Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Показатели инвалидности

Инвалидность – нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, врожденными дефектами, последствиями травм, приводящих к ограничению деятельности.

Инвалидность и инвалидизация населения являются важнейшими показателями общественного здоровья и имеют не только медицинское, но и социально-экономическое значение. По данным ВОЗ, каждый пятый человек в мире (19,3%) становятся инвалидами из-за недостаточности питания, около 15% стали инвалидами вследствие вредных привычек (алкоголизм, наркомания, злоупотребление лекарственными средствами), 15,1% инвалидность получили вследствие травм в быту, на производстве и в дороге. В среднем инвалиды составляют около 10% от всего населения мира. В России средний уровень инвалидности колеблется от 40 до 49 на 10000 жителей.

Причинами первичной инвалидности являются в основном 4 группы заболеваний: болезни органов кровообращения – 27-35% случаев; злокачественные новообразования – 23-29%, травмы – около 10%, болезни нервной системы и органов чувств – 5-7%. Большинство людей (80-90%) становятся инвалидами в трудоспособном возрасте. При этом уровень реабилитации и восстановления трудоспособности незначителен (10-12%).

Показатели инвалидности выявляются путем регистрации данных медико-социальной экспертизы. Анализируют общую инвалидность, инвалидность по группам инвалидности, по причинам (заболевание, травма), по отдельным нозологическим формам.

Необходимо отметить, что биологический потенциал здоровья человека предполагает продолжительность его жизни значительно большую, чем он имеет в настоящее время.

Показатели физического развития

В настоящее время физическое развитие рассматривается как один из основных показателей состояния здоровья отдельного человека и населения в целом. Под физическим развитием понимают комплекс морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих массу, плотность, форму тела и др.

Физическое развитие – показатель роста и формирования организма – зависит не только от наследственности, но и от социальных условий. Физическое развитие населения, преимущественно детей, определяется путем антропометрических и физиометрических измерений роста, массы тела, окружности грудной клетки, мышечной силы, отложений жира, частоты пульса и дыхания, уровня артериального давления, жизненной емкости легких. На основании полученных данных устанавливают стандарты физического развития для каждой возрастно-половой группы. Стандарты служат для индивидуальной оценки физического развития, которая проводится на медицинских осмотрах.

Уровень физического развития тесно связан с климатогеографическими условиями и различными этническими признаками, для чего создаются местные стандарты. Массовые ежегодные медицинские наблюдения позволяют судить об изменениях физического развития, их тенденциях и причинах.

Освидетельствование физического развития (согласно приказу МЗ РФ № 387) проводится в следующие периоды жизни: новорожденным; детям 1-го года жизни ежемесячно; детям дошкольного возраста ежегодно; перед поступлением в школу; учащимся 3-го, 6-го и 8-го классов.

Выделяют 5 соматических типов: 1) замедленный тип роста и развития; 2) замедленный тип развития; 3) средний тип роста и развития; 4) ускоренный тип развития; 5) ускоренный тип роста и развития.