Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК по НГ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
7.51 Mб
Скачать

4.5.4. Построение в плоскости общего положения фигуры заданной формы и размеров

Рассмотрим пример построения в плоскости общего положения Д(αхb) правильного шестиугольника со стороной равной е и с центром в данной точке О. Одна из сторон шестиугольника должна быть параллельна прямой b (рисунок 92).

Прежде чем выполнить необходимые построения, повернем плоскость Д вокруг ее горизонтали h до совмещения с горизонтальной плоскостью Г, проведенной через горизонталь.

Д ля этого построим «совмещенную» проекцию точки пересечения прямых М, определив натуру радиуса вращения r способом прямоугольного треугольника ОММ*. Соединяя «совмещенную» проекцию точки М с неподвижными при вращении точками 1 и 2, получим «совмещенную» с горизонтальной плоскостью проекцию плоскости Д. На этой проекции любая фигура лежащая в плоскости имеет натуральную форму и размеры. Проекцию центра О1 шестиугольника находим здесь с помощью прямой О-3 параллельной заданной прямой b, лежащей в плоскости Д и определяемой неподвижной точкой 3.

Строим правильный шестиугольник с центром в точке О1 и стороной равной е (при помощи окружности радиусом е с центром в указанной точке О1). Расположим шестиугольник так, чтобы одна из его сторон была параллельна прямой b, как того требуют условия задачи. Затем обратным построением находим горизонтальную и фронтальную проекции шестиугольника. Для нахождения проекций его вершин используем прямые плоскости Д, параллельные прямой b и определяемые неподвижными точками 3,4 и 5 горизонтали h.

Анализируя приведенные примеры, можно сделать вывод, что при решении пространственных метрических задач оправдано применение способа дополнительных видов, а при решении плоских метрических и сводимых к ним задач – способа вращения вокруг прямых уровня.

ГЛАВА 5

КРИВЫЕ ЛИНИИ И ПОВЕРХНОСТИ

------------------------------------------------------------------------------------------------

5.1. КРИВЫЕ ЛИНИИ И ИХ ПРОЕКЦИИ

5.1.1. Плоские кривые

Плоской кривой называют линию, все точки которой лежат в одной плоскости, определяемой любыми тремя точками этой кривой и не лежащими на одной прямой.

Наиболее часто встречающимися на практике плоскими кривыми являются кривые второго порядка: окружность, эллипс, парабола и гипербола. Порядок кривой определяется степенью их алгебраического уравнения или максимальным числом точек пересечения ее с прямой. Говоря о кривых второго порядка, имеют в виду, что они пересекаются с прямой не более чем в двух точках. К плоским кривым относятся также различные закономерные кривые: синусоида, циклоида, архимедова спираль и другие.

Известные свойства параллельного проецирования позволяют установить, какие свойства кривых сохраняются у их проекций. Так касательная к кривой проецируется как касательная к ее проекции, а линия пересекающая плоскую кривую– как пересекающая проекцию плоской кривой. При этом число точек пересечения с кривой сохраняется, что означает, что порядок плоской кривой при параллельном проецировании сохраняется.

Кривую линию называют гладкой кривой, если в каждой из ее точек можно провести только одну касательную t, непрерывно изменяющуюся от точки к точке.

Р азличают обыкновенные и особые точки кривых. На рисунке 93 кроме обыкновенной точки М, показаны некоторые особые точки: N- точка перегиба, Р- точка возврата первого рода, Q- точка возврата второго рода, R- узловая точка, Т- точка излома. При проецировании все эти особенности точек кривой сохраняются, что позволяет судить о характере плоской кривой по ее проекции.

Построение проекций плоской кривой линии, лежащей в плоскости общего положения удобно производить при помощи вышеописанного способа совмещения (см. 4.5.4 и рисунок 92). Построение проекций точек кривой линии выполняют так же, как и для точек плоского многоугольника.