Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник паразитологии.doc
Скачиваний:
762
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
13.39 Mб
Скачать

Введение

Паразитология (от греч. parasitos — нахлебник, тунея­дец, logos — наука) — комплексная биологическая наука, изучаю­щая систематику, морфологию, биологию, экологию различных паразитических организмов; взаимоотношения между паразитом и хозяином; болезни, вызываемые паразитом у человека, животных и растений; методы борьбы с паразитическими организмами. Разли­чают общую, медицинскую, агрономическую и ветеринарную пара­зитологию.

Общая паразитология изучает теоретические основы паразито­логии, взаимоотношение живых существ, систематику паразитичес­ких организмов, патогенез при паразитарных заболеваниях, прин­ципы лечебно-профилактических мероприятий и др. Предметом изу­чения медицинской паразитологии являются в основном те организ­мы, которые вызывают заболевания у людей. Агрономическая пара­зитология исследует паразитических гельминтов, простейших и члени­стоногих культурных растений и разрабатывает меры борьбы с ними. Ветеринарная паразитология изучает паразитические организмы и вызываемые ими заболевания у домашних и промысловых животных, разрабатывает методы борьбы с этими организмами и профилактики заболеваний. Она относится к зоопаразитологии и включает прото­зоологию — науку о паразитических простейших и вызываемых ими заболеваниях, гельминтологию — науку о низших паразитических гельминтах из надтипа Scolecida и вызываемых ими болезнях, арахнологию — науку о паразитических паукообразных и энтомоло­гию — науку о насекомых как возбудителях заболеваний и переносчиках возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

Известно 1,5 млн видов живых организмов, из которых около 6% ведут паразитический образ жизни.

В системе паразитологических дисциплин академик К. И. Скря­бин, учитывая происхождение паразитических организмов (расте­ний и животных), выделил фито- и зоопаразитологию. Паразитов растительного происхождения (из числа растений выделена само­стоятельная группа вирусов — vira) изучают микробиологи, эпизоотологи, микологи, фитопатологи. Болезни, вызываемые фитопаразитами, называют инфекционными, а болезни, вызываемые паразитами животного происхождения, — инвазионными.

Животные повсюду контактируют с различными паразитичес­кими организмами (гельминтами, простейшими, паукообразными и насекомыми), но инвазия (заражение) наступает не всегда. Это зави­сит от многих факторов: специфичности паразито-хозяинных отно­шений, возраста животных, состояния естественной резистентности, способа инвазии, возбудителя, его инвазионности, вирулентно­сти, численности т. п. (схема 1).

Связь паразитологии со смежными дисциплинами. Почти 90 тыс. паразитических организмов самых различных типов и классов встречается у всех видов животных и человека. Поэтому изучение паразитологии неразрывно связано с изучением смежных дисци­плин.

Так, морфология, систематика и биология возбудителей парази­тарных болезней роднят паразитологию с общей биологией и зооло­гией. Паразитологи исследуют свои объекты не только для система­тизации вида, рода, семейства и т. д., но и для уточнения причин воз­никновения болезни, т. е. проводят дифференциацию и ставят диаг­ноз. А это подразумевает знание клинической диагностики, физио­логии, патфизиологии и патанатомии.

Изучение экологических особенностей распространения инва­зионных болезней, выбор антгельминтиков и организация лечебно-профилактических мероприятий сближают паразитологию с эпи­зоотологией, фармакологией, внутренними незаразными болезня­ми, организацией и экономикой ветеринарного дела, а также с зоотехническими и агрономическими службами. От ветеринарного врача требуется правильно организовать и провести патогенетичес­кую терапию, для уточнения степени тяжести инвазии необходимо использовать микробиологические, биохимические и биофизичес­кие исследования. Поскольку многие заболевания (зоонозы) явля­ются общими для животных и человека, ветеринарный врач-парази­толог должен досконально знать вопросы ветеринарной службы, эпидемиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы.

Краткая история развития паразитологии. Роль отечественных ученых. Начальному периоду развития паразитологии были при­сущи простое созерцание и наблюдение. Описание паразитов было поверхностным, без систематизации признаков и биологии разви­тия. Аристотель (384—342 до н. э.) знал о трех видах червей (аскари­ды, тении, острицы) и описал финноз свиней. В 460—370 гг. до н. э. Гиппократ установил влияние некоторых паразитических червей на здоровье человека. Исследователи того времени были уверены в самопроизвольном зарождении паразитических червей в недрах организма человека и животных.

Огромное влияние на развитие медицины и паразитологии, в частности, оказал выдающийся ученый Ибн Сина (Авиценна, 980— 1037). Он развил учение о патологии животных при гельминтозах, терапии и диетическом питании, но также придерживался теории самозарождения паразитических червей.

Лишь благодаря работам Франческо Редии (1626—1698) и П. С. Палласа (1760) идея о самозарождении паразитов была постав­лена под сомнение. Было высказано мнение о том, что паразитичес­кие черви, как и все другие организмы, происходят от подобных себе.

Наконец, в 1864 г. Луи Пастер нанес окончательное поражение сторонникам теории самозарождения. Это совпало с работами К, Ф. Мелиса, К. Т. Зибольда, Ф. Кюхенмейстра, Ван Бенедени и др. А такие ученые, как Э. И. Эйхвальд, Э. К. Брандт, И. А. Порчинский, Н. А. Холодковский, заложили научные основы этиоло­гии паразитарных болезней.

Профессора анатомии и физиологии К. Рудольфи (1771—1832) считают отцом гельминтологии (термин helmins введен Гиппокра­том). Он дал сводку о паразитических червях (к тому времени уже насчитывался 981 вид), выделенных от 756 различных хозяев.

Во второй половине XIX столетия развивались все разделы пара­зитологии. Этот период стал началом дифференциации гельминто­логии и началом развития прикладной гельминтологии — медицин­ской, ветеринарной, агрономической. Общую гельминтологию стали подразделять на трематодологию, цестодологию, нематодо­логию и акантоцефалогию.

Скрябин К.И. Павловский Е.Н. Якимов В.Л.

Такие крупные клиницисты, как СП. Боткин, В. П. Манассеин, В. Т. Чудковский, Н. П. Гундобин, придавали серьезное значение гельминтам в патологии животных и человека.

Биолог Н А. Холодковский (1858—1921), составивший «Атлас человеческих глист», занимает почетное место в истории развития гельминтологии в России. Он указывал на патогенность гельмин­тов, паразитирующих у человека и животных, а также подчеркивал необходимость проведения лечебных мероприятий.

Несмотря на давность изобретения микроскопа, лишь в XIX в. протозоологию выделили в самостоятельную дисциплину. Были от­крыты и описаны возбудители многих протозойных болезней чело­века и животных (малярия, амебиоз, кокцидиоз, сурра, бабезиоз, пироплазмоз). Окраска мазков крови до Д. Л. Романовскому (1891) явилась подлинной революцией в протозоологии и гематологии.

В 1917 г. многие исследования были посвящены изучению краевой эпизоотологии — определению видов, изучению биологии возбудите­лей и разработке мер борьбы с ними. Формируется школа В Л. Яки­мова по изучению протозоозов в Средней Азии и на юге России, где работали его ученики (И. Г. Галузо, С. Н Никольский, Н. А. Колабский и др.). Затем В. Л. Якимов организовал многочисленные экспе­диции в самые различные точки страны для изучения протозойных болезней. Он разработал новые методы химиотерапии.

В древнем Китае и Греции получила развитие арахноэнтомология. Были хорошо изучены вши, блохи, оводы, иксодовые клещи. Основоположником энтомологии считают Аристотеля, который ввел термин entomon (насекомое) и описал полный и неполный метаморфоз. Отрывочные сведения о вредных клещах и насекомых есть в трудах Авиценны (1002), Чао-Юань-Фана (610), описавшего чесоточных клещей. В XVII в. Ф. Редии издал первое руководство по арахноэнтомологии. М. Мальпиги, Я. Сваммердам, А. Левенгук внесли большой вклад в изучение анатомии насекомых. Однако научные основы арахноэнтомологии были положены в конце XIX в. Э. К. Брандтом, Дж. Ф. Фабром, И. А. Порчинским, Н. А. Холод-ковским и др.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод о том, что к началу XX в. все еще отсутствовала целенаправленная теоретическая и практическая школа в паразитологии. Но в начале XX в. благодаря деятельности К. И. Скрябина, В. Л. Якимова и Е. Н. Павловского паразитология начала развиваться быстрыми темпами.

После создания под руководством К. И. Скрябина ряда научно-исследовательских институтов и лабораторий особенно начала разви­ваться гельминтология. В 1931 г. гельминтологическое отделение при ВИЭВ было преобразовано в Гельминтологический институт, кото­рый в 1933 г. стал самостоятельным учреждением — ВИГИС. Были созданы Гельминтологическая лаборатория при АН СССР (ГЕЛАН) и Институт медицинской паразитологии и тропической медицины.

В нашей стране признаны четыре школы паразитологов — ака­демиков К. И. Скрябина и Е. Н. Павловского, профессоров В. Л. Якимова и В. А. Догеля.

К. И. Скрябин (1878—1972) — человек кипучей энергии, предан­ный науке и педагогической работе, создавший в стране школу гель­минтологов. Его непосредственное влияние на развитие всех направлений паразитологии, общей и прикладной биологии бес­спорно. Работы К. И. Скрябина всеобъемлющи и уникальны. Уче­ный радикально перестроил систематику гельминтов, выявил фило­генетическую взаимосвязь между ними, описал более 200 новых видов, обосновал более 100 родов, его именем названо более 200 гельминтов. Им и его сотрудниками написано множество научных трудов и учебников, которые до сих пор остаются настольными кни­гами для специалистов и студентов.

В деле дальнейшего развития ветеринарной гельминтоло­гии в нашей стране велики заслуги учеников К. И. Скрябина — Н. П. Захарова, И. М. Исайчикова, Б. Г. Массино, Н. П. Попова, А. М. Петрова, В. П. Баскакова, Р. С. Шульца, В. С. Ершова, Е. Е. Шумаковича, В. Г. Гагарина, И. В. Орлова и др.

Е. Н. Павловский (1884—1965) внес существенный вклад в разви­тие общей паразитологии. Он создал учение о трансмиссивных болезнях животных и человека, передаваемых кровососущими насе­комыми и клещами. Ученый изучил такое важное явление, как при­родная очаговость многих паразитарных заболеваний, и их эпизо­отологию. Дальнейшее теоретическое и практическое развитие эта концепция получила в исследованиях Е. В. Гвоздева и С. Н. Боева. Е. Н. Павловский написал более 600 научных работ.

Его учениками являются П. А. Петрищева, А. С. Мончадский, Г. С. Первомайский, Г. Г. Смирнов, И. Г. Галузо и др.

В. Л. Якимов (1870—1940) создал школу протозоологов, кото­рые изучают паразитических простейших, вызывающих болезни животных, разрабатывают меры борьбы с ними. Он организовал кафедру паразитологии в Ленинградском ветеринарном институте. Совместно с учениками он описал более 120 видов возбудителей протозойных болезней (трипаносомозов, кокцидиозов и пироплаз-мидозов животных). Опубликовал свыше 500 научных работ. Среди его учеников Н. А. Колабский, В. Ф. Гусев, С. Н. Никольский, Н. А. Золотарев, Л. С. Иванова, 3. П. Корниенко-Конева.

В. А. Догель (1882—1955) — ученый и педагог, основоположник эколого-паразитологической школы, изучающей гельминтофауну животных в зависимости от условий окружающей среды и состояния организма хозяина. Существенны его заслуги и в области общей протозоологии. В. А. Догелю принадлежит руководство по общей паразитологии. Он опубликовал около 300 научных работ. В числе учеников В. А. Догеля О. Н. Бауэр, М. М. Белопольская, И. Е. Быховская-Павловская, Г. К. Гинецинская, М. Н. Дубинина, А. П. Маркевич, Г. К. Петрушевский и др.

Цель и задачи ветеринарной паразитологии. Цель ветеринарной паразитологии — наиболее полное изучение паразито-хозяинных взаимоотношений (с точки зрения определения степени патогенности паразитов и патологии хозяина), совершенствование методов профилактики и лечения инвазионных болезней животных, искоренение наиболее опасных антропозоонозов и экономически значи­мых заболеваний домашних животных.

На ветеринарную службу возлагается большая ответственность за контроль качества животноводческой продукции, решение ветеринарно-медицинских и зоотехнических проблем.

В специализированных хозяйствах промышленного типа по выращиванию крупного рогатого скота и свиней в большом количе­стве накапливается навоз, не подвергающийся биотермическому обеззараживанию и служащий потенциальным фактором сохране­ния и распространения инвазионного начала. Следовательно, изыс­кание надежных методов и средств дезинвазии и дезинфекции наво­за, его утилизации должно быть в центре внимания паразитологов и ветеринарных специалистов.

Многие инвазионные болезни (цистицеркозы крупного рогатого скота и свиней, эхинококкоз, альвеококкоз, дифиллоботриоз, описторхоз, трихинеллез, токсоплазмоз, лейшманиоз и др.) являются общими для животных и человека. А такие заболевания, как аскаридатозы животных, представляют опасность в развитии патологии у животных и человека. Это связано с тем, что личинки аскариды любого вида способны частично или по аскаридному типу мигриро­вать в организме даже у неспецифического хозяина — животного или человека. Поэтому первоочередная задача ветеринарных спе­циалистов-паразитологов — профилактика указанных заболеваний.

Один из эффективных методов борьбы с паразитарными заболе­ваниями — применение специфических химиопрепаратов в животно­водстве для умерщвления паразитических организмов. К таким пре­паратам относятся инсектициды, акарициды, репелленты (отпуги­вающие вещества), аттрактанты (привлекающие вещества); ювеноиды (ингибиторы жизненных процессов у различных насекомых) и дезинфектанты, применяемые против той или иной инвазии и инфекции. Следует отметить, что многие из приведенных выше пре­паратов имеют широкий спектр действия.

Применение химиопрепаратов и других средств борьбы с инва­зионными заболеваниями животных возлагает на ветеринарные и ветеринарно-санитарные службы ответственность за охрану окру­жающей среды, защиту животных и растений от излишней химиза­ции, качество продуктов и сырья животного происхождения.

Не менее важны в борьбе с инвазионными болезнями организа­ция и разработка профилактических мероприятий с учетом регио­нальных особенностей распространения инвазии. С этой целью широко применяют химио- и стойлово-пастбищную профилактику, а также специфические меры борьбы.