув под повязку палец: если внутренний слой влажный, значит, компресс наложен правильно.

Компресс горячий вызывает прилив крови к месту применения и рефлекторно может дать болеутоляющий эффект. Техника применения: сложенную в несколько слоев салфетку смачивают в горячей воде (50-60оС), отжимают и прикладывают к телу, покрывают сверху клеенкой и толстой, лучше шерстяной тканью. Можно прикрепить бинтом, но слегка, так как через каждые 5-10 минут компресс нужно менять.

Обратите внимание!

  1. Лекарственные средства, применяемые для компресса, могут вызывать раздражение, поэтому, прежде чем ставить компресс, кожу необходимо смазать детским кремом или вазелином.

  2. Спиртовые компрессы быстрее высыхают, поэтому их нужно менять через каждые 4-6 часов.

  3. Не следует накладывать компресс на кожу, смазанную йодом: это может вызвать глубокие ожоги.

Криотерапия (лечение холодом)

Криотерапия – это лечение холодом. Лед дает глубокое охлаждение, вызывая сужение кровеносных сосудов кожи, подлежащих тканей и внутренних органов, снижает чувствительность периферических нервов.

Показания:

  • острое воспаление,

  • лихорадка,

  • кровотечение, кровоизлияние,

  • головные боли, боли в животе,

  • послеоперационный период,

  • лечение укушенных и отравленных ран,

  • ожоги,

  • кома.

Обычно применяется резиновый мешок со льдом. Пузырь для льда представляет собой резиновый мешок с достаточно широким отверстием и хорошо завинчивающейся пробкой, куда кладут кусочки льда или снег.

Техника. Мелко наколотым льдом наполняют пузырь, плотно завинчивают, заворачивают в полотенце, прикладывают к назначенному месту. Во избежание излишнего охлаждения пузырь держат в течение 20-30 минут с перерывами на 10-15 минут. Если необходимо, холод держат до суток и более. В домашних условиях может быть использован пакет с замороженными продуктами, завернутый в чистую салфетку.

При лихорадке, сотрясении мозга пузырь со льдом класть на голову не рекомендуется, лучше подвешивать его над головой.

Применением пузыря со льдом достигается прямое охлаждение кожи и подкожной клетчатки, на глублежащие ткани холод оказывает рефлекторное действие. Поэтому эффективно применение холода на рефлексогенные зоны.

Пример: обливание холодной водой в течение нескольких минут области затылка, шейного и верхнегрудного отделов позвоночника у лихорадящих больных со спутанным сознанием резко улучшает состояние больного на некоторое время, температура снижается на 1-2оС, проясняется сознание, углубляется и уряжается дыхание, пульс.

Снежно-солевые аппликации дают более интенсивное охлаждение кожи. Их применяют с болеутоляющей целью. Набирают в миску снег и смешивают с двумя горстями соли; 1-2 пригоршни кладут на больное место, накрывают полотенцем и слегка прижимают к коже. Через 5-6 минут смесь удаляют. Кожа на месте аппликации становится белой и плотной.