Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Двигательная активность и здоровье

«Движение по своему действию может заменить любое лекарство, но все лечебные средства не смогут заменить движение» (врач А. Труссо).

Гиподинамия – приобретение цивилизации. В последние десятилетия, особенно в период активного внедрения в производство и быт автоматов и механизмов, во все большей степени человек освободил себя от необходимости двигаться. Использование энергии мышц за последние полтора столетия в процессе социально-экономического развития человечества снизилось до 180 раз. Практически достижения цивилизации сделали современного человека «деятельным бездельником».

Следствием хронического недостатка движения (гипокинезии) у человека является развитие комп­лекса изменений в функционировании организма, который при­нято обозначать как гиподинамию. Причины гипокине­зии могут быть как объективными (физиологическая, професси­ональная, клиническая), так и субъективными (привычно-быто­вая, школьная, отчасти — климатогеографическая). Однако независимо от вида гипокинезии вызванные ею гиподинамические последствия заключаются в том, что все функциональные системы жизнеобеспечения (дыхание, крово­обращение, состав крови, пищеварение, терморегуляция, эндок­ринные железы и др.) все в меньшей степени востребуются в своих максимальных возмож­ностях. Отсюда и те проблемы со здоровьем, которые связывают с гиподинамией. Установлено, что малоподвижный образ жизни вызывает атрофию мышечной и костной ткани, уменьшение жизненной емкости легких. Гиподинамия является фактором риска для многих заболеваний и, в первую очередь, сердечно-сосудистых. При гиподинамии сердечно-сосудистая система детренируется, теряет способность усиливать свою работу даже при небольших нагрузках. Хронический дефицит двигательной активности у детей тормозит их нормальное физическое развитие. В общем виде последствия гиподинамии можно представить следую­щим образом:

  • снижение уровня функционирования системы и, как следствие, атрофия и/или дистрофия ее тканей с уменьшением функциональных резервов;

  • снижение двигательной активности человека, ведет к компенсаторной пере­стройке всех сторон обмена веществ: минерального, жиро­вого, белкового, углеводного, водного;

  • гиподинамия выключает конечное звено стрессовой реак­ции – движение, что ведет к напряжению центральной нервной системы и переходу стресса в дистресс;

  • гиподинамия вызывает заметные изменения в иммунологических свойствах организма и в терморегуляции.

Таким образом, условия современной жизни ведут к тому, что в значительной степени выключается сформированное эволю­цией основное условие обеспечения сохранности и поддержания жизни - движение.

Место физической культуры в жизнедеятельности человека. Физическая активность оказывает ряд благоприятных воздействий на организм человека независимо от массы тела и возраста. Люди, занимающиеся физическими упражнениями с умеренной или повышенной нагрузкой, имеют меньше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсулинонезависимым диабетом, получить умственное расстройство, уйти от опасности, которую несет гипокинезия. Несмотря на принцип индивидуализации, который предполагает строгое соответствие набора физических упражнений и режима их использования возрастно-половым особенностям конкретного человека, имеется ряд общих подходов при формировании физической культуры. К ним следует отнести: утреннюю гигиеническую гимнастику с закаливающими процедурами, рациональное использование физических упражнений в режиме рабочего и выходного дня, постоянный врачебно-педагогический контроль, учет текущего состояния организма.

Гимнастические упражнения выполняются с целью поддержания хорошего состояния позвоночника, суставов, кровообращения мозга, деятельности желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы. В двигательном режиме взрослого человека количество средств физической культуры должно быть не менее 4 - 5 (с возрастом набор может быть уменьшен до 2 - 3). Оптимальным режимом следует считать для взрослого – 3 - 5 раз в неделю при длительности 90 -120 минут.

Рациональное использование физических упражнений в режиме рабочего дня (активный отдых) решает следующие задачи:

  • способствует укорочению времени врабатывания и быстрому достижению максимальной работоспособности;

  • способствуют включению в активность неработающих мышц, коррекции осанки, восстановлению кровообращения и дыхания, нормализации зрения и устранению прочих последствий длительного поддержания вынужденной позы при работе, сопряженной с длительным поддержанием вынужденных статических поз (учащиеся, студенты и т.п.);

  • предупреждает и устраняет появление тормозных участков в ЦНС при монотонной работе;

  • улучшает эмоциональное состояние работника, снимает мышечный гипертонус при профессиональной деятельности, сопряженной с большими и плотными потоками информации, необходимостью быстрой реакции, поисками правильного решения (работа авиадиспетчера и др.);

  • увеличивает профессиональную работоспособность на 10-14%.

Принципы физической тренировки. Достижение положительных результатов при регулярных за­нятиях физическими упражнениями возможно лишь при соблюдении определенных условий. Основными среди них следует считать следующие;

1. Принцип сознательности и активности предполагает, что за­нимающийся оздоровительной физкультурой хорошо осознает необходимость движения и понимает механизмы влияния физиче­ских упражнений на организм.

2. Принцип систематичности и последовательности утверждает необходимость определенной системы в использовании средств физической культуры и последовательности, что позволит не то­лько осознанно планировать нагрузку, но и следить за ее эф­фективностью для той или иной системы жизнедеятельности.

3. Принцип постепенного увеличения нагрузки вытекает из динамики послерабочего восстановления функции организма. При сохранении определенного режима физических тренировок развивается адаптация организма к нагрузкам, и нарастания функциональных показателей не происходит. Последующее повышение рабочей на­грузки способствует прогрессированию активизации белкового обмена, совершенствованию деятель­ности ЦНС, экономизации функций и т.д.

4. Принцип индивидуализации предполагает, что организация и содержание физической тренировки должны соответствовать особенностям конкретного человека.

5. Принцип комплексности воздействия вытекает из специфики влияния тех или иных физических упражнений на различные системы организма. Общее укрепление организма в оздоровительной физкультуре требует комплексного использования широкого арсенала двигательных средств.

6. Принцип обратимости тренировочных эффектов проявляется в том, что по мере снижения или прекращения тренировочных нагрузок (через 3 -8 месяцев) последние постепенно уменьшаются или полностью исчезают (эффект детренировки).

Таким образом, в конечном итоге полноценная двигательная активность должна в каждый данный времен­ной отрезок быть составной частью образа жизни, оказывать влияние практически на все стороны жизнедеятельности человека (профессиональную, бытовую, досуговую и т.п.), призвана существенно повысить само качество жизни.