Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_9_chast_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
147.46 Кб
Скачать

«Менеджмент»

(Немецкий факультет)

ЛЕКЦИЯ 9.

Планирование и целенаправленность в менеджменте

(часть 1)

Вопрос 1. Планирование как начальная общая функция управленческого цикла, его современные черты и свойства.

Вопрос 2. Стратегическое планирование, его этапы

Сущность и содержание планирования

Так как планирование является начальной общей функцией управленческого цикла, с которой этот цикл берёт своё начало и получает целенаправленность, планирование поэтому выполняет наиболее ответствен­ную роль во всем процессе управления: от него зависит, куда и как будет осуществляться движение управленческого цикла.

Выполняя эту роль, планирование решает несколько взаимосвязанных задач.

Во-первых, оно обеспечивает целенаправленность процесса деятельности, поэтому важнейшим элементом плани­рования является осознание миссии и целей организации и спо­собов их реализации.

Во-вторых, планирование обеспечивает сознательное, субъективное осуществление такой объективной формы органи­зации любого процесса труда как планомерность. Любой про­цесс труда предполагает определенный порядок, определенную последовательность действий, соответствующее соотношение его элементов и этапов.

Отсюда, в-третьих, планирование предполагает обеспе­чение координации действий в определенных пропорциях, т.е. осуществление пропорциональности элементов, этапов, функ­ций, ресурсов и т.д.

В-четвертых, планирование призвано обеспечить един­ство действий всех субъектов, так или иначе вовлеченных в процесс достижения целей (отдельных работников, подразделе­ний, организаций) путем постоянного поддержания единства их целей, а значит, посредством постоянного согласования их экономических интересов и разрешения возникающих меж­ду интересами противоречий.

Поэтому, в-пятых, планирование содержательно взаи­мосвязано со стимулированием и мотивацией не только в ас­пекте создания условий для согласования интересов, но и в ас­пекте создания условий для их максимальной реализации. Объективная возможность выполнения планов заключена в согласованном взаимодействии интересов, направленном на дос­тижение поставленных в планах целей.

Следовательно, в-шестых, планирование обеспечивает и основу для «включения» таких мощных «двигателей» как мо­тивы и стимулы, так как, выставляя цели, приоритеты, ориен­тиры, задачи, оно предполагает – в зависимости от их выполне­ния или невыполнения – и соответствующее материальное и мо­ральное поощрение/ответственность.

Но для определения степени приобретения или потери в том или ином случае необходимо определить степень выпол­нения планов.

Отсюда, в-седьмых, планирование обеспечивает также и установление стандартов для последующего контроля и оценки степени достижения целей. То есть установление целей, приоритетов, заданий – это одновременно и установление критериев для оценки результатов деятельности.

Итак, роль планирования как начальной общей функции управления состоит в реализации следующих основных взаимо­связанных аспектов организации движения управленческого цикла: целенаправленности, планомерности, пропорцио­нальности, единства действий, основы для согласования ин­тересов и их реализации путем создания для этого необходи­мых условий (то есть стимулирования и мотивации), а также включения мотивационного механизма и установления необхо­димых стандартов для контроля и оценки достигнутых ре­зультатов.

Кроме того, современному планированию на рубеже XX-XXI вв., как свидетельствуют передовые концепции и миро­вая практика хозяйствования, присущи такие отличительные свойства как:

  1. стратегическая нацеленность;

  2. органичность;

  3. проактивность;

  4. оптимальность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]