Скачиваний:
1
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
563.09 Кб
Скачать

1. Понятие уголовного судопроизводства и его назначение.

Уголовный процесс, или уголовное судопроизводство, это особый вид государственной деятельности, обусловленной совершением преступления и необходимостью его расследования и рассмотрения для решения вопроса о возможности применения норм УП, осуществляемой уполномоченными субъектами, при участии лиц, отстаивающих охраняемые законом права и интересы, в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом.

Статья 6 УПК РФ впервые определила назначение уголовного судопроизводства как:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

При этом уголовное преследование и назначение виновным наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Назначение уголовного судопроизводства состоит в том, чтобы, получив сигнал о совершенном преступлении, выявить все юридически значимые обстоятельства этого деяния, определив его правовую квалификацию как преступления или не преступления, обеспечить своевременное и правильное применение норм уголовного права. Если при этом будет установлен преступный характер деяния, доказана виновность лица, его совершившего, определен характер и размер вреда, причиненного потерпевшему, применение соответствующей нормы уголовного права позволит выполнить назначение уголовного судопроизводства, указанное в п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК. Если при этом будут обеспечены все процессуальные права и законные интересы участников процесса; если к уголовной ответственности не будет привлечен невиновный или нормы Особенной части УК РФ не будет применены без установления всех признаков данного состава преступления; если нормы Общей части УК будут своевременно применены при наличии основания, освобождающего лицо от уголовной ответственности или наказания, — в таких ситуациях тоже будет реализовано назначение уголовного судопроизводства, указанное в п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК.

В конечном итоге, назначением современного уголовного судопроизводства становится охрана права и от преступных посягательств, и от любых нарушений прав участников процесса, от кого бы они ни исходили. И в этом одно из наиболее важных и принципиальных изменений, которые произошли в российском уголовном судопроизводстве с принятием в 2001 г. УПК РФ.

Положения ст. 6 УПК имеют принципиальное значение и для понимания современных целей и задач уголовного судопроизводства. В УПК эти вопросы не имеют текстуального определения, но они вытекают из смысла и системы процессуального права.

Цель – предмет устремления уголовного судопроизводства, тот мыслимый результат, к достижению которого направлена вся уголовно-процессуальная деятельность. Цели при производстве по конкретным делам определенным образом корреспондируют назначению уголовного судопроизводства, но должны быть соотнесены с желаемым результатом судопроизводства по конкретному делу.

К числу общих целей уголовного судопроизводства можно отнести:

1) защиту охраняемых законом ценностей и восстановление права, нарушенного преступлением;

2) обеспечение полного и своевременного возмещения вреда, причиненного преступлением;

3) обеспечение правильного применения уголовного закона с тем, чтобы виновный был привлечен к ответственности законно, обоснованно и справедливо, а невиновный огражден от незаконного и необоснованного обвинения и наказания;

4) обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

В УПК РФ задачи, так же как и цели, текстуально не определены, что требует также системного анализа процессуального права и доктринального определения процессуальных задач. Прежде всего, следует подчеркнуть, что в современном уголовном судопроизводстве, построенном на разделении функций обвинения, защиты и разрешения дела, задачи не могут быть едиными и общими для субъектов, представляющих разные функциональные группы. Необходимо понять и определить задачи каждой функциональной группы, понимая под задачами то, что каждая из них должна исполнять для достижения целей и реализации назначения уголовного судопроизводства.

Наиболее сложные и ответственные задачи в современном состязательном процессе лежат на стороне обвинения, поскольку именно обвинение является движущей силой процесса. Среди задач стороны обвинения можно указать:

1) своевременное и законное решение вопроса о возбуждении уголовного дела, с тем чтобы потерпевшему был обеспечен доступ к правосудию;

2) всестороннее, полное и объективное установление фактических обстоятельств дела, без чего невозможно его правильное разрешение;

3) быстрое и полное раскрытие преступления и изобличение виновного;

4) обеспечение защиты и восстановления прав и законных интересов потерпевшего, полного и своевременного возмещения вреда;

5) проверка и опровержение доводов, приводимых в защиту обвиняемого (подозреваемого), или ограждение от незаконного и необоснованного уголовного преследования невиновного; своевременное и законное прекращение уголовного дела или уголовного преследования в отношении таких лиц;

6) при наличии указанных в законе оснований принятие мер к реабилитации соответствующих лиц.

Принципиально иными являются задачи стороны защиты. Строго говоря, в силу принципа презумпции невиновности подозреваемый или обвиняемый вообще не могут обременяться процессуальными задачами. Задачи стороны защиты не могут автоматически формулироваться как противоположные задачам обвинения. Поскольку единственным профессиональным участником стороны защиты является адвокат, процессуальные задачи защиты могут обсуждаться только применительно к процессуальной деятельности данного субъекта. В значительной мере они определяются принципом оказания квалифицированной юридической помощи. Среди задач стороны защиты можно назвать:

1) своевременное и полное консультирование подзащитного по правовым вопросам в ходе производства по делу и оказание ему помощи в реализации его прав;

2) выявление пробелов и противоречий в обвинении и доказательствах обвинения;

3) участие в установлении обстоятельств, свидетельствующих в пользу подзащитного, или в доказывании его невиновности;

4) своевременное выявление нарушений прав подзащитного и принятие действенных мер для их устранения;

5) отстаивание в ходе производства по делу позиции защиты, прав и законных интересов подзащитного.

Задачи суда существенно отличаются от задач сторон, поскольку только ему принадлежит право осуществлять судебную власть в уголовном судопроизводстве, разрешая дела по существу или осуществляя судебный контроль. Задачами суда в уголовном судопроизводстве являются:

1) обеспечение справедливого судебного разбирательства;

2) создание необходимых условий для осуществления сторонами своих прав в судебном разбирательстве;

3) тщательное исследование и проверка заявленных сторонами обстоятельств дела и представленных ими доказательств;

4) принятие мер к устранению противоречий или сомнений в представленных доказательствах;

5) принятие мер к установлению тех юридически значимых обстоятельств, которые необходимы суду для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения по делу;

6) принятие законного, обоснованного и справедливого решения.

Посредством решения указанных задач участники процесса достигают целей производства по конкретному делу и обеспечивают реализацию назначения уголовного судопроизводства в целом.