Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Лекция №1. Тема: Испания в древности и средние века: возникновение и развитие государства.

Вопросы:

  1. Древняя Испания.

  2. Государство вестготов и арабские завоевания.

  3. Реконкиста: характер, цели, последствия.

  4. Формирование единого государства и утверждение абсолютизма.

Испания расположена на юго-западе Европы и занимает 80% территории Пиренейского полуострова, Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане. От материковой Европы Испанию отделяют труднодоступные Пи­ренейские горы. Они почти запирают Пиренейский полуостров и изолируют его от Европы. По Пиренейским горам проходит граница Испании с Фран­цией и княжеством Андорра. Испания граничит с Португалией и Гибралтаром - владением Англии на юге полуострова. А от афри­канского континента Испанию отделяет неширокий (14 км в са­мом узком месте) Гибралтарский пролив.

Территория Испании - 506 тыс. кв. км. Население на 2010 г. - 46,66 млн. чел. Официальный язык – испанский (кастильский); наряду с кастильским (испанским) узаконены и другие языки каталонско-валенсийско-балеарский в Каталонии, Валенсии и на Балеарских островах, баскский в Стране Басков и Наварре, галисийский в Галисии, аранский в Каталонии. 97% верующих - католики. Столица - Мадрид (3 млн. жителей).

Крупнейшие города Барселона – 1616000 жителей. Валенсия – 798000. Севилья – 700000. Сарагоса – 655000. Малага – 562000.

В административно-территориальном делении Испания состоит из 50 провинций, входящих в 17 автономных областей. 1. Андалусия. 2. Арагон, 3. Астурия. 4. Балеарские острова. 5. Страна Басков. 6. Валенсия. 7. Галисия. 8. Канарские острова. 9. Кантабрия. 10. Кастилия – Ла-Манча. 11. Кастилия и Леон. 12. Каталония. 13. Мадрид. 14. Мурсия. 15. Наварра. 16. Риоха. 17. Эстремадура. Также в составе Испании находятся 2 так называемых автономных города в Африке это Сеута и Мелилья.

В соответствии с конституцией 1978 года Испания - парламентская монархия. Гла­ва государства - король (с 22 ноября 1975 г. - Хуан Карлос I из дина­стии Бурбунов). Монарх осуществляет высшее представительство страны в международных отношениях, является главнокоман­дующим вооруженными силами страны. Права короля строго рег­ламентированы Конституцией. Правительство - высший исполни­тельный орган, который осуществляет руководство внутренней и внеш­ней политикой. Исполнительную власть возглавляет премьер-министр - лидер партии, набравшей большинство голосов на выборах в парламент.

Высший законодательный орган - Генеральные кортесы (парламент). Парламент состоит из двух палат: Сената и Конгресса депутатов. Сенат состоит 259 депутатов. Часть депутатов избираются прямым всеобщим голосованием, другие - назначаются законодательными органами провинций. Конгресс состоит из 350 депутатов, которые избираются по партийным спискам. Весь Парламент избирается сроком на 4 года.

Современная Испания - индустриально-аграрная страна, за­нимающая по объему промышленного производства 5-е место в Западной Европе и 8-е среди развитых стран мира.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]