Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UPP_yarkimi_tsvetami_vydeleno-2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.01.2023
Размер:
713.36 Кб
Скачать

ВСЕМ УДАЧИ В ИЗУЧЕНИИ!

1) Понятие уголовного судопроизводства и его назначение.

Уголовный процесс и уголовное судопроизводство - идентичные понятия.

Понятие уголовного судопроизводства многогранно. Его характеристика включает и область теории (наука уголовного процесса), и правовое регулирование (уголовно-процессуальное право), и практику уголовного судопроизводства (уголовно-процессуальную деятельность).

1. Наука уголовного процесса изучает историю и типологию уголовного судопроизводства, задачи уголовного судопроизводства и его принципы, полномочия государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу, положение личности в уголовном процессе, ее права и их гарантии, особенности процессуально-правовых отношений, процессуальные формы реализации правовых норм, основания и порядок совершения процессуальных действий и принятия решений на различных стадиях производства по уголовному делу и многое другое. Значительное место в науке уголовного процесса всегда занимало и занимает учение о судебных доказательствах и доказывании, о средствах и способах установления фактических обстоятельств дела, об основаниях для решений о виновности лица или его непричастности к преступлению.

Предметом изучения данной науки являются не только нормы права, но и практика их применения, т. е. «право в действии». Это способствует выявлению того, как действует тот или иной правовой институт или конкретная норма, их положительное или негативное влияние на достижение поставленной цели, действия, решения. В таких исследованиях выявляются пробелы, противоречия в праве, а также объективные и субъективные причины, которые приводят к неэффективности деятельности, нарушению прав и свобод человека.

2. Уголовно-процессуальное право. Другой аспект характеристики уголовного судопроизводства связан с правовым регулированием. Уголовно-процессуальное право представляет собой самостоятельную отрасль права, которая определяет содержание и форму уголовного судопроизводства как особого вида государственной деятельности.

3. Уголовный процесс (уголовное судопроизводство) - деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовного дела с участием лиц, не имеющих властных полномочий, с целью реализации назначения уголовного судопроизводства.

Уголовное судопроизводство включает в себя досудебное и судебное производство (ст. 5 УПК).

Ст. 2 Конституции РФ: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. =>

Уголовное судопроизводство имеет своим назначением (целями) (ст. 6 УПК):

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

ПП ВС от 13 декабря 2012 г. №35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» п.3:

Открытость и гласность судопроизводства, доступ к информации о деятельности судов должны способствовать реализации задач (назначения) уголовного судопроизводства.

Бороться с преступлениями нужно комплексными мерами, а не только посредством уголовного процесса. Разработчики УПК исходили из состязательной модели уголовного судопроизводства.

В ходе уголовного процесса устанавливаются фактические обстоятельства преступления, собираются доказательства; выявляется лицо, которое могло совершить данное преступление.

Уголовный процесс - это спор между государством и личностью, которая обладает большим объемом прав. Процесс должен обеспечить защиту невиновного человека.