Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_8_-_Sushnost_soderzhanie_i_sostav_funkt....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
261.63 Кб
Скачать

«Менеджмент»

(Немецкий факультет)

ЛЕКЦИЯ 8

Сущность, содержание и состав функций менеджмента

Вопрос 1. Природа, сущность и состав функций менеджмента

Концепция процессного подхода

В концепции процессного подхода к менеджменту акцент делается на рассмотрении управле­ния как серии непрерывных взаимосвязанных действий, ка­ждое из которых само по себе является процессом и которые в своей совокупности позволяют достичь поставленных целей.

Эти действия называются управленческими функциями. Напомним, что такой подход к менеджменту был заложен еще основателем классической административной школы Анри Файолем, который считал, что «управлять означает предсказы­вать и планировать, организовывать, распоряжаться, координи­ровать и контролировать». Со времен Файоля состав этих функций уточнялся, пере­сматривался, дополнялся, варьировался, но и сегодня в выделе­нии набора функций менеджмента, их группировке, раскрытии их содержания сохраняются определенные разночтения. Зачас­тую само понятие "функция управления" трактуется по-разному, что, конечно, обусловливает выбор неодинаковых критериев для классификации функций.

Общие функции управления, их природа и сущность

Однако разногласий практически нет по поводу того, что существует некий набор управленческих функций на любом иерархическом урoвнe, в любой системе управленческих отношений. Они яв­ляются составными частями любого процесса управления вне зависимости от особенностей социальной организации (размера, назначения, сферы и условий деятельности, формы собственно­сти и т.д.). Такого рода функции принято называть общими.

Какие же функции следует включить в состав общих функций менеджмента?

Прежде, чем определить состав и взаимосвязи общих функций менеджмента, сформулируем некоторые исходные по­ложения.

В отношениях менеджмента осуществляется взаимодей­ствие между управляющими и управляемыми субъектами, кото­рое позволяет интегрировать их деятельность в соответствии с поставленными целями и добиться конкретных результатов.

Это взаимодействие обусловлено не только материаль­ными объективными условиями, в которых оно реализуется, но и тем, как совокупность этих условий осознается субъектами отношений менеджмента, тем, как из этого осознания выстраи­вается целенаправленная деятельность.

Результаты деятельности имеют своим следствием изме­нение объективных условий. Тем самым в отношениях менеджмента реализуется взаимодействие материального и идеального, объективного и субъективного, и этот механизм работает как «вечный двига­тель», как повторяющийся цикл.

В этом общем цикле выделяются несколько плоскостей.

Во-первых, это необходимость координации, коопера­ции совместных действий субъектов отношений менеджмента, в результате чего образуется комбинированная деятельность, которая обладает новым качеством и приносит больший количе­ственный результат, чем изолированная.

Во-вторых, это необходимость согласовать действия субъектов отношений менеджмента как носителей определен­ных интересов, то есть целенаправленно реализовать систему экономических интересов и тем самым задействовать глубинные движущие силы социальных отношений.

В-третьих, это необходимость соответствующей орга­низации процесса деятельности, состоящей из этапов анализа и оценки объективных условий, выбора целей и способов даль­нейших действий, их практической реализации, обеспечиваемой соответствующими побуждениями, контроля полученных ре­зультатов и регулировки (корректировки) содержания процесса или его этапов.

В-четвертых, это необходимость достичь в результате управленческого взаимодействия требуемой степени разреше­ния противоречий в отношениях менеджмента на организаци­онно-функциональном уровне (противоречий между этапами процесса управления), на организационно-экономическом уровне (например, противоречий между производственными за­даниями и производственными результатами, между отдельны­ми изолированными производственными заданиями и их комби­нированием в целое и т.д.), на социально-экономическом уровне (противоречий между разнонаправленными экономиче­скими интересами), на властно-волевом уровне (противоречий между статусами, волями), на социокультурном уровне (про­тиворечий между ценностями, нормами), на социоэмоциональном уровне (противоречий между эмоциональными расположе­ниями, чувствами).

Указанные плоскости взаимопроникают друг в друга. В этом взаимопроникновении реализуется ряд функций, выпол­няющих роль частных процессов, общая взаимосвязь которых позволяет осуществиться процессу управления в целом.

Общие функции менеджмента – это наиболее крупные объек­тивные составляющие в многоплоскостном механизме управ­ленческих отношений, совокупность которых обеспечивает действие этого механизма как целого.

Совокупность общих функций призвана обеспечить: с одной стороны, реализацию отношений менеджмента во всех его плоскостях; с другой стороны, реализацию этого механизма как процесса целенаправленной деятельности, характеризуемого причинно-следственной цикличностью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]