Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК по НГ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
7.51 Mб
Скачать

10.1.4. Компьютерная графика в тгту

В Тверском государственном техническом университете внедрение компьютерной графики в учебный процесс началось более двух десятков лет назад, в те времена, когда еще не существовало персональных компьютеров. Это было время вычислительных машин серий СМ и ЕС.

И сегодня ряд кафедр университета, среди которых кафедры «Электронные вычислительные машины» и «Инженерная графика», активно работают в этой области.

Регулярно рассматривались и анализировались все появляющиеся новые программные продукты с целью применения их для обучения студентов основам компьютерной графики. По нашему мнению в большей степени этому соответствуют уже упоминавшиеся AutoCAD и КОМПАС, причем AutoCAD-2000 на сегодняшний день имеет преимущество как более глубоко проработанный и сбалансированный графический пакет.

Студенты ряда специальностей разных факультетов в отведенное рабочими программами время (предмет «по выбору»), изучают наравне с основами начертательной геометрии и инженерной графикой так же и компьютерную графику.

На кафедре «Инженерная графика» подготовлена методическая литература для лабораторных занятий со студентами 1-го и 2-го курсов различных специальностей, которая позволяет усвоить государственные стандарты по оформлению чертежей. Также разработаны упражнения и простейшие задания при помощи которых студенты осваивают как традиционный (вручную) способ выполнения чертежей, так и компьютерную графику.

Так, например, студенты специальности «Электронные вычислительные машины» в первом семестре выполняют два графических задания. При этом графические работы вначале выполняются параллельно «вручную» и в компьютерном варианте, а по мере приобретения навыков работы в среде AutoCAD, приоритет отдается последнему.

Первое задание «Геометрическое черчение» представляет собой плоский чертеж. Здесь изучаются основные стандарты – «Форматы», «Масштабы», «Линии чертежа», «Шрифты», а так же правила выполнения сопряжений. При этом в AutoCAD-2000 отрабатывается:

  • построение основных примитивов – точки, отрезка, дуги, окружности, эллипса;

  • создание слоев с разными свойствами для размещения на них линий разного назначения – оси, вспомогательные построения, линии обводки, а так же слой для размещения размеров.

  • нанесение размеров – линейных, угловых, диаметров и радиусов.

  • переход в пространство листа при наложении чертежа на шаблон формата А4 (макет чертежа).

Второе задание «Проекционное черчение» более сложное. Здесь изучаются стандарты – «Изображения: виды, разрезы, сечения», «Графическое изображение материалов на чертежах» и правила нанесения размеров. В AutoCAD-2000 отрабатывается:

  • создание пространственной твердотельной модели;

  • создание комплексного чертежа из четырех не перекрывающихся видовых экранов (три вида и аксонометрическая проекция);

  • нанесение размеров.

Изучение компьютерной графики дает хороший толчок для самостоятельного углубленного изучения множества возможностей указанного графического пакета в формировании чертежа и оформлении конструкторской документации.

В дальнейшем эти знания применяются при выполнении курсовых и дипломного проектов.