Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Часть 11. Содержание и методика медико-социальной работы

Медико-социальная работа представляет собой одно из важных направлений в деятельности социальных учреждений и занимает особое место в практическом здравоохранении. Особенность медико–социальной работы состоит в том, что как профессиональная деятельность она формируется на стыке двух самостоятельных отраслей – здравоохранения и социальной защиты населения. Отечественный и зарубежный опыт социальной работы в здравоохранении показывают, что, несмотря на предпринимаемую координацию усилий в помощи лицам, имеющим как медицинские, так и социальные проблемы, реальная координация ведомственных действий недостаточно эффективна.

В настоящее время на практике ряд функций социальных работников вынуждены выполнять медицинские работники. Отечественные дипломированные специалисты по социальной работе появились лишь в последние годы и их число незначительно. В свою очередь социальные работники очень часто работают с клиентами, которые страдают психической и физической патологией, что обязывает их владеть основами медицинских знаний и, в ряде случаев, оказывать клиентам медицинские услуги. Поэтому одним из важнейших положений концепции медико-социальной работы является необходимость четкого разграничения функций между медицинскими и социальными работниками.

Глава 9. Медицико-социальные аспекты социальной работы

В «Глоссарии терминов по медико-социальной помощи» Европейского регионального бюро ВОЗ медико-социальная работа определяется как «организованное социальное обслуживание в больнице или вне ее, с особым упором на связанные со здоровьем социальные проблемы».

Медико-социальные проблемы клиентов очень разнообразны. Условно их можно разделить на медицинские, связанные с физическим здоровьем; психологические; социально-гигиенические; социальные. В связи с этим, медико-социальная работа – это новый вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицинского, психолого-педагогического и социально-правового характера, направленный на восстановление, сохранение и укрепление здоровья.

Целью медико-социальной работы является достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с физической и психической патологией, а также социальным неблагополучием.

Место среди смежных видов деятельности

Медико-социальная работа имеет много общего по своей сути с медицинской помощью и деятельностью органов здравоохранения в целом. Но при этом она не претендует на выполнение лечебно-диагностических функций, а предусматривает тесное взаимодействие с медицинским персоналом и четкое разграничение сфер деятельности. Оптимальное взаимодействие вырабатывается лишь после длительной совместной работы в смежном секторе, послесоответствующейподготовки на основе выбора специальных форм работы, которые позволяют объединить действия представителей разных специальностей в лице нового специалиста – специалиста по социальной работе, получившего соответствующую медицинскую специализацию.

Роль социального работника в разрешении всего комплекса проблем клиента, связанных со здоровьем, оказавшегося в сложной жизненной ситуации должна быть координирующей. Так, если психолог имеет дело с психикой человека, социолог – с его социальными отношениями, врач – с состоянием его физического и психического здоровья, а юрист – с его правовым полем, то социальный работник воспринимает его как целостного индивида, в единстве его различных сторон. Квалифицированное и комплексное содействие клиентам в решении их жизненных проблем определяет профессиональные особенности социальной работы.