Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_3.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Лекция №3. Тема: Испания в конце хviii – первой половине хiх вв. Эпоха войн и буржуазных революций.

Вопросы:

1. Великая французская революция 1789 г. и Испания.

2. Французская агрессия против Испании и Первая испанская

революция 1808-1814 гг.

3. Борьба испанских колоний за независимость. Вторая испанская

революция 1820-1823 гг.

4. Первая Карлинская война. Третья испанская революция 1834-1843 гг.

1. Великая французская революция 1789 г. И Испания.

Революция в соседней Франции напугала дворянство, духовенство и короля Карл IV, который правил страной с 1788 по 1808 гг. В стране находят приют французские аристокра­ты-эмигранты, а франко-испанская граница закрывается, Флоридабланка, извест­ный своими профранцузскими взглядами был отстранен от управления страной. Карл IV не любил заниматься государственными делами, поэтому управление страной находилось в ру­ках фаворита королевы Марии-Луизы - гвардейского офицера Мануэля Годоя, который был назначен первым министром. Первые годы правления М. Годоя получили название «про­свещённого абсолютизма Годоя». Первый министр усилил борьбу против проникновения в Испанию революционных идей, стремился пре­сечь все связи с революционной Францией. Во внешней политике Испания в 1793 г. вступила в антифранцузскую коалицию европейских стран. Однако к на­чалу 1794 г. революционные французские войска разгромили войска коалиции, а затем французские войска вступили на территорию Испании и других стран Европы. В июле 1795 г. по мирному договору с Францией Испания уступила ей свои права на Гаити. Затем в августе 1796 г. Испания заключила с Францией договор о во­енном союзе, одно из условий которого было вступление Испании в войну против Англии, а затем участие во всех войнах, которые вела Франция. За заключение этого договора М. Годой получил от коро­ля титул «князя мира». В 1801 году Наполеон заставил Испанию вступить в войну против союзницы Англии - Португалии. Испанская армия быстро разгромила слабую армию Португалии. Однако на море 21 октября 1805 г. объеди­ненная франко-испанская эскадра была разгромлена английским флотом под командованием адмирала Нельсона в сражении у мы­са Трафальгар на Атлантическом побережье Испании. Из 33 ис­панских судов уцелело лишь 9. Испания лишилась практически всего своего флота. Победа англичан при Трафальгаре обеспечила их господство на море. В 1807 г. по тайному соглашению с испанским прави­тельством и его главой Годоем в Португалию были введены французские войска. В Мадриде началось восстание, в результате которого Годой был лишен всех должностей и званий, а Карл отрекся от престола в пользу своего сына, который был провозглашен королем под именем Фердинанда VII. Затем Наполеон заставил Фердинанда VII отречься от престола и подверг его заточению.

2. Французская агрессия против Испании и Первая испанская революция 1808-1814 гг.

На испанский престол Наполеон посадил своего родного брата - Жозефа Бонапарта. По распоряжению Наполеона депутация состоящая из представителей испанского дворянства, духовенства, чи­новничества и купечества образовала так называемые Байоннские кортесы (парламент). 30 июня 1808 г. эти кортесы «разработали» и утвердили конституцию Испании. По ней Испания провозглашалась конституционной монархией, власть переходила к королю Жозефу Бонапарту. Высшим законо­дательным органом объявлялся однопалатный парламент. Предусматрива­лась отмена феодальных привилегий, введение публичного судо­производства, запрещались пытки. Но избирательных прав народ не получал, половину депутатов парламента назначал сам король. Испания обязывалась подписать с Францией вечный наступательно-оборонительный союз.

На французскую интервенцию испанцы ответили всеобщей партизанской войной. Уже 2 мая 1808 г. в Мадриде вспыхнуло народное восстание, которое французские войска жестоко подави­ли с применением массовых расстрелов. Вслед за мадридским восстанием начались восстания и в других частях страны. Летом 1808 г. двадцатиты­сячная французская армия генерала Дюпона попала в окружение у города Байлена в Андалусии и капитулировала. Сам Жозеф Бонапарт и его правительство спешно эвакуировались из Мадрида в Каталонию. В ноябре 1808 г. 200-тысячная «Великая армия», во главе с самим Наполеоном начала поход на Испанию. Наполеоновские войска в Испании применили тактику «выжженной земли». 5 декабря 1808 г. Жо­зеф Бонапарт вернулся в Мадрид.

Покорение Испании для Наполеона сопровождалось огром­ными трудностями, повсюду против французских захватчиков действовали партизанские отряды. Во многих городах и деревнях французам с боем приходилось брать каждую улицу, каждый дом. Однако все усилия Наполеона сломить сопротивление испанского народа оказались безуспешными. И вопреки желанию испанских кон­серваторов, которые выступали за сохранение абсолютной монархии, война против захватчиков сочеталась с революцион­ной борьбой за преобразование общественного и государственно­го строя Испании, проведением либеральных реформ. По сущест­ву, в ней происходила буржуазная революция. В сентябре 1810 г. в Кадисе антинаполеоновской оппо­зицией были созваны однопалатные кортесы. В число депутатов вошли: священники, юристы, высшие чиновни­ки, офицеры, профессора, крупные земледельцы, мелкопоместные дворяне, купцы, писатели и врачи. Главной силой в кортесах стали сторонники конституцион­ной монархии, или «либералы» - это слово затем распространилось от Испании по всей Европе. В 1812 г. кортесы приняли конституцию, которая устанавливала принцип верховенства нации, разделения властей, однопалатные кортесы, которые должны были созываться на 2 года на основе широкого избирательного права. Депутаты считались неприкосновен­ными, и не один из них не мог избираться 2 раза подряд. Кортесам принадлежала высшая законодательная власть в стране. За королем оставалось лишь право отлагательного вето, также король на­значал высших государственных чиновников и высших офицеров, объявлял с санкции кортесов войну и заключал мир. Король должен был присягать на верность конституции. Основной закон страны предусматривал ответственность минист­ров перед кортесами, широкое местное управление, всеобщую воинскую повинность. Католической религии объявлялась единственной религией страны. Вслед за конституцией кортесы отменили феодальные повинно­сти, упразднили феодальные формы аренды, ликвидировали церковную десятину и другие платежи в пользу церкви, разрешили продажу части церковных, монастырских и королевских владений. Была запрещена работорговля, отменены ограничения в области экономической деятельности, введен подоходный налог на капитал.

В этом же году большая часть французских войск была отправлена для участия в войне Наполеона с Росси­ей. Воспользовавшись этим, испанские патриоты нанесли рад сокрушительных пора­жений оккупантам. 20 июля 1812 г. испанская правительственная делегация подпи­сала соглашение с Россией о дружбе и союзе в борьбе против Наполеона. Российский император Александр I признал конституцию Испании и обещал расширить торговлю с Испанией. В ноябре 1813 г. французские войска покинули Испанию. После победу над Наполеоном в страну вернулся Фердинанда VII. он объявил конституцию недействительной и все декреты кортесов отменил. Он распустил кортесы, арестовал ли­беральных министров. В мае 1814 г. Фердинанд VII объявил о восстановлении абсолютной монархии в Испании. Таким образом, первая испанская буржуаз­ная революция, которая проходила одновременно с освободительной войной испанского на­рода против захватчиков, потерпела поражение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]