Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_1.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
2.69 Mб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1.

Общая теория управления, особенности социального управления.

История управленческой мысли и практики менеджмента.

Современная парадигма менеджмента

«Менеджмент» – слово, заимство­ванное из английского языка. Счи­тается, что оно происходит от корня латинского слова «manus» – «рука» и первоначально относилось к управлению лошадьми, а затем стало означать управление до­машним хозяйством, хозяйственными делами вообще, организа­циями и обществом в целом.

В русском языке значению понятия «менеджмент» соот­ветствуют такие значения как «управление», «заведование», «руководство», «ведение хозяйства (дела)», «обхождение (обра­щение) с чем-либо (кем-либо)». Вместе с тем нельзя упускать из виду и такую важную смысловую сторону этого понятия как «умелость (искусство)», «умение (способность) справляться с делом», которая раскрывает его в аспекте умелости, а, значит, успешности ведения дел. По-видимому, именно эта смысловая сторона обусловливает то обстоятельство, что на уровне дефи­ниций «менеджмент» не удается свести к «управлению» или «руководству» (в этих словах отсутствует содержание, выра­жающее аспект успешности управленческой деятельности).

С тех пор как это слово стало специальным термином, относящимся к сфере управления людьми и организациями, понятие «менеджмент» включило целый ряд новых предметов и признаков, его содержание и объем расширились.

В управленческой литературе систематизированы основ­ные подходы к определению понятия «менеджмент», некоторые подходы представлены, но недостаточно систематизированы, некоторые – только намечены. Поскольку определение – это ло­гическая операция, посредством которой раскрывается содержа­ние понятия, а вместе с тем и сущность соответствующего пред­мета (явления), то различные определения менеджмента позво­ляют увидеть различные плоскости и грани менеджмента, его различные предметные стороны.

Наиболее часто менеджмент определяется как: функция (вид деятельности) человека, направленная на достижение опре­деленных целей; интеграционный процесс, с помощью которого профессионалы управления формируют организации и управля­ют ими; аппарат (орган) управления; категория работников (ме­неджеры); наука и искусство управления. Вслед за признанным американским теоретиком управления П. Дракером стали гово­рить о менеджменте как процессе обеспечения продуктивности знания.

Полагаем, что имеющийся набор определений менедж­мента не закрыт, а будет пополняться. Дело в том, что менедж­мент – многоплановое явление, которое в своем развитии ус­ложняется, открывая все новые плоскости и стороны. Отсюда и усложнение, обогащение понятия «менеджмент». Здесь можно найти и объяснение тому обстоятельству, что различные опреде­ления этого понятия не исключают друг друга, а взаимодополняют.

Исходя из такого понимания многоплановости менеджмента, мы попытаемся представить сис­темное видение его современных плоскостей и ипостасей, обобщающее имеющиеся в литерату­ре подходы.

Менеджмент как социаль­ная функция

Когда менеджмент определяют как соци­альную функцию, имеют в виду особого рода человеческую деятельность как по управлению в обществе вообще, так и по управлению производством, в частности.

При этом можно выделить такие аспекты этой социаль­ной функции:

а) она удовлетворяет общественную потребность в коор­динации, кооперации социальной деятельности людей, органи­зации их общения в процессе производства, распределения, об­мена и потребления материальных и духовных благ;

б) ей присуще целеполагание, направленность на дос­тижение определенной социальной цели (комплекса целей). Вполне обоснованно П. Дракер считает задачей менеджмента «генерирование человеческой энергии и придание ей направле­ния» и подчеркивает решающее значение «энергии менеджмен­та» для экономического и социального развития;

в) именно менеджмент обеспечивает практическое вне­дрение, материализацию и продуктивность знания, не только инженерно-технического, но социально-гуманитарного, органи­зационно-управленческого, технических и социальных иннова­ций. Заслуга выявления этой стороны социальной функции ме­неджмента, в противовес наиболее распространенному на Западе процессно-функциональному подходу, также принадлежит П. Дракеру. В своих работах он последовательно доказывает, что сущность менеджмента не в приемах и процедурах, а в том, что­бы «сделать знания производительными».

В XX в. менеджмент стал ключевой социальной функ­цией, обеспечивающей стремительное социально-экономическое развитие в тех регионах мира, где она востребована историче­скими условиями.

Менеджмент как наука и учебная дисциплина

Менеджмент стал в XX в. и од­ной из наиболее быстро разви­вающихся областей научного знания, изучающей передовую социальную функцию. По мне­нию П. Дракера, менеджменту как научной и учебной дисцип­лине едва ли пятьдесят лет, в этом качестве он сформировался только со времени второй мировой войны. Если же вести отсчет от появления тейлоризма, как это и делает большинство исследователей, то срок существования менеджмента как науки на­считывает около 100 лет.

За это время сменилось несколько основных школ и под­ходов, сформировалась современная управленческая парадигма. В целом же научную основу этой дисциплины, как мы полагаем, составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за сотни и тысячи лет практики и представленная в виде концеп­ций, теорий, принципов, способов и форм управления.

Менеджмент как наука обеспечивает упорядочение зна­ний об управлении, разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются законы и закономерности, принципы, функ­ции, формы и методы управленческой деятельности.

Менеджмент как ис­кусство управления

Необходимо не просто овладеть научными знаниями, но и умело применять их в конкретных ситуациях, с учетом конкрет­ных изменяющихся факторов. Это – настоящее искусство, кото­рым можно овладеть при наличии соответствующих способно­стей и только через практику, совершенствуя выводы теории на основе результатов опыта.

Идеальным было бы соединение науки и искусства управления в единый процесс, включающий как постоянное на­копление новых научных знаний и опробование их на практике, так и развитие качеств, обеспечивающих непрерывность и ре­зультативность этого процесса. Среди этих качеств наиболее актуальными в наше время стали творческие, предприниматель­ские и лидерские способности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]