Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
804
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Газоотведение

Скопление газов в кишечнике (метеоризм) является последствием неправильного пищеварения вследствие низкой активности пищеварительных ферментов (при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта) или в результате несбалансированного питания (преимущественно углеводистая пища). Скопившиеся газы раздувают стенки кишечника и вызывают боли в животе. Довольно часто метеоризм является причиной беспокойства маленьких детей.

Для удаления газов из кишечника используется прокипяченная резиновая трубка с диаметром просвета 5-10 мм и длиной 40-50 см. Один конец трубки закруглен и имеет одно или два отверстия. Вводят трубку закругленным концом в прямую кишку, предварительно смазав ее вазелином, на глубину 20-40 см. Наружный конец трубки опускают в судно (немного налив воды), подложенное под больного или находящееся рядом с ним под одеялом, так как через трубку могут вместе с газами выделяться жидкие массы. Длительность процедуры – 0,5-1 час. После извлечения трубки заднепроходное отверстие обтирают влажным тампоном, а в случае раздражения смазывают цинковой мазью.

У детей применяют эластичные резиновые трубки диаметром 5-8 мм. Вводят на глубину 4-5 см. Ребенок лежит на левом боку с подогнутыми ножками. Через некоторое время газоотводная трубка выталкивается газами или испражнениями.

При метеоризме рекомендуется употребление активированного угля, настоя ромашки, укропа.

Промывание желудка

Необходимость в промывании желудка возникает при отравлениях. Существуют два способа промывания желудка.

Первый способ применяется у взрослых людей с сохраненным сознанием. Дают выпить 300-500 мл воды комнатной температуры и вызывают рвоту, нажимая на корень языка. Процедуру повторяют насколько раз. Для эффективного промывания желудка необходимо использовать 8-10 литров воды.

Второй способ – промывание желудка с помощью зонда - применяют у ослабленных пострадавших, у потерявших сознание и у маленьких детей.

Съемные протезы нужно вынуть изо рта. Больной должен делать глотательные движения, не задерживая при этом дыхание. Глубокие вдохи помогают подавить рвотный рефлекс.

Прибор для промывания желудка состоит из стеклянной воронки емкостью 0,5-1 л, соединенной с резиновой трубкой диаметром 1 см и длиной 70 см, конец которой закруглен и имеет два боковых отверстия.

Рис. 42. Промывание желудка через зонд

Промывание делают водой (или лекарственным раствором) комнатной температуры. Приготавливают 5-10 л воды, ковш для наливания воды и таз для промывной воды.

Длину зонда, на которую его вводят в желудок, определяется расстоянием от передних зубов до мечевидного отростка плюс 3-4 см.

Держа воронку на уровне колен больного, наполняют ее водой и медленно поднимают на 25 см выше рта больного. При этом воронку нужно держать несколько наклонно, чтобы вместе с водой в желудок не попал воздух. Как только уровень воды в воронке достигнет трубки, следует опустить воронку вниз, держа ее в прежнем положении. Содержимое желудка, разбавленное водой, начнет поступать в воронку. Когда количество жидкости будет примерно равным введенной, можно воронку опрокинуть и вылить содержимое в таз.

Процедуру эту повторяют до «чистой воды», то есть до тех пор, пока все содержимое желудка не будет выведено из него с водой.

В случае, когда промывание желудка по поводу пищевого отравления сделано спустя несколько часов после отравления и есть основания предполагать, что часть недоброкачественной пищи уже находится в кишечнике, промывание желудка заканчивается введением через зонд раствора солевого слабительного.