Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

История социальной медицины в России

История отечественной медицины повторяет основные этапы развития социальной медицины в мире.

На протяжении многих веков главная роль в социальной медицине отводилась церкви. Так, киевский князь Владимир в 999 г. приказал духовенству заниматься общественным призрением. Монастыри содержали больницы, богадельни, детские приюты.

Мысль о развитии государственной помощи обездоленным была впервые высказана Иваном Грозным (1551 г.), когда он утверждал, что в каждом городе должны быть не только больницы, но и богадельни и приюты.

Первым государственным органом управления медицинским делом в России был Аптекарский приказ, созданный в 1620 году, в 1721 г. появилась Медицинская канцелярия, в 1763 г. – Медицинская коллегия.

Петр 1 сформировал меры общественного призрения в определенную систему. Указы Петра 1 охватывали почти все проблемы общественного призрения. В 1712 г. Петр 1 требует повсеместного устройства госпиталей для «увечных и самых престарелых, не имеющих возможностей снискать пропитания трудами», вменяет в обязанность городским магистратам заботиться о предупреждении нищеты. При Петре 1 была создана целая сеть социальных заведений: смирительных домов, прядильных домов и т.д.

Выдающийся вклад в охрану здоровья внес М.В. Ломоносов, который в своем труде «Слово о размножении и сохранении российского народа» (1761 г.) дал глубокий анализ здравоохранения и предложил ряд конкретных мер для улучшения его организации: по снижению заболеваемости и смертности, повышению рождаемости, улучшению медицинской помощи и санитарному просвещению.

Первый профессор медицинского факультета Московского университета С.Г. Забелин впервые поднял вопрос о влиянии социальных факторов на заболеваемость, рождаемость и смертность населения.

И.Л. Данилевский предложил преподавать в школе основы сохранения здоровья, а также доказал, что искоренение причин болезней зависит не от врачей, а от государственной власти.

В России наряду с «медицинской полицией» в развитии социально-гигиенических взглядов сыграли роль медико-топографические описания, которые в Х1Х-ХХ вв. составлялись по результатам многочисленных экспедиций Академии наук, Сената, Вольно-экономического общества. Как правило, эти описания проводились по специально разработанным анкетам, в которых были представлены сведения о санитарном состоянии населения, заболеваемости, причинах болезни и т.д. С 1797 года составление этих описаний вошло в обязанность уездных лекарей и инспекторов врачебных управ.

В 1820 г. была издана монография Г.Л. Аттенгофера «Медико-топоргафическое описание Санкт-Петербурга, главного и столичного города Российской Империи». В этой монографии приведены таблицы смертности с показателями на 1000 человек. В 1832 г. аналогичный труд был издан в Москве (В.П. Андросов). Следовательно, во второй четверти Х1Х в. санитарная статистика, перейдя от описаний к анализу, явилась основой социально-гигиенических исследований. Иными словами, к этому времени в России были заложены основы социальной медицины. Во многих трудах ученых того времени подчеркивалась зависимость общественного здоровья от социально-экономических факторов.

Со второй половины Х1Х в. вопросами охраны здоровья, помимо государственных структур, занималась и общественная медицина: общество охранения народного здравия (1878 г.), общество врачей в память И.И. Пирогова (1885 г.). Многое было сделано С.П. Боткиным (1832-1889), который через организационные формы общественной медицины (медицинская периодическая печать, медицинские общества, съезды, комиссии) создал первую в России участковую систему оказания медицинской помощи (земские врачи), положил начало организации санитарного дела в Петербурге (1882).

В 70-е годы Х1Х столетия сформировалась отечественная гигиена как самостоятельная дисциплина.

А.П. Доброславин – основоположник гигиенического направления. Он исследовал химический состав продуктов питания, организовал первую в России лабораторию для проведения экспериментальных исследований по гигиене питания, был инициатором создания диетических столовых. Специалист по военной гигиене. Организатор многих мероприятий по оздоровлению населенных мест, улучшению водоснабжения и канализации. Разработал планы народной школы в городе и на селе, здорового крестьянского жилища, земских больниц. Один из учредителей Русского общества охранения народного здравия и организатор научно-популярного гигиенического журнала «Здоровье».

Ф.Ф. Эрисман (1842-1915) – основоположник школы общественного направления гигиены (1884 г.). Впервые в России он провел комплексное социально-гигиеническое изучение фабрик и заводов Московской губернии, способствовал развитию гигиены труда и профпатологии как науки. Внес большой вклад в школьную и коммунальную гигиену.

И.И. Моллесон – первый санитарный врач в России, создал в Пермской губернии первый врачебно-санитарный совет – коллегиальный орган, призванный руководить земской медициной. Предложил должность уездного санитарного врача для изучения санитарного состояния населения, условий труда и быта, причин болезней и борьбы с ними. И.И. Моллесон подчеркивал: «Социальная медицина как отрасль знаний и деятельности широка и охватывает ... все мероприятия, которые могут улучшать жизненную обстановку масс населения», «... причиной всех недугов являются неурожаи, жилища, воздух и т.д.».

Е.А. Осипов – один из основоположников земской медицины и санитарной статистики. Впервые в России ввел карточную регистрацию заболеваний. Разработал принцип деятельности врачебного участка с лечебницей-стационаром, функции сельского врача, а также программу санитарного обследования губернии.

И.И. Мечников (1845-1916) – выдающийся биолог, патолог, иммунолог, бактериолог, лауреат Нобелевской премии (1907 г.). В докладе «О целебных силах организма» И.И мечников обосновал взгляд на инфекционное заболевание как на процесс взаимодействия макро- и микроорганизмов. Провел значительные исследования по экспериментальному сифилису, брюшному тифу, туберкулезу. Главную роль в иммунитете отводил фагоцитам – подвижным клеткам, поглощающим и переваривающим микробы. Занимался проблемой долголетия. Он считал, что смерть, наступающая в возрасте менее 100-120 лет, преждевременна и является результатом неправильного образа жизни.

Русский врач, профессор А.А. Остроумов в «Клинических лекциях», опубликованных в 1895 году, писал: «Предметом нашего изучения служит больной человек, нормальная жизнь которого нарушена условиями его существования». Он отмечал, что «цель клинического исследования – изучить условия существования человеческого организма в среде, условия приспособления к ней и расстройства». А.А. Остроумов ввел в клиническую медицину такое понятие, как «анамнез жизни». Он учил своих учеников тому, что невозможно вылечить больного, не устранив причины болезни, в том числе и социальные.

Н.А. Семашко (1874-1949) – теоретик и организатор здравоохранения, первый народный комиссар здравоохранения (1918-1930 г.г.). Под его руководством разрабатывались принципы здравоохранения: государственный характер, профилактическая направленность, бесплатность и общедоступность квалифицированной медицинской помощи, единство науки и практики, широкое участие общественности в решении вопросов охраны здоровья. Н.А. Семашко создал новую науку – социальную гигиену и стал первым заведующим кафедрой социальной гигиены (1922 г.). Создал систему охраны материнства и детства в России. При его содействии с 1922 г. стали издаваться первые учебники по социальной гигиене (медицине).

З.П. Соловьев (1876-1928) – теоретик и организатор гражданского и военного здравоохранения. Внес большой вклад в развитие профилактического направления в здравоохранении.

З.Г. Френкель (1869-1970) – организатор земской медицины, один из основоположников социальной гигиены в стране. Крупный специалист по коммунальной гигиене, демографии и геронтологии. Читал курс лекций по общественной медицине и социальной гигиене.

Период Великой Отечественной войны и послевоенные годы связаны с развитием военной медицины и восстановлением материальной базы здравоохранения.

Начиная с 1961 года, принимается ряд законодательных актов и постановлений правительства, направленных на развитие системы здравоохранения. Важнейшей социальной задачей провозглашена охрана здоровья населения.

ХХ век вошел в историю как век мировых войн и революций. Самое страшное, что приносят войны – это разрушение социально-психологической защиты как населения в целом, так и конкретных людей в частности. Бытовые инфекции и инактивные факторы становятся чрезвычайно вирулентными для физически, психологически и морально ослабленных людей. Войны ХХ века впервые явили миру оружие массового поражения, вызывающие массовые заболевания: отравляющие вещества, ядерное оружие, противопехотные мины, миграция огромных масс населения, всплеск массовой преступности. Все это рождает новые проблемы для социальной медицины.

В годы перестройки, политических и социально-экономических реформ на первый план вышли вопросы управления здравоохранением, медицинского обслуживание в условиях нового хозяйственного механизма рыночной экономики и медицинского страхования.

В последние годы приоритетными проблемами здравоохранения являются: охрана здоровья материнства и детства, становление государственного санитарного надзора и охрана окружающей среды.