Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Направления деятельности органов медико-социальной защиты

Медико-социальную работу можно условно разделить на две составляющие:

  1. медико-социальную работу профилактической направленности,

  2. медико-социальную работу патогенетической направленности.

На общих методических принципах такая группировка позволяет строить модели медико-социальной работы в различных областях медицины и в системе социальной защиты населения.

Медико-социальная работа профилактической направленности включает:

  • выполнение мероприятий по предупреждению социально зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья,

  • формирование установок на здоровый образ жизни,

  • обеспечение доступа к информации по вопросам здоровья,

  • участие в разработке целевых программ медико-социальной помощи на различных уровнях,

  • социальное администрирование,

  • обеспечение социальной защиты прав граждан в вопросах охраны здоровья и др.

Медико-социальная работа патогенетической направленности включает:

  • мероприятия по организации медико-социальной помощи;

  • проведение медико-социальной экспертизы;

  • осуществление медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов;

  • проведение социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения,

  • проведение коррекции психического статуса клиента,

  • создание реабилитационной социально-бытовой инфраструктуры,

  • обеспечение преемственности во взаимодействии специалистов смежных профессий и др.

В настоящее время с появлением специалистов по социальной работе с медицинским образованием представляется возможным организация в учреждениях здравоохранения специализированной медико-социальной помощи.

Медико-социальные услуги населению

Любые услуги социальной защиты, так или иначе, защищают жизнь и здоровье обездоленных лиц. И, действительно, распределяются ли благотворительные дары, обеспечиваются ли ночлегом бомжи, пресекаются ли наркомания, алкоголизм другие порочные наклонности, ведется ли доставка дров, лекарств, пенсий, проявляется просто участие или интерес к судьбе защищаемых людей – все это прямо или косвенно касается здоровья и жизни подопечных людей.

Среди разновидностей социальной работы предусмотрены медицинские услуги. Речь идет не о врачебных манипуляциях, а о координационной работе, позволяющей охватить необеспеченных и оказавшихся вне общества лиц, услугами, которые так или иначе связаны с защитой их здоровья, т.е. речь идет о так называемых медико-социальных услугах населению. Эта форма социальной работы предусматривает посредничество между учреждениями здравоохранения и населением.

Медико-социальная помощь заключается в решении медицинских, социально–бытовых, психологических, юридических вопросов. Обеспечение инвалидов медикаментами, продуктами питания по льготным ценам – обязанность социального работника. Оформление и переоформление документов для направления больного на МСЭК при стойких ограничениях жизнедеятельности и трудоспособности также входят в круг обязанностей медико-социального работника. Больные с ограниченными возможностями должны быть трудоустроены с использованием различных форм организации труда (надомный труд, неполный трудовой день и т.д.) с помощью социального работника.

Специалист медико-социального профиля формирует у населения определенные правила поведения, здоровые привычки, что способствует предупреждению хронических заболеваний, повторных обострений, прогрессирования уже имеющегося заболевания, развития осложнений и неблагоприятных исходов.

Медицинский социальный работник, находящийся в структуре медицинского учреждения, высвобождает лечащего врача от непрофильной работы: приёма больных, обращающихся для решения медико-социальных вопросов (оформление справок, медицинских карт, выписывание рецептов лекарственных препаратов по социальным показаниям и т.д.). Особенно актуальным этот раздел работы стал в связи с введением в действие закона о манетизации льгот.

Медико-социальный работник находит применение своим знаниям и умениям в таких структурах, как дневной стационар при поликлиниках, стационар на дому для наблюдения за больными после так называемой «ранней» выписки из хирургического стационара, отделения для долечивания, реабилитационные центры, медицинские учреждения медико-социального обеспечения и др.

В своей работе социальный работник руководствуется как запросами самого населения, так и целесообразностью и полезностью их осуществления в конкретных условиях. Медико-социальные услуги должны быть не сложными в организации, доступными для всех слоев населения и социально гарантированными по объёму и качеству. Немаловажно заинтересовать и вовлечь само население в проведение социальных программ, а также обеспечить участие в их реализации представителей добровольных организаций, фондов, ассоциаций, служителей церкви.

Вопросы медицинской помощи решаются на уровне первичной медико-санитарной помощи, которая может быть оказана специалистом по медико-социальной работе высшего или среднего уровня совместно с семейным или участковым врачом – врачом первичного контакта.

Таким образом, в компетентность социальных медиков входят обязанности по изучению условий жизни курируемого населения, выявление участков с неполным набором медицинских услуг, помощь в поиске места жизни, поддержка усилий социального плана, направленных на улучшение качества жизни, обеспечение здорового досуга, профилактика травматизма, содействие в медицинском страховании, обучение семей навыкам ухода за больными и многое другое. В настоящее время эти обязанности распределены между социальными и медицинскими работниками.

Направления деятельности медико-социальных работников обширны. Приведем несколько примеров.

1. Больные трудоспособного возраста после травм, ставшие инвалидами, нуждаются в социальной помощи при организации восстановительного лечения; в адаптации к жилищно-бытовой среде в соответствии с ограниченными возможностями; в организации психологической и физической поддержки членами семьи и ближайшим окружением; в приобретении новой профессии и трудоустройстве.

2. Пожилые люди и старики. В настоящее время объективно установлено, что прекраще­ние профессиональной деятельности в связи с выходом на пен­сию приводит к ухудшению физического и психического состо­яния у 55% мужчин и 60% женщин. Задачи медико-социального специалиста, вооружённого знаниями о психофизиологических особенностях стареющего организма и, в то же время, информацией о возможностях медико-социальной службы, определить степень участия в трудовой деятельности вышедшего на пенсию пожилого человека; помочь ему адаптироваться к новым условиям жизни; содействовать в определении режима питания, физической активности, формированию активного образа жизни.

Как известно, проблема реабилитации и профессиональной переориентации пожилых людей по своему происхождению является социально-экономической, а по методам ее решения – медико-биологической и психологической. Медицинский и психологический эффекты реабилитации выражаются в устранении или снижении уровня риска развития хронической патологии и ее осложнений, в предупреждении физических ограничений.

Общее физическое состояние старых людей является интегральным показателем здоровья и трудоспособности. Для них наиболее важно сохранить способность к нормальной жизнедеятельности, т.е. к самообслуживанию, и поэтому их основными характеристиками следует считать:

степень подвижности;

степень самообслуживания.

В особой заботе медикоориентированных социальных работников нуждаются старики с хроническими заболеваниями и ограниченными возможностями передвижения и самообслуживания.

По данным В.В. Егорова, 8% лиц старше 60 лет самостоятельно не выходят из квартиры, особенно в холодное время года, 8% не могут без чужой помощи помыться, постричь ногти, 58% пенсионеров оценивают свое здоровье как плохое, 10% - как очень пло­хое, 11% вызывает скорую помощь более 2-3 раз в месяц, 74% постоянно принимают лекарства, 49% нуждаются в зубном протезировании и в подавляющем большинстве своем не согласны полу­чать платные медицинские и социально-бытовые услуги. При обслуживании пожилых людей в первую очередь необходимо обращать внимание на число посещений ими своего участкового врача. Количество старых людей, не способных нанести визит врачу в медицинское учреждение, указывает на степень их зависимости от посторонней помощи, свидетельствует о том, что они не получают дома достаточной медицинской помощи.

3. В медико-социальной защите нуждаются семьи, имеющие инвалидов и больных с тяжёлыми хроническими заболеваниями, инкурабельных больных. Направление деятельности специалистов медико-социальной защиты состоит в сборе первичной информации о клиенте и определении объема необходимой помощи. Вторым этапом является составление и реализация плана ухода за больным; установление и поддержка связи с трудовыми коллективами, где раньше работал клиент; сотрудничество со службами социальной защиты, связь со специалистами здравоохранения и других государственных и общественных организаций для удовлетворения потребностей клиента; участие в координации действий по обслуживанию семьи клиента; помощь в социальной, психологической адаптации и реабилитации клиента, а также членов его семьи; консультирование клиента и семьи об имеющихся ресурсах помощи. Важным этапом деятельности социального работника является разработка программы поддержки членов семей, родственников, друзей на всех этапах умирания близкого человека (например, создание групп самопомощи и взаимопомощи); содействие в оформлении документов.

4. Неполные (материнские или отцовские), многодетные, опекунские, молодые, остронуждающиеся, получающие пенсию по потере кормильца и другие малообеспеченные семьи. Защита и оказание различных видов социальной помощи, укрепление и развитие семьи, помощь в обеспечении благоприятных условий для выполнения семьями своих основных функций осуществляются в специальных центрах «Семья» или в отделениях медико–социальной помощи при территориальных лечебно–профилактических учреждениях.

Социальный работник медицинской ориентации должен курировать женщин после родов, особенно из неблагополучных семей. Молодые женщины в послеродовом периоде по различным причинам, часто социального характера, не обращают должного внимания своему здоровью, что может способствовать развитию заболеваний женской половой сферы и отразиться на её репродуктивной функции.

Рождение ребёнка в неполной семье (внебрачный ребенок), рождение второго ребенка, прерывание беременности, продолжение учебы (работы) или её прекращение ввиду опасности осложнения беременности – все эти вопросы входят в компетенцию социального работника. Социальные проблемы таких пациентов должны решаться как на приёме у медико–социального врача, так и при индивидуальной, патронажной работе в семье с возможным привлечением психолого–педагогических, социально – правовых консультантов.

5. Своевременное выявление детей из неблагополучных, асоциальных семей, диспансерное наблюдение с момента рождения, направление в ясли, детский сад, при необходимости в санатории, школы для трудновоспитуемых или для детей с задержкой психического развития позволяет предотвратить аномальные явления (курение, алкоголизм, наркомания) и даёт возможность внедрять в социальный жизненный процесс элементы здорового образа жизни.

Таким образом, акцент в работе при оказании медико-социальной помощи делается на изучении особенностей жизнедеятельности населения территориального участка, и на основе анализа полученных данных проводятся соответствующие мероприятия.

Медико-социальные и медицинские работники, объединенные на базе лечебно–профилактического учреждения, способны обеспечить не только своевременное выявление нуждающихся в помощи, но и предоставить рациональный объём всех медико-социальных услуг. Медицинский социальный работник выступает в этом случае как доверенное лицо населения своего участка и практически, конкретно, адресно, с учетом индивидуальных особенностей реализует программу сохранения и укрепления здоровья своих пациентов.

Важным направлением работы отделений медико-социальной помощи следует считать создание благоприятных условий и реальных возможностей для поддержания здоровья и благополучия тех, кто временно оказался в затруднительном положении экономического или социального характера (предоставление рабочих мест, организация производства на дому и т. д.).

Дальнейший поиск приемлемых вариантов сотрудничества медицинских и социальных работников будет способствовать комплексной реализации программы оказания медико-социальных услуг населению.

Кадры

Из-за финансовых трудностей система государственного здравоохранения уже не в состоянии выполнять в полном объёме те функции, которые выполняла ранее. Уменьшается объём бесплатных услуг, ограничивается доступность медицинской помощи. В то время как растет число лиц, заболевших «старыми» болезнями (туберкулёз, дифтерия, венерические болезни и др.), появились новые (СПИД, наркомания, «нетипичная пневмония», «коровье бешенство» и др.). В таких условиях обеспечить неимущее население необходимым минимумом медицинских услуг – задача социальных работников.

Отказ от общественной системы, где главным лозунгом был: «Человек человеку – друг, товарищ и брат», и переход к системе накопительства и потребительского отношения к жизни повысил риск скатывания общества к эгоизму, самоизоляции, бездуховности. Одиночество и духовная разъединенность – ещё одна угроза неимущим гражданам. На фоне нищеты невнимание окружающих воспринимается особенно болезненно, ведет к депрессии – вплоть до самоубийства. Забота об одиноких людях – еще одно направление медико-социальной работы.

Таким образом, медико-социальные услуги – это спасительный мостик, компромисс между медицинскими и социальными службами.

В связи с таким положением подготовка кадров социально – медицинского плана имеет огромное значение. Ведь образ жизни (прежде всего быт, его условия, социальное окружение) формирует 50% здоровья человека (данные ВОЗ). Доля здравоохранения в формировании здоровья населения составляет лишь 10%.

В нашей стране уже начата подготовка социальных работников с медицинским профилем: бакалавры со специализацией «Социально–медицинские услуги населению».

В соответствии с Государственным образовательным стандартом для выделения специализации определены два признака: первый – предмет или объект деятельности; второй – отраслевой признак. Для медико-социальной работы рекомендованы следующие направления специализации:

  • медико-социальная работа с населением;

  • социальная работа в учреждениях здравоохранения;

  • медико-социальная помощь людям пожилого возраста и инвалидам в условиях стационарных учреждений.

Как видно, даже в направлениях специализации присутствуют два понятия: «медико-социальная работа» и «медико-социальная помощь». Первое понятие значительно шире второго и требует дополнительного трактования. С одной стороны, медико-социальную работу следует рассматривать как разновидность социальной работы, направленной на охрану и поддержку физического и психического здоровья (индивида, коллектива, населения), а с другой – это вид деятельности, направленной на достижение «социального благополучия».

Обеспечить предлагаемый подход в решении медицинских и социальных проблем на междисциплинарном уровне можно специалистами, имеющими профессиональное образование, соответствующее требованиям и характеру выполняемой работы, склонными по своим личным качествам к оказанию социальных услуг. В медицинских вузах Российской Федерации открываются факультеты и отделения социальной работы, формируется новое медико-социальное направление профессионального образования, что позволит обеспечить подготовку востребованных практикой специалистов.

Необходимым условием становления и развития этого направления должна стать эффективная система подготовки кадров не только высшего, но и среднего, а также низшего звена. На ближайший период наиболее перспективной в этом плане может оказаться система переподготовки кадров, прежде всего из числа медицинских работников.

Специализированная подготовка кадров для медико-социальной работы может быть осуществлена в медицинских вузах, так как важнейшей предпосылкой подготовки высококвалифицированных кадров является наличие собственной клинической базы. Такой возможностью не располагают гуманитарные вузы, ведущие подготовку социальных работников.