Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LEKTsIYa_-_Motivatsia_i_stimulirovanie_v_otnosh....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

«Менеджмент»

(Немецкий факультет)

Тема № 11.

Мотивация и стимулирование в отношениях менеджмента

  1. Мотивация как общая функция управленческого цикла. Диалектика стимулирования и мотивации в процессе реализации и согласования экономических интересов

  2. Система движущих факторов производственно-экономической деятельности людей, ее взаимосвязь со стимулированием и мотивацией

3. Эволюция соотношения мотивации и стимулирования в практике управления и концепциях мотивации. Отличительные черты мотивации и стимулирования на пороге ХХIвека

4. Основные «содержательные» концепции мотивации, их достоинства и недостатки

5. Основные «процессные» концепции мотивации, их применимость в практике управления

Мотивация как общая функция управления

Роль мотивации как общей функции управления состоит в побуждении ра­ботников, их групп, организаций к деятельности, направленной на достижение поставленных целей, реализацию выбранной стратегии и сформированных на этой основе планов.

Для «включения» движущих сил, побуждающих людей и их сообщества к целенаправленной деятельности, необходимы соответствующие условия. В самом общем виде эти условия можно подразделить на две группы.

Во-первых, это те условия, которые создаются извне для тех или иных сообществ и отдельных индивидов, в результа­те действия стихийных саморегулирующих сил общества и це­ленаправленных действий управляющих субъектов его различ­ных уровней.

Во-вторых, это те условия, которые создаются самими сообществами людей и отдельными личностями «для себя», в рамках имеющихся у них возможностей, как сознательными и в этом смысле самоуправляемыми субъектами. Внутренние воз­можности (то есть возможности отдельной личности, отдельной группы и отдельного сообщества людей как подсистемы) в по­рождении побудительных сил всегда ограничены внешними условиями (то есть возможностями, условиями тех систем, в границах которых они действуют в качестве подсистем).

В реальности побудительные силы рождаются, поэтому как «внешние» и «внутренние», как порождение всей совокуп­ности материальных и духовных условий, существующих «из­вне» и «внутри» личности, группы, сообщества людей. Они рождаются в результате взаимодействия управляющих (то есть «внешних») условий и управляемых, но в рамках своих воз­можностей самоуправляемых, (то есть «внутренних») условий.

Отсюда в самом широком смысле мотивация, как мы по­лагаем, может быть определена следующим образом:

Мотивация в широком смысле – это создание необходимых условий, позволяющих задействовать всю совокупность «внутренних» и «внешних» сил, побуждающих людей, их со­общества к целенаправленной деятельности.

Соотношение мотивации и стимулирования

Однако мотивация может быть рассмотрена и в более узком смысле. В этом случае понятием мотивации будет охватываться создание субъектами, как самоуправляе­мыми, необходимых условий «для себя», то есть для осознания и реализации наличествующих у них интересов, а соответствен­но, для согласования своих интересов с интересами других, взаимодействующих с ними субъектов.

Создание же необходимых условий для согласования и реализации интересов взаимодействующих субъектов, осущест­вляемое по отношению к ним извне, охватывается, как было по­казано в предыдущих темах, понятием стимулирования.

В этом смысле мотивация и стимулирование, как мы полагаем, представляют собой две стороны единого процесса осознания, согласования и реализации интересов субъектов экономических (социальных) отношений. Эти две стороны взаимопротиворечивы, но взаимообусловлены.

Как же соотносятся мотивация и стимулирование в качестве двух сторон процесса осознания, согласования и реали­зации интересов социальных субъектов?

Во-первых, мотивация выражает ту сторону этого про­цесса, которая обеспечивает рождение внутри субъекта идеаль­ных побудительных сил (мотивов) на основе осознания им своих интересов как самостоятельным, самоуправляемым субъектом. Стимулирование же выражает ту сторону этого процесса, которая обеспечивает рождение внутри субъекта идеальных по­будительных сил (стимулов) на основе осознания им своих ин­тересов как субъектом зависимым, управляемым извне.

Во-вторых, мотивация выражает ту сторону процесса реализации интересов, которая связана с обеспечением активно­сти субъекта в качестве относительно обособленного, само­стоятельного, а стимулирование – ту сторону, которая связана с обеспечением взаимодействия всех субъектов как частей той или иной системы. Иначе говоря, мотивация связана с обеспече­нием активности субъектов как самостоятельных систем (в этом качестве выступают и отдельная личность, и группа, и организа­ция, и сообщества иных уровней), а стимулирование – с обеспе­чением активности субъектов как подсистем в рамках систем более высокого уровня, а, следовательно, с обеспечением актив­ности той общей связи, которая объединяет все подсистемы в систему.

Необходимость стимулирования проистекает из общего движения той или иной системы, из об­щей связи всех ее частей (подсистем). Необходимость мотива­ции проистекает из движения каждой подсистемы как части об­щей системы, из ее относительно автономного, обособленного самодвижения. В той мере, в какой подсистема является обособ­ленной, самостоятельной системой, в ней присутствует мотива­ция.

В-третьих, мотивация отражает ту меру, в какой субъект как относительно самостоятельная система способен самостоя­тельно осуществлять реализацию своих интересов и их согласо­вание с интересами других субъектов, а стимулирование ту ме­ру, в которой этому субъекту должны быть созданы внешние условия для реализации его интересов как подсистемы, как за­висимому субъекту.

В-четвертых, мотивация выражает ту меру, в какой субъект является собственником условий и результатов своей деятельности, так как именно этим обусловлена мера его авто­номности, самостоятельности. Именно в тех пределах, в которых позволяют ему это сделать отношения собственности на условия и результаты производства, субъект социальных отношений мо­жет создать условия для реализации своих интересов. Стимули­рование же выражает ту меру, в какой субъект не является соб­ственником всех условий и результатов своей деятельности, а является собственником только их части.

В-пятых, мотива­ция выражает ту степень, в которой субъект является само­управляемым и имеет способность и возможность самостоя­тельно дать материальную и моральную оценку результатам своей деятельности (поскольку он является собственником ее условий и результатов). Стимулирование же выражает ту сте­пень, в которой субъект является управляемым извне, не спосо­бен и не имеет возможности дать самооценку результатам своей деятельности, а зависит от ее материальной и моральной оценки извне (поскольку не является собственником всех ее ус­ловий и результатов).

Таким образом, мотивация и стимулирование соотно­сятся как две взаимообусловленные стороны процесса осоз­нания, согласования и реализации интересов субъектов соци­альных отношений (отношений управления), которые связаны с пределами их собственности на условия и результаты собствен­ной деятельности.

Это соотношение можно проиллюстрировать таким при­мером. Индивидуальный или коллективный собственник бизнес-организации (фирмы) реализует свои интересы посредством организации самостоятельной хозяйственной деятельности и получения прибыли, что позволяет ему в результате оценить свои усилия и материально и морально. Эти его возможности связаны с мотивацией, а, следовательно, с границами его собст­венности на условия и результаты производства.

Но прибыль он может получить только в результате то­варообмена, а его условия заданы стимулированием как в виде рыночного саморегулирования (спрос и предложение, конкурен­ция и т.д.), так и в виде целевого (государственного) регулиро­вания (налоги, льготы, кредиты, разрешения, запреты и т.д.).

Другой пример. Может ли осуществлять мотивацию на­емный работник? Да, может, но только в пределах своей части собственности на условия и результаты деятельности организа­ции – то есть как собственник живого труда (или способности к труду). Поэтому он может осуществить мотивацию посредст­вом развития своей способности к труду (профессиональных и личных качеств) и тем самым - влияния на условия обмена его труда при найме на работу в организации на жизненные средст­ва, льготы и другие виды материального и морального возна­граждения. Но решать, предоставлять ли ему эти виды возна­граждения, и в каком объеме, будет собственник организации, который тем самым будет осуществлять стимулирование наем­ного работника.

Эти примеры демонстрируют, что ключ к различению мотивации и стимулирования действительно находится в опре­делении той меры, в какой субъект является собственником ус­ловий и результатов своей деятельности, то есть меры его само­стоятельности как системы во взаимосвязях более общей систе­мы, которая-то и является собственником основных, ключевых условий его деятельности.

Отсюда мы видим, что поскольку субъект является ча­стью более общей системы и представляет тем самым частный интерес, а система выступает по отношению к нему и другим, подобным ему, субъектам как носитель общего интереса, то мо­тивация и стимулирование выражают противоречие между ча­стными интересами и общим интересом в той или иной сис­теме.

Таким образом, мотивация и стимулирование фактиче­ски выражают противоречие между автономностью частных интересов и их взаимной зависимостью, или между разнонаправленностью частных интересов и их согласованием.

В предыдущей теме это противоречие, которое является ключевым противоречием процесса реализации и согласования интересов социальных субъектов, было раскрыто с точки зрения его проявления в плоскости организационных отношений – как противоречие между автономией и централизмом или что более точно – как диалектически противоречивое единство автономии и централизма.

Теперь оно раскрылось в иной плоскости, в плоскости мотивации – как диалектически противоречивое единство мотивации и стимулирования.

Однако, будучи единством противоречий, соотношение мотивации и стимулирования всегда носит конкретно-исторический характер и отражает изменения в отношениях собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]