Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСМ-УП.doc
Скачиваний:
805
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
5.48 Mб
Скачать

Профилактика туберкулеза

Профилактика включает социально-профилактические и санитарно-гигиенические мероприятия по оздоровлению условий жизни, труда и быта населения. Предохранительные прививки вакциной БЦЖ проводят всем новорожденным, а также неинфицированным детям и подросткам в 7 и 14 лет. Вакцинируют и лиц до 30 лет с отрицательной реакцией Манту. Химиопрофилактика проводится в первую очередь детям, подросткам и взрослым, которые имеют тесный контакт с больными, выделяющими МТ, а также детям и подросткам с резко выраженной реакцией Манту.

Для своевременного выявления больных туберкулезом детей применяют туберкулиновые пробы, а у лиц старше 12 лет – флюорографию, которую проводят не реже 1 раза в 2 года, а в некоторых городах ежегодно. По эпидемическим показаниям флюорографию проводят 2 раза в год. В более частом контроле нуждаются лица, состоящие в контакте с бациллярными больными, а также работники школ, лечебно-профилактических учреждений, детских домов и дошкольных учреждений, пищевики и др. Не реже 1 раза в год обследуются излечившиеся от туберкулеза, а также те, у кого в легких обнаружены следы незаметно перенесенного туберкулезного процесса.

Общественная (социальная) профилактика.Медико-социальная помощь профилактической направленности при туберкулезе предполагает вакцинацию БЦЖ и ревакцинацию против туберкулеза, которые защищают от развития этого заболевания на 85%, профилактическое медикаментозное лечение контактных людей (близких заболевшего), раннее выявление заболевания путем массового флюорографического обследования населения, диспансерное наблюдение за больными и за близкими больного.

Особое значение в профилактике туберкулеза имеют меры по устранению контакта больных со здоровыми людьми: предоставление семьям, где имеется больной с открытой формой туберкулеза, отдельной квартиры, а в ней – изолированной комнаты для больного; строгий медицинский контроль за персоналом, работающим в детских учреждениях, торговле и пищевой промышленности, коммунальном хозяйстве.

Активное сотрудничество медицинских и социальных работников с миграционными службами и организация своевременного обследования социально-дезадаптированных групп населения – одно из важных направлений общественной профилактики туберкулеза.

Индивидуальная профилактикатуберкулеза предполагает, прежде всего, установку на здоровый образ жизни: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, соблюдение правил личной гигиены, высокую медицинскую активность (своевременное обращение за медицинской помощью, регулярное флюорографическое обследование, адекватное лечение простудных заболеваний, сахарного диабета, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, хронических неспецифических заболеваний легких и др.).

Медико-социальные проблемы, связанные с туберкулезом

Медицинские проблемы:трудности диагностики ранних форм туберкулеза; появление (и увеличение их числа) лекарственно-резистентных форм туберкулеза; необоснованные медицинские отводы от иммунизации (около 10% новорожденных не вакцинированы в положенные сроки); длительные и дорогостоящие схемы лечения туберкулеза.

Социальные проблемы:снижение жизненного уровня населения; увеличение удельного веса социально-дезадаптированных групп населения; смещение на детскую и подростковую группы населения периода приобщения к вредным привычкам; снижение санитарной грамотности населения; увеличение числа инвалидов по туберкулезу; значительные материальные затраты на лечение, медицинскую и социальную реабилитацию больных.